Эффект перезагрузки. Госдеп в недоумении

Та самая «Peregruzka»…

Март 2009-го. Вот как откликнулись российские «Вести» на событие, которое они назвали главной мировой новостью: «В нейтральной Женеве после первых своих прямых переговоров к журналистам вышли Сергей Лавров и Хиллари Клинтон… Дело, может, и обманчивое, но так русские и американские официальные лица друг другу не улыбались уже давно».
А улыбались они по случаю вручения госсекретарем США министру иностранных дел России необычного подарка. Это была символическая кнопка, на которой было написано по-английски «Reset» и по-русски «Перегрузка». «Мы очень старались написать это слово по-русски правильно. У нас получилось?» — спросила Хиллари Клинтон, обворожительно улыбаясь. «Нет, вы написали неправильно. Здесь должно быть написано “Перезагрузка”, а не “Перегрузка”», — ответил Сергей Лавров и с радостной улыбкой объяс­нил, что «перегрузка» — это «overload», а не «reset».
Это был первый конфуз Хиллари Клинтон в новой должности: она дала своему российскому коллеге познать госдеповскую кухню. Если там нет компетентного русского переводчика, то и вообще нет, наверно, ни одного человека, по-настоящему знающего Россию. Так называемые специалисты-советологи, которых готовили в американских университетах, опасности для России не представляют, они ничего толком в российских делах не понимают и в силу своего воспитания никогда не поймут, их дурачили и будут дурачить до тех пор, пока в Госдепе не сообразят принять в свой штат в качестве компетентных советников людей, эмигрировавших из России по идеологическим соображениям, имеющих соответствующий опыт распознавания сущности российских вождей и их маленьких хитростей.
История с кнопкой давняя, но хороша для затравки, и не случайно она сейчас вспомнилась. После того как российское вето не дало возможности провести через Совет Безопасности ООН резолюцию по Сирии, госпожа Клинтон, как наивная простушка, чуть не прослезилась. «Я думала, — объясняла она журналистам, — что нам удастся в последний момент преодолеть существующие трудности, касающиеся позиции российской стороны по сирийскому вопросу. Я предложила работать в конструктивном ключе, чтобы добиться компромисса. Однако это не удалось».
Так ведь Лавров предупреждал, что не удастся. Мало того, надо ж было видеть, что происходит сейчас в России, особенно в свете приближающихся выборов, когда противостояние «америкосам» явно выгодно Путину: и прибавит популярности, и обеспечит голоса. Ради успеха на выборах теперь приостанавливается даже усыновление детей в России гражданами США, поскольку, дескать, те «жестоко над ними издеваются», а суды, как заявил российский МИД, выносят им за это «необоснованно мягкие приговоры». Мелкая, казалось бы, пакость, а голосов прибавит. Как говорится, всякое лыко в строку.
Ну не вникает сама госсекретарь, так завела бы компетентного советника. Кто там у нее советником по России? Неужели все та же умница-арабка Хума Абедин, ее бессменная помощница и «глава путешествующего кабинета», любимица обоих Клинтонов, взявших ее сперва в Белый дом, потом выдавших замуж за конгрессмена Винера, теперь уже бывшего? Похоже, что так.

Израиль и сирийские события  
«Трудно представить, что после сегодняшних кровавых событий еще есть те, кто препятствуют мировому сообществу в осуждении насилия», — недоумевает Хиллари Клинтон. Так эти «сегодняшние кровавые события» в Сирии шли десятилетиями еще при папе нынешнего диктатора и, несомненно, усилятся после его свержения, когда сунниты, нынешней властью притесненные, начнут резать алавитов, ныне властвующих, но составляющих в стране лишь примерно десять процентов населения. Такие разборки у арабов не редкость, и если России с Китаем не удастся спасти режим Башара Асада, мы это вскоре увидим. Израильтяне уже боятся, что алавиты хлынут от резни к ним через их северную границу. Что тогда делать? Стрелять? Впустить?..
Надо сказать, что северная граница Израиля вот уже 45 лет относительно спокойна. В 1967 году сирийский режим получил от Израиля предметный урок наказания за предпринятую агрессию, и хотя время от времени он заикается насчет потерянных Голанских высот, особенно Израиль не тревожит. А сохранится ли покой на границе при режиме, который несет туда Лига арабских государств? Очень сомнительно.
Тут много может быть вероятных сценариев, о возможных последствиях трудно судить. Я предпочел бы, чтобы наши политики не разжигали бы там революций и трезво блюли наш собственный интерес. Что происходит на Ближнем Востоке? Идет давно объявленная и нескончаемая война суннитов с шиитами. Шиитов возглавил Иран, суннитов — Саудовская Аравия. Америке нельзя ни становиться на чью-либо сторону, ни способствовать умиротворению их религиозного конфликта — пусть они враждуют, ибо то, что исламский мир разделен внутренней религиозной враждой, — это данность, надо иметь ее в виду и по мере возможности использовать в наших интересах.
Израиль — в центре этого конфликта, но только географически, а по сути он в стороне от него — враги Израиля, хотя и грозят ему, соревнуясь в угрозах (кто сбросить в море, кто стереть с карты мира), на деле больше всего ненавидят друг друга. Их враждебность питается не только религиозными различиями, но в не меньшей степени еще и этническими. Тут мы видим в основном три крупных этноса: арабский, персидский и турецкий. Арабы грозят Израилю уже 64 года, персы — 33 года (со времени исламской революции 1979 года в Иране под руководством аятоллы Хомейни, а до того были с Израилем дружны), турки лишь недавно отошли от почти союзнических отношений к чуть ли не открытой враждебности.

Противостояние США и России на Ближнем Востоке
В этой сложной ситуации обострилась давно идущая борьба США и России за доминирующее влияние в регионе. Интересы Евросоюза и Китая мы пока рассматривать не будем, а что касается России, то она, многое потеряв в Ираке и Северной Африке, сосредоточилась теперь на спасении и укреплении своих позиций в Сирии и Иране. Отсюда противодействие Америке и ее интересам. Так что никакой перезагрузкой в смысле сближения интересов России и США там уже и не пахнет. Кнопка «перегрузки» — подарок Хиллари — сдана уже, наверно, Лавровым в музей.
Сирия — давний клиент СССР. Ее правящая партия БААС — это Партия арабского социалистического возрождения, при поддержке СССР пришедшая к власти в Ираке и Сирии в 1963 году.
Это стоило СССР немалых денег, и они в российский бюджет не вернулись, долго висели безнадежными многомиллиардными долгами, потом их Россия списала. Партия БААС имела дружественные связи с КПСС, советские лидеры, обращаясь к Хафезу Асаду и Саддаму Хусейну, называли их по-партийному товарищами. Хусейна американцы свергли, а в Сирии товарищ Башар Хафезович Асад еще держится. Он предоставил России базу военно-морского флота и, наверно, еще какие-то свои территории, взамен получает вооружение и боеприпасы, а также разведывательную информацию и прочие тайные услуги.
Недавно к Асаду на помощь прилетали Лавров с Фрадковым (бывшим российским премьером, из внешней разведки пришедшим и снова туда вернувшимся). Не знаю цели их визита, но вспомнилось, как перед падением Саддама Хусейна большая группа российских визитеров нагрянула зачем-то в Багдад и оттуда колоннами грузовиков что-то спешно вывезла в Сирию. Не исключено, что было вывезено как раз то, что потом долго искали американцы в Ираке, да так и не нашли, а именно: грузы, относящиеся к запрещенному международными соглашениями оружию массового поражения. Если так, то вскоре со спутников американцы увидят колонны грузовиков, движущихся из Сирии в Иран.
Я остаюсь при мнении, уже неоднократно высказанном: непродуманное должным образом вмешательство США в ближневосточные дела привело там не к улучшению, а к ухудшению ситуации. Как для Израиля, так и для США. Ирак попал под опеку Ирана и может стать хуже саддамовского. Египет уже хуже и несравненно опаснее того, каким он был при Мубараке. Ливия к тому же движется. А Сирия все больше сближается с Ираном. И там, и там — Россия. За ней Китай и даже уже Индия. Все это и есть эффект от близорукой политики «перезагрузки», наивной, полагающейся на благотворность улыбки, но воспринимающейся противостоящей стороной не иначе, как проявлением слабости.

Что позволено Юпитеру…
Соединенные Штаты попали в неприятную ситуацию, из которой трудно будет выбраться. Всегда трудно выбираться из каши, которую сам заварил. Поражает суета, к которой в последнее время прибегает администрация Обамы в попытке выправить свое положение. С одной стороны, это хитрая дипломатия, понуждающая Израиль взять на себя черную работу в Иране заодно с ответственностью. С другой стороны, постоянные заявления, создающие ложное впечатление, будто воинственный Израиль готов разбомбить иранские объекты, а миролюбивая американская администрация удерживает его от этого шага. В этой связи упомяну и о такой подлости, как подсказка аятоллам через телесеть NBC о причастности Израиля к убийствам иранских ученых-ядерщиков.
Если администрация США считает, что надо бомбить, то она должна взять эту работу на себя. Израиль не в состоянии это сделать в силу недостаточной своей военной мощи. К тому же он и не вправе взять на себя такую ответственность. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Это в том смысле, что Соединенным Штатам удар по Ирану еще может сойти с рук, Израилю же от него придется худо, так что нечего его на такой удар провоцировать. Не надо министру обороны США трубить на весь мир, что Израиль вот-вот ударит. Не надо и министру обороны Израиля бряцать оружием, грозя Ирану. Не его это дело — пусть ООН с Совбезом будут ответственны за угрозы, исходящие от Ирана. А также и США с Россией — раз у них «перезагрузка», то ведь должен быть от нее какой-то положительный эффект!
Пока же эффект исключительно отрицательный. Российская оппозиция и антиправительственные митинги объявлены Путиным американской агентурой, оплачиваемой правительством США. Глашатай «перезагрузки» Хиллари Клинтон была им отмечена персонально как «задавшая тон». Новый посол США Майкл Макфол, прилетевший к месту назначения с воодушевлением от «перезагрузки», тут же государственным телевидением был объявлен человеком, прибывшим в Москву для выполнения секретного задания — устроить в России нечто вроде «Арабской весны» или «оранжевой революции». Партия власти, манипуляциями на выборах сохранившая большинство в Думе, объявила, что любой российский законодатель, заходящий теперь в посольство США, — предатель.
Короче говоря, со своей «перезагрузкой» администрация США под руководством нашего неопытного в международных делах президента, что называется, села в лужу. Пора Америке посмотреть на Россию широко раскрытыми глазами.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Эффект перезагрузки. Госдеп в недоумении

  1. израиль может сам, и должен разбомбить иран. от америки с мусульманским президентом, нечего ожидать такого шага.

  2. у вас, Семён, видимо, главная идея—отрицание перемен. между тем, даже Авигдор Либерман сказал, что падение Асада в интересах Израиля
    вражда между шиитами и суннитами когда-то должна прекратиться, и лучше если она прекратится в ситуации когда и те и другие будут жить при хотябы отдалённом подобии демократии, в свою очередь гарантирующем прозападную и значит, спокойную если не дружескую в отношении Израиля ориентацию; чем если оно кончится победой по обе стороны радикальных сил, с возможным их объединением против «общего врага». ваша же идея, что Израилю и США может быть выгодно, когда убивают невинных людей, является оскорблением всему за что наши страны стоят, и к тому же вовсе не является прагматической

    1. алекс, 1.) вражда между суннитами и шиитами не закончится пока кто-то из них жив. 2.) кто сказал что прозападная это дружеская ориентация к израилю? 3.) где в сирии невинные люди?

  3. и 4.) кто сказал что демократия это хорошо? нацисткая германия была демократией

    1. чушь, рейх не был демократией. гитлер не получал большинства голосов, его назнаили, как того же Путина(и кстати, Сталин приложился, сорвав союз комми и социал-демократов)

      где в Сирии невинные люди? в Сирии под 15 миллионов населения, включая детей, стариков, женшин и т.д. ты считаешь их всех априорно террористами? 15 миллионов? если да, то чем такое отношение лучше отношения самих нацистов к евреям?

      прозападная приентация однозначно выгодна Израилю. даже среди исламских стран те, кто не любят Израиль, могут на него лаять, как сейчас Турция, но не кусаются

Обсуждение закрыто.