«Русское» убийство и самоубийство в отеле Hilton Garden Inn

Полиция у отеля Hilton Garden Inn

10 мая в Квинсе было совершено убийство и самоубийство, которое кое-кто считает очередной «русской разборкой».
Оба покойника при жизни жили во Флориде, и убитым оказался 31-летний Брайан Вайс из городка Davie, а убийцей-самоубийцей — 47-летний Гари Залевский из Sunny Isles Beach рядом с Майами, хотя в основном он жил в нью-йоркском Бруклине, где его звали Гена. В Бруклине на имя Gary Zalevsky числятся три объекта недвижимости: дом на Довер-стрит в районе Манхэттен-Бич; квартира 12-С в доме на Шелл-роуд, рядом с Непчун-авеню и Вест Шестой стрит; и квартира 19-J в доме на Вест Восьмой стрит в том же районе. В трехэтажном кирпичном доме на Довер-стрит Залевский жил с женой и двумя детьми, но несколько месяцев назад они переехали во Флориду, и дом был поставлен на продажу почти за 2 млн долларов. Источник из круга Залевского сообщил, что Гари был прекрасным семьянином, заботился о детях, и «у него были деньги, так что все это могло произойти из-за денег». Колман Гершкович, тесть Залевского, сказал, что потрясен обеими смертями, что его семья не знает, почему это случилось, и не хочет сейчас думать об этом.
В районной прокуратуре Квинса сообщили, что «разборка» произошла вскоре после полудня 10 мая в холле отеля Hilton Garden Inn на 134-й стрит рядом с международным аэропортом Кеннеди. В небольшой комнате для деловых встреч, примыкающей к расположенному в холле гостиницы кафе, за красным прямоугольным столом сидели шесть мужчин, которые, по словам очевидца, говорили на иностранном языке, «напоминавшем русский». Внезапно Гари Залевский спокойно встал из-за стола, достал пистолет Beretta 38-го калибра и выпустил пять пуль в голову Вайсу, а шестую тут же пустил себе в голову. Как позже выяснилось, пистолет был украден у владельца в штате Орегон и каким-то образом попал к Залевскому. Остальные четверо в панике попадали на пол и попытались сбежать, но охранники отеля их задержали и передали вызванной полиции 106-го участка. Их имена не сообщаются. Сцена беседы и стрельбы в отеле была снята одной из дежурных видеокамер.
Один из друзей Залевского, который отказался сообщить свое имя, в интервью New York Times усомнился в причастности к этому убийству-самоубийству пресловутой «русской мафии», пояснив, что все присутствовавшие на встрече в отеле «боятся собственной тени, а не крутые парни», и после выстрелов «разбежались и перепугались до смерти». О покойном Залевском он сказал, что «Гари тоже никакой не бандит, а самый милый человек, какого только можно встретить».
На место происшествия прибыл Ричард Браун, районный прокурор Квинса. В течение шести часов отель был оцеплен и закрыт для посетителей. Затем желающих поселиться вежливо предупреждали, что в отеле ведется полицейское расследование, причина которого неизвестна, но если им это мешает, их могут переправить в другой
отель поблизости. Ближе к 8 часам вечера из Hilton Garden Inn через боковой вход в черном мешке вынесли и погрузили в машину городского патологоанатома тело одного из убитых.
Брайан Вайс был главой флоридской компании FWM Laboratories, которая поставляет через Интернет диетические и «здоровые» пищевые продукты. Есть данные, что Вайс разбогател, получая деньги за якобы бесплатные образцы одеколона, экстракта красного вина, средств от морщин и так далее. В 2009 году флоридские власти получили больше 4 тысяч жалоб на его компанию, и генеральный прокурор штата обязал FWM Laboratories вернуть больше 34 млн долларов за «товары, которых люди не заказывали и в которых не нуждались». В том же году компания Вайса была соответчиком в групповом гражданском деле, которое слушалось в федеральном суде Манхэттена. Фирмы-ответчики обвинялись в том, что ложно утверждали, будто их продукцию поддерживают такие знаменитости, как телезвезда Опра Уинфри и кардиохирург Мехмет Оз.
Все это никак не связывало Брайана Вайса с Гари Залевским, но, как удалось выяснить, они стали совладельцами интернет-компании и могли поругаться на этой почве, хотя прокурор Браун на этой версии не настаивал. Помимо этого, Гари Залевский известен как главный менеджер расположенной в Бруклине компании 1World1Sim Card-Global Sim Crd со штатом сотрудников от 29 до 40 человек и годовым доходом от 5 до 10 млн долларов. Профиль работы этой компании — Travel Accessories, то есть аксессуары на время поездок. В Интернете Гари Залевский также упомянут как менеджер бруклинского агентства путешествий со штатом из 10–19 сотрудников и доходом от 500 тыс. до 1 млн долларов в год. Он же значится владельцем бруклинской компании Auto Deals Direct LL, где работают два человека, принося ежегодный доход в 110 тыс. долларов.
Так или иначе, прокурор Браун сообщил, что ему пока неизвестна цель встречи и причина стрельбы в отеле, и не комментировал предположение о причастности к этому русскоязычной организованной преступности. Браун подтвердил, что некоторые участники встречи были взяты под стражу, но затем освобождены. Трое из них отказались беседовать с детективами и немедленно взяли адвокатов. Их ни в чем не подозревают, хотя детективов насторожило то, что оставшиеся в живых участники беседы не сообщили о стрельбе по телефону 911 и отказались давать показания. 11 мая на сайте издания Performance Marketing Insider появилось сообщение о трагедии в отеле Hilton Garden Inn. «Хотя многие события, окружавшие убийство (Вайса) еще не всплыли, — говорится там, — ходит много слухов, будто Залевский, неизлечимо больной раком желудка, переживал потерю денег, которые он вложил. Многие осведомленные лица считают, что на Залевского страшно давила необходимость возвращать деньги, поступившие из других источников, связанных с не совсем привлекательными персонажами».
Как выразился представитель городского управления полиции Пол Браун, «поведение уцелевших вызвало у следователей сомнение в том, что это была обычная сделка». На следующий день комиссар нью-йоркской полиции Рэймонд Келли сообщил, что с ними связался адвокат Гари Залевского. «Вероятно, беседа шла о создании какого-то бизнеса по доставке витаминов или пищевых продуктов, — сказал Келли. — Мы пытаемся точно выяснить, о чем там шла речь и что это за бизнес». Приятель Гари Залевского сообщил репортеру New York Post, что беседовал с двумя участниками встречи в отеле и они сказали, что знали Гари «по русской общине». По их словам, Вайс и Залевский знали друг друга по Майами, речь на встрече шла о продаже товаров в Интернете, а они представляли там интересы Залевского. Если предположить, что другие двое представляли интересы Вайса, речь идет о классическом «третейском суде» со свидетелями, но без необходимого авторитета, который решает, кто прав.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора