Дела семейные

Теперь такой обычай завелся,
Чтоб прогонять отцов
без состраданья?
И правильно, зачем они родили
Отродье пеликанов?
В. Шекспир. Король Лир

– Женя, я хочу с тобой серьезно поговорить!
– А что случилось, Клара? — Евгений с удивлением посмотрел на жену.
– Ты только не перебивай. Мы наконец приобретаем свою квартиру. Все советуют ее сразу оформить на имя Глеба. Подожди, послушай. Он лучше нас знает язык и лучше разбирается в американских законах. Ведь именно он занимается оформлением всех документов и ведет переговоры с адвокатами. Да и потом не будет никаких проблем с передачей наследства.
Евгений задумался. Конечно, определенный резон в предложении жены имеется. Но в душе были какие-то смутные опасения. В памяти возникли события, связанные с пребыванием в Америке.
Профессия педагогов-историков была не слишком хорошим трамплином для завоевания Америки. Когда они обосновались в Бруклине, сын Глеб завершал учебу в школе, и надо было подумать о его дальнейшем образовании. Привезенных денег едва хватило на аренду небольшой квартиры и приобретение самой необходимой мебели. И поэтому, пройдя минимальный курс обучения английскому языку в НАЯНе, Евгений сразу устроился на работу к предпринимателю в качестве разнорабочего. Ему приходилось трудиться по десять часов в день. Он работал на станках, собирал светильники и мебель, доставлял заказчикам и там устанавливал. К концу дня он очень уставал и возвращался домой совершенно обессиленным. Как-то, передвигая тяжелый груз, он травмировал спину, и в дальнейшем эта травма периодически давала о себе знать, вызывая сильные боли.
Через некоторое время жена, тоже завершившая учебу, устроилась на работу продавщицей в «русский» магазин. Жить стало легче. Они уже могли оплачивать учебу Глеба в колледже, но домой теперь возвращались поздно, и на домашние дела у них совершенно не оставалось ни сил, ни времени. Евгений настаивал, чтобы заботу о чистоте и порядке в доме взял на себя великовозрастный сын. Однако, приходя домой с работы, они с женой обнаруживали, как правило, не застеленную кровать сына и гору немытой посуды в раковине. Зная острую реакцию мужа на эти безобразия, Клара старалась прийти домой раньше его и навести хоть какой-то порядок, чтобы предотвратить скандал.
– Оставь ребенка в покое, — заступалась она за сына, — он так устает от своей учебы. Ему надо же когда-нибудь отдохнуть, погулять с девочками, пообщаться с друзьями. Вспомни себя. Молодость пролетает быстро, и потом не о чем будет вспомнить. А посуду я сама вымою.
Глеб был единственным поздним ребенком, и Клара его отчаянно баловала, стараясь уберечь от всяческих забот. Евгений убеждал жену, что тем самым она портит сына, делает его жестоким эгоистом, но тщетно. Обычно покладистая Клара в этом вопросе была непоколебима.
Напряженно работая и экономя буквально на всем, Евгений и Клара сумели за несколько лет собрать деньги и выкупить магазин, в котором Клара работала. Он был расположен в очень удобном месте на пересечении двух многолюдных магистралей в районе с многочисленным русскоязычным населением, к тому же рядом с остановкой автобуса. Евгений, оставивший прежнюю работу, учел эти обстоятельства при организации торговли в своем магазине. Он сориентировался на вкусы русскоязычных покупателей, в которых хорошо разбирался. При этом он педантично вел учет проданным товарам и тщательно анализировал, какие товары пользуются наибольшим спросом, а какие вообще не продаются. Это позволяло ему приобретать ходовые товары в минимально необходимых количествах, поэтому в магазине продавались только свежие продукты, что привлекало много покупателей и обеспечило постоянную клиентуру.
В результате всех этих мер дела пошли на лад. В доме Евгения и Клары появился достаток, и когда Глеб завершил учебу и получил специальность врача-дантиста, они смогли купить ему собственную квартиру и помогли арендовать зубоврачебный кабинет. Приступив к работе, Глеб пригласил в качестве помощницы свою соученицу, а вскоре объявил родителям, что намерен на ней жениться. Девушка как девушка — энергичная, довольно симпатичная, вежливая. И родители не возражали. А поскольку родных у нее к тому времени уже не было, родители взяли на себя все затраты и хлопоты по организации свадьбы, а затем отправили молодоженов в свадебное путешествие.
Вернувшись, молодожены дружно взялись за работу. Родители были очень довольны. И вот теперь, когда жизнь сына наладилась, родители смогли подумать и о себе. Они решили приобрести наконец собственную квартиру в доме, построенном недавно возле квартиры сына. Сделка была близка к завершению, и вот теперь Евгению предстояло решить, на чье имя следует оформить покупку. Поколебавшись немного, Евгений отбросил все сомнения и поддержал предложение жены. Квартира была оформлена на имя сына. Переехав в новую удобную квартиру, Евгений и Клара обставили ее новой мебелью.
А тут новая радость — у сына родились близнецы, мальчик и девочка, Алекс и Джессика. Но с ними появилась и новая проблема. Чтобы молодые родители могли спокойно работать, необходимо было найти надежную няню. Но все нанимаемые на работу няни не могли найти общий язык с хозяйкой и надолго не задерживались.
В этой безнадежной ситуации Клара решила, как Матросов, закрыть амбразуру своей грудью, и взяла заботу о внуках и семье сына на себя. С утра она мчалась домой к сыну, готовила еду, ухаживала за близнецами, кормила, водила их на прогулку и возвращалась домой поздно вечером, когда муж заезжал за ней после работы. А вместо нее в магазин взяли в качестве помощницы мужу пожилую эмигрантку из Грузии.
Окончание следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора