Призыв к бойкоту израильских товаров в Бруклине

Бойкот — дело серьезное, и прибегают к нему, отчаявшись в менее решительных видах протеста. В большой политике можно бойкотировать целые страны, а в малой — закусочные. На прошлой неделе, например, спикер нью­йоркского горсовета Кристин Куинн обратилась к своим избирателям в манхэттенском районе Гринвич­Виллидж с призывом бойкотировать харчевню McDonald’s на Вест Третьей стрит, пока владельцы этого заведения не согласятся нанять дополнительных охранников.

За последнее время, включая минувший уик-энд, в этом McDonald’s и у его дверей произошло несколько кровопролитных драк, а единственный охранник дежурит по некоторым рабочим дням и в уик-энды вечером. Спикер горсовета предложила владельцам взять городских полицейских, которые соглашаются на подработку в свободные дни. И что же вы думаете — угроза сработала! Владелица закусочной Кармен Паулино провела встречу при закрытых дверях с представителями спикера горсовета и инспектором Бренданом дел Позо, начальником 6-го участка полиции, на территории которого находится этот McDonald’s. Паулино согласилась нанять дополнительную охрану и сказала, что может разрешить полицейским через Интернет просматривать записи дежурных видеокамер в ее заведении.

Но бойкоты бывают разные. В тот же день, когда спикер нью-йоркского горсовета Кристин Куинн пригрозила бойкотом закусочной McDonald’s на Вест Третьей стрит в Манхэттене, она и другие лидеры Нью-Йорка призвали жителей Бруклина к обратному — не бойкотировать израильские продукты в кооперативном супермаркете Park Slope Food Co-op на Юнион-стрит.

Члены кооператива, который существует 39 лет, требовали бойкотировать Израиль за политику непримиримости с арабским терроризмом, и предлагали не продавать там израильские ароматические соли для ванны, порошок Sodastream для шипучки, тертые маслины, паприку и вегетарианские мармеладки. Экономика Израиля от этого вряд ли пострадала бы, но сторонникам бойкота важно было доказать, что они на стороне угнетенных арабов, а не угнетателей-израильтян. Бойкот израильских маслин был инициирован бруклинскими сторонниками международного движения BDS (Boycott, Divestment and Sanctions, то есть «Бойкот, лишение прав и санкции»), которое добивается ухода Израиля с палестинских территорий.

Кристин Куинн назвала идею такого бойкота незрелой, и с ней согласились президент Манхэттена Скотт Стрингер, городской адвокат Билл де Блазио и мэр Майкл Блумберг. Стрингер назвал предложенный бойкот «антисемитским крестовым походом», де Блазио назвал его «безумием», а Блумберг напомнил, что Израиль — ближайший финансовый и политический союзник Америки и удивился, какое отношение может иметь продмаг к международной политике. Члены кооператива Park Slope Food должны были поставить этот вопрос на голосование, которое состоялось, и идея бойкота была отвергнута 1005 голосами против 653. В случае поддержки бойкота состоялось бы вторичное голосование среди всех 16 тысяч членов кооператива по почте.

Многолюдное собрание членов кооперативного супермаркета Park Slope Food прошло в помещении средней школы Brooklyn Technical HS на Форт-Грин-плейс. «Я счастлива, что завтра утром моя жизнь снова станет нормальной, — призналась корреспонденту New York Times Барбара Мазер, лидер противников бойкота. — И благодарна за то, что в нашем кооперативе говорят только о продуктах». Правозащитников BDS она назвала немирным движением, которое «никому не помогает и не улучшает жизнь народа».

Лидером сторонников бойкота оказалась иммигрантка из бывшего СССР Ирина Иванова, заявившая, что она крайне разочарована решением большинства «не пойти путем демократии». Ирина Иванова сообщила, что ее группа не уймется и обсудит дальнейшие шаги протеста.

У других кооперативщиков были иные понятия, и Ина Брансам, член Park Slope Food Co-op чуть ли не со дня его основания, после голосования заявила, что «сегодня вечером победила демократия». Предложения бойкотировать Израиль по всем фронтам в Америке не новость, но бойкот израильских продуктов проводил только один гастроном в городке Олимпия, штат Вашингтон, в 2010 году. Помимо обычного внимания репортеров к собранию сторонников и противников бойкота израильских продуктов в бруклинском супермаркете на прошлой неделе, это событие привлекло съемочную группу The Daily Show — вечернего получасового сатирического телешоу с ведущим Джоном Стюартом, которое передается с понедельника по четверг кабельным каналом Comedy Central.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Призыв к бойкоту израильских товаров в Бруклине

  1. Собака лает ( Ирина Иванова)-караван идет.

  2. **Лидером сторонников бойкота оказалась иммигрантка из бывшего СССР Ирина Иванова**

    Нельзя не заметить, что в ходе истории,
    ведущей народы вразброд,
    евреи свое государство — построили,
    а русское — наоборот.
    И. Губерман

    Вместо того, чтобы отстраивать свое государство, гражданка Иванова пытается навредить чужому. Амалек всегда пытается навредить Израилю, даже в ущерб себе.

Обсуждение закрыто.