Тюремные университеты Эндрю Смуляна и Виктора Бута

Последнее слово Виктора Бута в суде

Южноафриканского британца Эндрю Смуляна, который был основным сообщником Виктора Бута, арестовали 6 марта 2008 года вместе с ним, и он сразу согласился признать себя виновным и стать свидетелем обвинения. За помощь следствию ему было обещано освобождение после успешного суда над Бутом, но пока 71-летний з/к №70460-054 Эндрю Майкл Смулян содержится в манхэттенской федеральной тюрьме МСС.
Сидит он в камере-одиночке, но, в отличие от 45-летнего Бута, на условия содержания не жалуется и пыткой это не считает. Впрочем, заключенных, которые сотрудничают c прокуратурой, в тюрьме МСС держат на привилегированных условиях, а Бут до перевода в бруклинскую тюрьму сидел в спецблоке МСС 10-Саут для особо опасных преступников.
Пятого апреля Виктора Бута приговорили к 25 годам лишения свободы, и на днях Смулян и его адвокат Мэри Маллиган подали прошение о приговоре, который ограничивается уже отбытым сроком лишения свободы. Доказывая, что он не потерянный для общества человек, Смулян приложил к прошению 15 страниц списка из 437 книг, которые он прочитал за четыре года в тюрьме. Многие из них, отметил Смулян, «касаются жизни выдающихся людей, например, Линкольна, Манделы и Ганди». В его списке есть и такая классика, как «Моби Дик» Мелвилла или «Братья Карамазовы» Достоевского, и триллеры Стивена Кинга, Дэна Брауна и Харлена Кобена. Смулян также написал, что продолжает изучать Библию, Коран и учение далай-ламы, а также книгу о том, как контролировать стрессы.
Адвокат Мэри Маллиган назвала этот список «уникальным подбором художественной и не художественной литературы, что дает представление о широком круге интересов [Смуляна]». Маллиган добавила, что Эндрю Смулян изучил иврит и латынь, а сейчас готовится учить греческий. В федеральной прокуратуре Манхэттена это прошение пока не комментировали.
Тюремные университеты Виктора Бута также обогатили его новыми знаниями. По словам его жены Аллы, в МСС Виктор Анатольевич выучил пять языков: хинди, санскрит, турецкий, урду и фарси. Еще до поступления в Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР в Москве он выучил эсперанто, а в студенческие годы овладел португальским. Кроме того, в манхэттенской тюрьме Бут увлекся рисованием, однако за неимением принадлежностей он обходится только шариковой ручкой. Год назад он сказал посетившему его в тюрьме МСС корреспонденту «Российской газеты» Александру Гасюку, что старается больше читать и начал рисовать, хотя раньше никогда этого не делал. «Книги мне передают редко и только новые, которыми раньше никто не пользовался, — сказал Бут. — На русском языке мне, к сожалению, ничего не удалось получить. Рисунки мне помогают расслабиться, пока я пробую для себя что-то новое. Впрочем, делать это нелегко, так как рисовать приходится простым стержнем в мягкой оболочке: ни карандашей, ни красок мне не дают».
О перспективах досрочного освобождения Бута ходит несколько версий, и все они основаны на явной заинтересованности в его судьбе российских властей. Говорят о возможности обмена или о том, что американские власти разрешат Буту отбывать остаток срока в России. На днях московское издание «Аргументы недели» напечатало беседу своего корреспондента с «Андреем Н. — бывшим однокашником Виктора Бута по Военному институту Министерства обороны, а ныне высокопоставленным сотрудником одной из российских спецслужб». Андрей Н. заявил, что Бут, несмотря на приговор, вернется в Россию вскоре после инаугурации Владимира Путина, и тайные переговоры об этом ведутся уже семь месяцев. Более того, сказал Андрей Н., эти переговоры «близки к успешному завершению, и первым их результатом стал относительно мягкий приговор, вынесенный российскому гражданину американским судом». Не знаю, устроит ли такое заявление американского адвоката Альберта Даяна, который считает этот приговор своей заслугой.
«Президентам, как и царям, положено быть милосердными, — заявил в интервью Андрей Н. — Но боюсь, что Барак Обама не последует примеру Владимира Путина. На одностороннее помилование Виктору рассчитывать не приходится. Американцы люди прагматичные. За Бута требуют освободить Ходорковского». — «Можно ли менять кумира российских диссидентов на торговца оружием?» — удивился корреспондент «Аргументов недели» и услышал в ответ, что после инаугурации Путин может преодолеть личную неприязнь к Ходорковскому и помиловать его, а это даст «зеленый свет» к возвращению Виктора Бута на родину.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора