Solo Amore. Монолог любви

Аркадий-Аарон Гуров с мамой, Лассалиной Борисовной

Ефим Грибов снимает авторское кино — интеллектуальное, не идеологизированное, напрочь лишенное гламурности. Он снимает еврейское кино большим и открытым сердцем. Шестого мая в Нью-Йорке состоится премьерный показ нового фильма Е.М. Грибова «Перекресток воспоминаний».
Это фильм-посвящение другу режиссера, рассказ о судьбе удивительно талантливого человека — композитора Аркадия-Аарона Гурова. Мы увидим маму и друзей Аарона, услышим их рассказы-откровения. Еще один герой фильма — Ее Величество Музыка. Прав был Ницше: «Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины».
Лассалина Борисовна, мама Аарона Гурова, рассказывает о сыне и его друзьях живо и интересно. И вот уже воображение собеседника рисует картины вечеров и шаббатов в скромной минской квартире Гуровых. В будни интеллектуальная еврейская молодежь собиралась там, чтобы изучать под руководством Аарона иврит, а в шаббат — отведать свежевыпеченные его молодой женой Мириам кошерные халы. Здесь мечтали об Израиле и строили планы алии. И эти мечты сбылись — вот уже Лассалина Борисовна ведет нас живописными улочками поселения Нокдим в окрестностях Иерусалима, легко взбирается на вершину горы Ирадион, откуда открывается величественная панорама Иудейской пустыни, Иерусалима и Мертвого моря. Половина Израиля — как на ладони! Здесь она прожила трудные, но счастливые 12 лет, здесь живут ее невестка Мириам и четверо любимых внуков. Здесь пуля арабского террориста десять лет назад оборвала жизнь ее сына — жизнь, полную духовных сил и творческих планов…
Аарон Гуров стал членом Союза композиторов СССР в 25 лет, был членом Союза композиторов Израиля. Он писал классическую симфоническую музыку и современные джазовые композиции, музыку к театральным спектаклям и кинофильмам. Приходите на премьерный открытый показ, и вы услышите музыку из любимых вами кинофильмов.
Документальный фильм «Перекресток воспоминаний» режиссера Ефима Грибова посвящен памяти израильского композитора Аркадия Гурова, трагически погибшего от рук палестинских террористов десять лет назад. В фильме прозвучат голоса поэтов Григория Тресмана и Юлия Кима, композитора Виктора Копытько, Юрия Штерна и Евгения Геллера, коллег, друзей и близких Аркадия Гурова.
Убили музыканта —
А музыка живет.
Она звучит и дышит,
танцует и поет.
И подтверждает зримо
Прозрение мое,
Что жизнь — неистребима,
как ни стреляй в нее.
Юлий Ким
Премьера фильма состоится 6 мая в 1:30 дня в «Миллениуме» (1-й этаж) по адресу: 1029 Brighton Beach Ave., Brooklyn, NYC.
Рахель ГЕДРИЧ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора