Хочу разъехаться с родителями…

– Здравствуйте, уважаемый рав Эссас!
Я живу с мужем, ребенком и родителями мужа в одном доме. Ребенку почти 7 лет. Родители мужа очень холодные и эгоистичные люди. Кроме того, они периодически выясняют отношения.
Я уже много времени стараюсь решить эту проблему, но все никак. Сначала они так скандалили, что некуда было деться. Теперь они выбрали новую тактику, ничем не лучше предыдущей. Внешне стараются не проявлять агрессии, только от случая к случаю, но ведут интриги, которые тщательно продумывают, просто сводят с ума то непредсказуемостью своих поступков и реакций, то «сюрпризами».
Мы уже испробовали ряд мер: и с психологами общались, и сами что-то пытались делать — бесполезно. Разъехаться не получается никак, потому что для нас съем жилья или его покупка невозможны.
Муж мой как-то сказал: как только я достаю деньги, мама тут же на пороге, где бы она ни находилась. И при этом смотрит на купюры…
Но это даже не все. Родители мужа, на мой взгляд, могут сглазить ребенка. У свекрови очень злой язык. И вообще мы с мужем решили не общаться с его родителями ни на какие темы. Но они этого никак понять не хотят, и нейтралитет их не устраивает, их устраивают придуманные ими условия.
Марина, Россия

– Ситуация в Вашей семье, судя по Вашему описанию, не просто очень трудная, а невыносимая. В такой обстановке, как Вы о ней пишете, невозможно строить семью, невозможно воспитывать ребенка и вообще нормально существовать…
Единственный выход из создавшегося положения, по моему твердому убеждению, — начать жизнь Вашей семьи заново, разъехавшись с родителями (что, вообще-то, надо было сделать с самого начала). Но что сделано, то сделано. Теперь нужно в полной мере осознать, что дальше жить так, в состоянии стресса, нельзя, а главное — что волшебных способов избавления от негативного влияния родителей мужа на Вашу семью не существует. Что вам, всей Вашей семье, жизненно необходимо выбраться из трясины внутрисемейных интриг, из замкнутого круга постоянно наслаивающихся отрицательных эмоций. Ради ребенка, ради полноценной семейной жизни (все, что происходило между Вами и мужем под родительским крылом, в значительной степени не в счет). Ради нормализации отношений со свекром и свекровью, чтобы муж с Вашим участием и помощью мог выполнять заповедь, предписывающую уважать отца и мать (к чему надо стремиться, независимо ни от чего — ни от родительских характеров, ни от их проявлений и т.п.).
Выход, полагаю, найдется, если Вы и Ваш муж расширите горизонты данной проблемы, не привязываясь к обстоятельствам, в которых Вы находитесь сейчас.
Можно, к примеру, и Вам, и ему поду­мать о смене места работы, поискать варианты с большей зарплатой, что откроет перед вами возможность съема жилья, а со временем — и приобретения собственного.
Можно, руководствуясь теми же соображениями, рассмотреть варианты переезда в другой город России, решившись на то, чтобы в чем-то, быть может, даже и проиграть. Если сейчас вы, предположим, живете в большом городе — уехать в маленький, где ваши специальности оцениваются выше, а жилье стоит дешевле.
Можно вообще сменить страну проживания. Переехать в одну из стран СНГ или в Европу.
Я, разумеется, не зная, как и чем Вы живете, не могу дать конкретную рекомендацию, посоветовать, как именно Вашей семье следует поступить. И, высказывая свои предложения, призываю Вас, главным образом, подойти к решению этой непростой житейской проблемы всесторонне и творчески, не боясь вырваться из привычной накатанной колеи. Ведь на чаше весов — благополучие семьи, естественное развитие семейных отношений, стремление вырастить ребенка. Все это многого стоит. Ради этого, несомненно, можно поступиться чем-то менее существенным.
И еще важно всегда помнить о том, что Всевышний ни перед кем из нас не ставит неразрешимых проблем. Это означает, что в каждом человеке есть потенциал для преодоления трудностей, с которыми ему приходится сталкиваться.
Evrei.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора