Лучшая защита — нападение. Диалог со спичрайтером Ромни

В далеком 1985 году аспирант Гарвардского университета Габриэль Шенфельд провел год в Москве, работая над своей диссертацией. В тот год мы с ним подружились. Познакомился тогда же Габриэль и с КГБ: однажды его арестовали за фотографирование «секретного военного объекта» — студенческой столовой МГУ.
С тех пор Гейб поработал в нескольких исследовательских центрах, много лет был старшим редактором еврейского интеллектуального журнала Commentary, выпустил две книги и опубликовал много статей в главных американских газетах и журналах, таких как NY Times и WSJ. Еще Гейб, сам шахматный мастер, вел на пару со мной превосходную шахматную колонку в симпатичной газете New York Sun, к сожалению, не выжившей, несмотря на высокое качество наших колонок. Последний год Гейб работает в команде Митта Ромни, кандидата в президенты США. О предвыборной борьбе и шла речь в нашей беседе.
– Гейб, на меня производит большое впечатление организация кампании Ромни. Она столь дисци­плинирована и эффективна. Можешь раскрыть секрет этого?
– Конечно. Ромни всю жизнь занимался созданием компаний. Он — профессиональный менеджер, реальный лидер. Ему приходилось реструктурировать компании самой разной специфики. Люди, работающие в его команде, талантливы, хорошо подобраны, давно сотрудничают и знают друг друга. Они имеют опыт президентской кампании 2008 года. Им известны слабые места Ромни, и они пытаются их нейтрализовать. Ошибки его конкурентов немедленно замечаются и анализируются. Никто из конкурентов Ромни не имеет такой организованности.
– Все это живо напоминает мне шахматные соревнования. Команды, созданные когда-то Карповым и Каспаровым, немало способствовали их победам. Участник турнира, продолжавшегося много дней, мог выиграть блестящую партию, но в следующем туре сделать ошибку и все испортить. Когда дебатов, как в этом году, много, Ньют Гингрич, например, блестяще проведя серию дебатов, в последних перешел на личности и нелепыми обвинениями Ромни в бизнес-успехах, похоже, убил свои шансы. Как в шахматах, в этой борьбе важно быть агрессивным, но не чрезмерно агрессивным. В своей шахматной карьере, в начале ее, я бывал излишне агрессивным, а в конце ее — недостаточно. Ромни в дебатах в Южной Каролине избрал защитную тактику — и проиграл штат, в котором долго лидировал. Зато во Флориде он был должным образом агрессивным — и дебаты выиграл.
– Да, и как в шахматах, в соответствии с теорией первого чемпиона мира Стейница, в предвыборной борьбе важно накапливать маленькие преимущества и обращать их в большое. Важно использовать широкий арсенал борьбы: дебаты, речи, телеролики, стараясь ознакомить публику со своими идеями и выявить недостатки в программах своих конкурентов. Такая же борьба будет происходить и с Обамой в президентских выборах.
– Гейб, какое у тебя впечатление, усиливается ли Ромни от дебатов к дебатам как полемист?
– Безусловно. Прежде всего, он значительно эффективнее, чем четыре года назад. И сейчас, после неудачных дебатов в Южной Каролине, Ромни проанализировал свои ошибки и был очень эффективен в дебатах во Флориде. Избиратели оценили это, и рейтинг Ромни резко пошел вверх.
– Дебаты мне представляются замечательным зрелищем, комбинацией молниеносной игры блиц и КВН, когда необходимо быстро находить подходящий ответ. Мне представляются четверо оставшихся претендентов блестящими интеллектуалами. Но не находишь ли ты, что для вопроса, от которого зависит судьба страны, да и мира, для вопроса, кто будет решать эту судьбу, процесс недостаточно серьезен?
– Процесс этот чрезвычайно утомителен. Борьба началась уже в августе. Что же касается серьезности, смотри, губернатор Перри сделал ошибку в дебатах, от которой уже не оправился. Стало ясно, что для борьбы против Обамы он не годен.
– Да, я согласен. Мне кажется, что программы трех кандидатов и во внутренних делах, и в международных очень похожи. Различаются личности. Ромни, мне представляется, имеет темперамент, подходящий для лидера. Напротив, Гингрич, человек блестящий, может завестись и потерять голову. Скажи, на этой стадии вы уже размышляете о стратегии борьбы в финальном матче, по-шахматному — за титул чемпиона мира, за президентство?
– Ведя дебаты среди республиканцев, Ромни метит в большой степени своими аргументами в Обаму. Мы ведем борьбу не столько против однопартийцев, сколько против установок президента. После праймериз, я думаю, у нас уже будет платформа для битвы в ноябре за Белый дом. И, мне кажется, у нас — хорошие шансы в этой битве.
– Я надеюсь. У меня впечатление, что, критикуя Обаму, Ромни концентрируется на экономике. В планах ли у Ромни критиковать внешнюю политику Обамы?
– Безусловно. Серьезная проблема — Ирак. Линия Обамы ставит эту важную для США страну в тяжелое положение. В Афганистане Обама увеличил количество войск, но одновременно объявил дату их вывода, дав тем самым большое преимущество «Талибану». Обама собирается вывести войска из Афганистана перед выборами, в сезон, когда бои обычно продолжаются, явно связывая военные планы со своей предвыборной кампанией.
– Мне кажется, люди забыли, что Афганистан — это война Обамы. Он противопоставлял «неправильной» войне Буша в Ираке «правильную» войну, которую он собирался вести в Афганистане. Только он «забыл» сформулировать цели своей войны. Буш разумно не был слишком активен в Афганистане, просто поддерживал фракции, воюющие в их гражданской войне против «Талибана». Но что рассчитывал достичь в «своей» войне Обама? Построить там демократию? Звучит глупо. Мне эта война напоминает шахматную партию, в которой твой противник спрятал своего короля в карман, и поэтому выиграть невозможно — некому объявить мат.
– Справедливо. Но не похоже, что Обама ведет эту войну, чтобы выиграть. Он говорит, что это «правильная» война, но не позволяет войскам стабилизировать положение. Обама дает сигналы «Талибану», заранее объявляя о выводе войск. Но больше всего тревожит сегодня резкое сокращение военного бюджета. При уровне военного бюджета, планируемого Обамой, страна становится уязвимой.
Очень серьезное противоречие — отношения с Израилем. Обама почти враждебен Израилю, критикуя любые действия того и не очень ясно представляя, чего он хочет этим достичь. Ромни же чрезвычайно дружественен к Израилю. Он много раз посещал Израиль, хорошо знаком с его лидерами и реалистично представляет себе ситуацию. Он видит, что поведение палестинцев не свидетельствует об их готовности к миру с Израилем. И это ключевой факт.
– Мне кажется, в дебатах не уделяется должного внимания другим ошибочным решениям Обамы: фактической поддержке «Мусульманских братьев» против союзника США в Египте — Мубарака, помощь «Аль-Каиде» в захвате власти в Ливии, при этом индифферентность в то время, когда демократические силы пытались свергнуть Ахмадинеджада в Иране. Рик Санторум очень убедительно критиковал в дебатах линию Обамы, направленную на поддержку диктатора в Гондурасе в противостоянии того с Верховным судом и Сенатом. Но мне показалось, что Ромни эта тема не так волнует. Или я неправ?
– Ты неправ. Эта тема будет важной в президентской кампании. Важнейшей темой станет Иран. Он — величайшая опасность на Ближнем Востоке. Реальная политика Обамы не совпадает с его риторикой. Атомное оружие в руках Ирана абсолютно неприемлемо.
– Гейб, сейчас, когда ты вовлечен в большую политику, знаешь ли ты что-нибудь о деле майора Нидаля Малика Хасана, перестрелявшего больше двух лет назад в Техасе чуть не целую военную часть? Почему не было сообщений о суде над ним?
– Ничего не знаю. Прошло уже много времени. Но иногда суды, связанные с убийствами, требуют долгой подготовки.
– И знаешь ли ты об отношении Ромни к делу Полларда? Высшие чиновники, связанные с его заключением, давно уже заявили, что Поллард должен быть помилован. Обама отпустил до суда десять российских шпионов, а Поллард сидит уже 26 лет.
– С мнением Ромни не знаком. Я допускаю, что до окончания своего срока Обама может помиловать Полларда.
– Гейб, спасибо. Желаю губернатору Ромни и вам, помогающим ему, успеха в праймериз и в президентских выборах.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Лучшая защита — нападение. Диалог со спичрайтером Ромни

  1. Интересная получилась беседа. Спасибо. Сложность борьбы за президентство в США вызвана, полагаю, тем, что ни один претендент не может опираться на факторы, которые помогли бы миру прекратить сползание к краху цивилизации на планете. Политики же руководствуются своими ложными убеждениями и не всегда понятно, заблуждение ли это или преднамеренный ход, рассчитанный на «внутреннего» потребителя. Может быть, поэтому истина не в цене. Рамхаль писал, что истина – понятие, относящееся только к целому, а не части. Значит, каждая часть имеет свою правду, которая не всегда совпадает с истиной. Единый Бог требует единого мироустройства на земле. Но земляне провозгласили допустимость религий, основанных на разных ценностях. Тора не зря предупреждала (Берешит 16:12), что Ишмаэль «дикарь-человек». И тысячелетия не изменили его потомков. Абрабанель писал: «Человеку подобает принимать Божественное управление через разум как прямые указания Бога, а не через природу путем простого подчинения естественным законам». Тора и Коран вкладывают противоположный смысл в Божественное управление. Тора проясняет смысл, поместив на центральное место нравственность, определяемую десятью заповедями. Христианство не отреклось от Ветхого завета, от десяти заповедей. Но Коран к ним не присоединился. Европа, по моему, уже проиграла мусульманам, неужели и США постигнет та же участь?

  2. Поражает своей чудовищной безтактностью постоянная забота автора о врагах США. Гулько, живя в свободной стране, потерял всякое чувство меры и рассудка в своих высказываниях. Jonatan Pollard был абсолютно справедливо осуждён за тот неимоверный, ни с чем не сравнимый урон, который он нанёс США. Был суд, Pollard признал себя полностью виновным. Напомню: Pollard передал сверхсекретнийшие материалы Израилю, а тот в свою очередь передал их бывшему СССР. Полетели головы, тысячи американских специалистов в СССР попали в заключение, многие погибли. Была полностью переоснащена система безопасности США. О нанесённом экономическом ущербе я просто молчу. Но поверьте, этот ущерб просто неимоверен. Значит, Вы Гулько, полагаете, что Pollard будет спокойно ходить, пить кофе, покупать сливы и печенье? Ну реально, включите немного своё воображение, уснувшее после стольких лет безмятежной жизни на благодатной, щедрой по отношению к Вам и всё позволяющей Американской Земле. Pollard — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК No1, который находится в Highest Security Facility. Это не человек, который украл пирожок, или ударил старушку молотком по голове. Это человек, который злосто действовал против Вашей страны, гражданином которой Вы, Гулько, являетесь. Было бы намного УМНЕЕ, Гулько, если бы ВЫ этой темы ВООБЩЕ не касались. Но я не совсем уверен в отношении Вас по поводу этой последней для Вас категории — УМ. ( О таком качестве как любовь к стране в КОТОРОЙ живёшь и о непремиримости к её врагам, я просто молчу)

  3. Полезно «оживлять» такие статьи. В свете новых фактов легче представить себе направление развития событий. Я укрепился во мнении, что для претендентов главное не совершенствование управления миром, который стремительней продвигается к всемирному халифату. Роль США в этом важнейшем процессе продолжает снижаться, слишком слабый эффект от дипломатии увеличил тревогу в мире возможным атомным вооружением Ирана. На этом фоне повышение жесткости Обамы выглядит оправданной, но запоздалой мерой. В течение всего периода дипломатии не видны были усилия, направленные на изоляцию Ирана в мусульманском мире. Это укрепило осадок, оставшийся от каирской речи Обамы, не увидевшего главной опасности для мира – наличие ряда редакций Корана, которые находят сторонников в мусульманских странах, свидетельствуя, что Бог Торы и Аллах Корана не только различные, но и противоположные сущности. Если Тора (Ветхий Завет) взывает «Избери же жизнь» (Дварим 30:20), то исламский мир не сплотился вокруг стран, осудивших вандализм 11 сентября 2001 года, даже не декларирует намерение оставить одну редакцию Корана, минимально сокращая требования физического истребления тех, кто не считает возможным избрать ислам своей верой. Создается представление, что и Ромни стремится на поддержку мусульман, не разграничив их по степени приверженности к всемирному халифату. Опыт Европы показал, что нельзя осуществить интеграцию мусульман в сообщество европейских народов. Позиция претендента по этому вопросу в категоричной форме не прозвучала. Возможно, он оставил этот вопрос на заключительную часть марафона. Пока же это сеет недоверие к его намерениям.

Обсуждение закрыто.