«Как хорошо и как приятно сидеть братьям вместе!»

Подобно это доброму елею на голове, стекающему на бороду, бороду Аарона, стекающему на край одежды его. Подобно росе хермонской, стекающей на горы, горы Сиона, ибо там заповедал Г-осподь благословение, жизнь навеки.
Песнь ступеней Давида

Честно говоря, давно не находился в компании стольких единомышленников, не просто заявляющих о своих взглядах, а знающих и имеющих возможность претворять их в жизнь. Людей, которым надоели разговоры одних о помощи, других — об угрозе. Людей, знающих себе цену, которым претит надменность «похлопывающих по плечу» и жалкое панибратство говорящих: «Моя прабабка тоже была… — и тихонько так: — еврейка». Людей, которые с гордостью несут на себе эту Б-жью печать, считая избранность не радостным благом, а служением и примером сострадания, созидания и патриотизма.
Поистине это чудо, что мы все собрались в ООН, в столь высоком собрании, но ведь и чудеса так просто не происходят. Все мы уже давно, следуя своим идеалам, помогаем еврейским организациям в меру своих возможностей и, конечно, были друг о друге наслышаны, а со многими лично знакомы. Благодаря таланту организатора Рони Винникова, который сумел схватить суть идеи каждого из инициативной группы и объединить, подведя черту под главным: НАРОД ИЗРАИЛЯ, ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ, ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ.
Это является важным для каждого из нас, и с этого момента становится основополагающим для всего вновь создаваемого Всемирного Форума русскоязычных евреев.
Люди собрались со всего мира, чтобы объединиться в своих чаяниях. Пришла пора менять стереотипы, хватит надеяться на помощь только со стороны! Мы имеем возможность защищать себя в галуте, и уж тем более — в Эрец Исраэль. Три ипостаси, на которых создан Всемирный Форум, основаны на сионизме и праве евреев на существование на своей земле. Наши цели — мирное сосуществование. Да, мы не подставим щеку, но это и не наша программа. Попробуйте объяснить такому правому сионисту, как Дмитрий Щиглик, о котором и правые политики говорят, что правее его — только угол, что существует причина для уничижения. Объясните Игорю Брановану, человеку со сложившимися взглядами и зарекомендовавшему себя в среде политиков и бизнесменов Америки, что так надо. Докажите это же Александру Левину, человеку, создавшему себя, прошедшему сквозь «лихие девяностые» даже не в России, а в Украине, и при этом сумевшему удержать свой бизнес. Уверен — не получится. Здесь собрались люди, при которых не произносят безнаказанно «бей жидов», здесь собрались мужчины и женщины со всех континентов, привыкшие отстаивать свои взгляды и убеждать в них своих оппонентов. Это как раз те люди, о которых говорят: «Бей по-жидовски», — а такое выражение мы можем позволить себе стерпеть.
Нам необходимо воспитывать в молодежи еврейское самосознание, стремление к самоидентификации. Пора показывать не только религиозным юношам и девушкам, изучающим Танах, что нам, с нашей древнейшей историей, есть чем гордиться. У нас есть множество примеров, которым стоит подражать. Наши предки совершали массу подвигов во имя своего народа, не щадя себя.
Да и современники тоже, несмотря на пересуды всего демократического мира, несмотря даже на осуждение своим народом (очень странно, нас ведь считают мыслящими людьми), делают свое дело во имя Израиля. Да, я говорю о последней встрече Авигдора Либермана в Москве. Почему мы не можем просчитать хотя бы третий ход, в чем причина нападок на человека, выполнявшего свою миссию? Все кликуши набросились на него, но никто не опубликовал, кроме доктора Дмитрия Щиглика, что он сумел сделать в Москве, о чем договориться. Мы выпускаем на свободу тысячу террористов из тюрем во имя спасения одной еврейской жизни, и это — правильно, это — по-еврейски. А сколько жизней спас он, проведя эти переговоры в Москве, решая вопросы израильско-иранского конфликта и пр., при этом не выпуская подлецов-террористов из тех мест, где они должны находиться!
Символично, что открытие Форума произошло в ООН во время Дней памяти Холокоста. Форум будет создавать специальный отдел, занимающийся расследованием и изучением всего того, что происходило в еврейских гетто, созданных фашистами и антисемитами во всех странах для уничтожения евреев. Собранные материалы будут широко опубликованы в СМИ, чтобы люди всех конфессий и национальностей знали: евреи не только безропотно шли на убой, они сражались — и погибали несломленными. Цели Форума включают в себя увековечивание памяти этой частицы нашей истории. Форум также берет на себя обязательство перезахоронить по нашим традициям останки погибших евреев, не погребенные в земле, а находящиеся в подвалах и подземельях бывших крематориев при гетто на Украине, в Польше и Белоруссии. К сожалению, таких еще немало. Мы этим уже активно занимаемся.
При Форуме создается отдел реституции по возврату собственности, принадлежащей еврейскому народу на территории Европы. Даже если в городе не осталось евреев и стоит разрушенная синагога, в любом случае эта территория принадлежит еврейскому народу, т.к. была куплена на средства ранее находившейся там еврейской общины! Мы будем настаивать на возврате этого имущества. Там по возможности будут возводиться коммерческие объекты, а вырученные средства отправляться на еврейские образовательные программы. Где синагоги представляют исторический интерес как памятники еврейской культуры, там, где их будут использовать современные еврейские общины, — будем их восстанавливать и содержать. Надеюсь и с вашей помощью, уважаемые читатели!

Мехел ЮДАНИН,
президент Европейского Форума русскоязычных евреев,
вице-президент Всемирного Форума русскоязычных евреев

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора