Ау, мы ищем… гарантов?

22 апреля Египет разорвал соглашение о поставках газа в Израиль. Эта договоренность входила в экономическую часть мирного договора между странами, заключенного в Кэмп-Дэвиде в 1979 году и действовала все время до египетской революции 2011 года.
После «победы демократии в Египте» газопровод в Израиль взрывали 14 раз и в течение года не выполнялись соглашения по объемам поставок. В Стране пирамид периодически шли разговоры о пересмотре соглашения, пересмотре цен и поднимались такие эмоциональные темы, как страдания египетского народа без газа, когда его «дарят» Израилю. Поэтому нельзя сказать, чтобы разрыв договора в одностороннем порядке был уж совсем сюрпризом.
Другое дело то, что теперь, собственно, будет: египетский газ покрывает 40% потребностей Израиля в этом ресурсе, во-первых, а во-вторых, мирный договор предусматривал не только поставки газа — в список условий договора входила передача Синая Египту. Ряд израильских депутатов уже выступили с призывами в духе «нет ножек — нет варенья», в смысле нет газа — нет Синая, нам он и самим, в принципе, пригодится. Конечно, это означает войну, и поэтому в беседу о газе и его последствиях немедленно включились либеральные СМИ, КОТОРЫЕ попытались нам всем рассказать, что в этом решении нет ничего политического — ну разорвала одна компания договор с другой компанией в одностороннем порядке, бывает, дело житейское.
Оно, конечно, бывает, но вряд ли это можно рассматривать как «пустяки, дело житейское» в контексте мирного договора, гарантом которого, напомню, являются США. Которые, надо отметить, немало вложили в Египет до и после недавней революции с единственным, фактически прицелом — подкармливать какого-никакого союзника на Ближнем Востоке. Другое дело, что тиран Мубарак эту плату, похоже, более-менее честно отрабатывал, а вот новое демократическое руководство Египта не считает нужным соблюдать что угодно, что не по душе истинным последователям радикального ислама.
Конечно, худшей подлянки Бараку Обаме к приближающимся выборам египтяне подсунуть не могли: после всех славословий наступлению демократии в Египте, освобождению Страны пирамид от тирана и тому подобному, Обаме придется теперь или признавать, что демократия в Египте какая-то не такая, или объяснять Израилю, что политика «умной дипломатии» подразумевает уступки молодым демократическим образованиям и отсутствие и газа и Синая — это мелочи, на которые ни одна приличная держава не будет обращать внимания. Это такой change, платить за который, к сожалению, израильтянам придется отнюдь не мелочью из карманов…
Другое дело, что израильтяне не испытывают никакого пиетета перед политикой «умной дипломатии» в версии Обамы, потому что она, судя по всему, включает необходимость кланяться в пояс царькам из Саудовской Аравии и плевать на всех исторических союзников США. Проблема заключается еще и в том, что любому, знающему, что такое ближневосточная ментальность последователей пророка Мухаммеда, понятно, что одним газом дело не ограничится. Не получив никакого ответного удара, египетские «демократы» поймут, что им дали карт-бланш на последующие «игры» и с Израилем, и с Америкой.
И тут хочется отметить, что менее чем за сутки до того, как Египет разорвал экономическое соглашение с Израилем, глава МИД Израиля Авигдор Либерман обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с заявлением, в котором утверждал, что Египет представляет для Израиля более «срочную» угрозу, чем даже Иран: стабильность у Египта рассыпалась в прах, насчет того, что мирному договору осталось недолго, нет никаких сомнений, и войска египетской армии все более явно просачиваются на Синай, который ранее был демилитаризованной зоной.
И египтяне не заставили долго дожидаться подтверждения слов израильского министра иностранных дел, продемонстрировав, что и на самом деле хотели плевать на договор — для начала на экономический, а там уже как пойдет. И если без египетского газа Израиль, в принципе, проживет благодаря недавно открытым месторождениям, то вот как будет решена ситуация с тем, что из надежного соседа под боком у Израиля заводится не пойми что, — покажет время. И, к сожалению, по всей видимости, эту проблему Израилю придется тоже решать самому, так как «гарант мирных соглашений» самоустранится от принятия каких-либо мер.
Как минимум до конца этого электорального года…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Ау, мы ищем… гарантов?

  1. Египет никогда не был «надёжным» соседом израиля. Из газы уже много лет идут каждодневные ракетные обстрелы израиля. Угадайте с первого раза откуда эти ракеты поставляются в газу?

  2. «Авигдор Либерман обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с заявлением, в котором утверждал, что Египет представляет для Израиля более «срочную» угрозу, чем даже Иран».

    Сторона, которая готова нарушuть экономические договора, не остановится перед нарушением и политических договоров. Кто-либо сомневается ?

Обсуждение закрыто.