Странные времена, странные альянсы

В Средиземном море проходят первые в истории трехсторонние военные учения Noble Dina с участием США, Греции и Израиля. Представленная на учениях боевая техника позволит отработать жизненно важные для всех трех стран ситуации: навыки ведения воздушных боев, действия в рамках «подводной войны» и методы защиты газовых месторождений и привязанной к ним инфраструктуры.

Учения стартовали на военной авиабазе 6-го флота США в Суде, продолжатся у берегов Кипра и закончатся в районе Хайфы — то есть в окрестностях недавно открытых газовых месторождений Греции и Израиля. Греция впервые стала партнером в ежегодных учениях и посылает на них эсминец, подводную лодку, боевые самолеты и вертолеты.

Noble Dina стали заменой ежегодных учений Reliant Mermaid, проводившихся вплоть до 2009 года совместно с Турцией и отмененных по решению турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом, как отмечают греческие аналитики, характеристики предполагаемого противника в ходе Noble Dina позволяют с легкостью опознать в нем Турцию, бывшего регионального союзника Израиля. Дополнительный вес этой гипотезе придает и собственно характер учений: лидеры Турции, включая Эрдогана, неоднократно угрожали атаковать буровые вышки всех трех стран-участниц учений в Средиземном море. Речь, в частности, идет об объектах американской компании Noble Energy, партнера израильской фирмы «Делек», ведущей разработку месторождений на шельфе в восточном Средиземноморье — как кипрских, так и израильских.

За последние годы, которые прошли с того момента, как Турция взяла курс на разрыв отношений с Израилем, израильтяне не теряли времени, а наладили активное сотрудничество с Грецией и Кипром, в том числе и в сфере безопасности. В рамках этого сотрудничества было подписано соглашение с Кипром по обеспечению безопасности газовых месторождений в экономических водах обеих стран.

Сам факт соглашений и учений такого рода является очередной поворотной точкой в ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке и в Средиземноморье за последние пару лет. Ведь с одной стороны баррикад оказалась Турция, входящая в НАТО, а с другой — США, создатель этого альянса. Но это еще не вся картина. Есть на этом поле еще один игрок, который вполне может принять участие в защите газоносного шельфа Кипра — Россия: российский концерн «Газпром» тоже претендует на участие в разработках газовых месторождений, расположенных как в греческой, так и в израильской прибрежных зонах Средиземного моря. У России здесь свой экономический интерес — ей не нужны конкуренты на европейском рынке энергоносителей, поэтому визит российского президента в Израиль летом 2012 года, по всей видимости, будет связан и с тем, что Москва заинтересована в покупке израильского газа. Представители «Газпрома» уже несколько раз побывали в Израиле, ведя переговоры по этому поводу.

Кипру же российские власти выделили в конце прошлого года гигантский грант — 2,5 млрд евро на развитие энергетических инфраструктур. Кроме того, если говорить о защите от турецких угроз, то в ноябре прошлого года возле острова пришвартовалась российская эскадра, флагманом которой был крупнейший тяжелый авианесущий крейсер ВМС РФ «Адмирал Кузнецов». Это был недвусмысленный угрожающий жест в сторону Анкары.

Поняли ли этот намек турецкие власти, поймут ли они намек в виде учений Noble Dina — предсказать сложно. Нынешнее руководство Анкары не отличается особым пониманием реалий, надеясь, очевидно, что масштабный региональный кавардак позволяет им вести себя более чем развязно. Хочется надеяться, что в конце этого года, максимум в начале следующего Эрдоган и его команда будут вынуждены отказаться от своей нынешней стратегии. Но это зависит совсем не от населения Турции, а от изменений в одной из стран — участниц учений, проходящих в окрестностях Кипра…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Странные времена, странные альянсы

  1. Не согласен с автром статьи по нескольким пунктам. 1.) Елси-бы с турками действительно были-бы проблемы со стороны сша, то турков просто ушли-бы из нато, но этого не произошло, значит сша преследуют другие цели. 2.) Так-же и россия преследует цели в первую очередь противостоять нато, так как турция часть нато.

  2. Раньше цыгане воровали, евреи торговали, а русские воевали.

    А теперь цыгане торгуют, русские воруют, а евреи воюют.

Обсуждение закрыто.