Милосердие к ненависти

Дверь гаража на Ист Пятой авеню в Бруклине

Не так давно в лонг-айлендском графстве Нассау был арестован и обвинен в домогательстве, совершенном из ненависти, бывший водитель кар-сервиса Деметриос Аполонидес.
В обвинении указывалось, что Аполонидес работал в бруклинской компании XYZ Car Service и, оказываясь по работе в разных районах графства Нассау, разбрасывал на улицах клочки бумаги размером 1х3 дюйма с одинаковым текстом: «Kill Jews», то есть «Убивайте евреев». На след водителя-антисемита детективы полиции графства вышли, так как эти бумажки были кусками бланка кар-сервиса, где работал Аполонидес. На пресс-конференции представитель полиции Нассау лейтенант Кевин Смит сообщил, что ранее  Деметриосу Аполонидесу предъявили аналогичное обвинение в Нью-Йорке.
На днях стало известно, что автором граффити с призывом убивать евреев в бруклинском районе Мидвуд оказался еврей Давид Хаддад, который делал это из ненависти не к евреям в целом, а к своим родственникам. Еще раньше стало известно, что на стенах домов в Манхэттене появились свастики.
«Больные люди есть везде, — отреагировал на это мэр Майкл Блумберг. — Мы относимся к этому очень серьезно. Если это действительно так и если это происходит где-то еще, к этому нужно отнестись еще серьезнее. Не знаю, что на уме у тех, кто это делает. Свастика — символ страшного периода в истории человечества, и не знаю, почему кому-то хочется использовать его. Мы обязательно рассмотрим это и увидим». Правило «поживем — увидим», конечно, выручает, но не спасает.
В отношении властей Нью-Йорка к «антиеврейским» проявлениям, которых становится все больше, можно отметить странную амбивалентность — их считают то проявлениями нетерпимости или ненависти, то, словно испугавшись этого, бытовым хулиганством или вандализмом. В ноябре прошлого года на Оушен-парквей в бруклинском районе Мидвуд неизвестные сожгли три дорогих автомобиля и повредили четвертый, причем на всех четырех машинах, а также на соседних скамейках нарисовали свастики, аббревиатуру «ККК» и непристойные слова в адрес евреев. На месте этого явного антисемитского преступления нашли пустые бутылки пива Corona, и расследование пришло к выводу, что поджигатели были не антисемитами, а людьми, связанными с владельцами пострадавших машин, которые хотели получить деньги со страховых компаний. Тогда мэр Блумберг заявил, что в его городе проживают больше 8 млн «самых открытых и терпимых людей в мире, но даже здесь происходят случайные инциденты, причина которых — ненависть, месть или и то и другое».
Депутат нижней палаты легислатуры штата Нью-Йорк Дов Хайкинд, демократ из Бруклина, который, сам будучи религиозным евреем, ревностно защищает права соплеменников, реагирует на подобные выходки не так миротворчески, как наш мэр и комиссар полиции. 13 января на двери гаража на Ист Пятой авеню в Бруклине появились намалеванные черным спреем свастики и слова «Смерть евреям» (Die Jews). Через два дня в Манхэттене по обвинению в этом арестовали проживающего там Давида Хаддада. После ареста 56-летний Хаддад сообщил, что он еврей, но не религиозный, а затем потребовал адвоката и отказался давать показания. Его обвинили в домогательстве с отягчающими обстоятельствами, а точнее из религиозной ненависти, и прокуратура попросила освободить его под залог в 5 тыс. долларов. Но один судья сократил залог до 2500 долларов, а другой освободил Хаддада под честное слово. 19 января Дов Хайкинд и городской общественный адвокат Билл Де Блазио выразили неудовлетворенность тем, как манхэттенская прокуратура и два судьи относятся к делу Хаддада.
В обвинении сказано, что Давида Хаддада, который живет в кооперативе Penn South на Восьмой авеню в манхэттенском районе Челси, арестовали после того как детективы отдела борьбы с преступлениями из ненависти вышли на его след по телефонным разговорам. Детективы установили, что примерно в полдень 11 декабря прошлого года, а затем еще несколько раз, Давид Хаддад звонил проживающей в бруклинском районе Шипсхед-Бэй 80-летней женщине и угрожал ей, используя  антисемитские эпитеты. Примерно в 10.30 утра 10 января он позвонил женщине, живущей в одном доме с ним, и тоже антисемитски угрожал ей, а позже на дверях пяти квартир и в коридоре этого дома обнаружили «расистские» граффити. В следующие два дня Хаддад звонил 87-летней женщине в Бруклин и 78-летней женщине в Penn South и угрожал им, используя антисемитские выражения, а одну такую угрозу оставил на автоответчике. Минимум две старушки, которым он угрожал по телефону, были его родственницами, причем одна приходится ему матерью. Говоря о возможных мотивах действий Давида Хаддада, источник в полиции обронил фразу, что это могло быть результатом «деловых споров с членами семьи».
Протестуя против слишком мягкого отношения властей к Хаддаду, а в частности против слишком маленького залога за его освобождение, Дов Хайкинд озвучил его голос на автоответчике со словами: «Все евреи умрут!» (All the Jewish are going to die). «Какое сообщение мы посылаем тем, кто совершает эти гнусные преступления?» — заявил Хайкинд, который вместе с Де Блазио позвонил районному манхэттенскому прокурору Сайрусу Вэнсу и двум судьям. Заявив им о недопустимости освобождения подобных обвиняемых без залога, Хайкинд потребовал снова арестовать Давида Хаддада, так как после его освобождения кто-то разбил стекло машины женщины, которой он угрожал по телефону. «Мне все равно, еврей он или не еврей, — считает Вулф Сендер, менеджер городского совета общины № 12, куда входит бруклинский район Боро-Парк. — Ненависть есть ненависть».
Прокурор Вэнс категорически отверг критику по поводу суммы залога. «По закону, — с иронией сообщил он, — при назначении залога прокурорам не разрешается обсуждать что-либо, кроме вероятности того, что обвиняемый сбежит или будет опасен для общества. Эти правила были установлены легислатурой в Олбани, включая члена ассамблеи Хайкинда, и мы готовы рассмотреть любое законодательство, которое он предложит в связи со своими тревогами». Перейдя на серьезный тон, прокурор добавил, что «залог не уловка и не сообщение», «подлинной мерой нашего отношения к преступлениям из ненависти является активность, с которой мы расследуем такие дела». При этом Сайрус Вэнс отметил, что при назначении залога за освобождение Давида Хаддада учитывалось, что это впервые попавший под суд человек, которого обвиняют в ненасильственном преступлении низшей степени опасности.
Представитель администрации судов штата Нью-Йорк Дэвид Букстейвер также заступился за судей и заявил, что то, о чем просит Дов Хайкинд, юридически невозможно. «В штате Нью-Йорк, — объяснил Букстейвер, — залог можно использовать только для того, чтобы обвиняемый явился в суд. Его нельзя использовать как наказание или в качестве превентивного задержания. В данном случае кажется, что Хайкинд хотел бы применить залог с целью, которую не разрешает закон».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора