Алмагест Семена бен Леви

ג
С самого детства у Семы было чувство, что он должен сделать что-то важное в жизни. Но прошло 38 лет, и ничего особенного не случилось. Событие с метеоритом было самым неординарным в его жизни. Он был уверен — это и есть знак, что настала пора и возможность понять и сформулировать какую-то важную для человечества истину. Шли дни. Камень из космоса одновременно стимулировал мышление и очень утомлял своим присутствием физически. Он излучал энергию, которую Сема мог чувствовать, как говорят, нутром.
Наступила дождливая и промозглая нью-йоркская зима и, как это часто случалось зимой, Сема заболел. Разочарование по поводу отсутствия великих открытий и материализм XXI века продолжали терзать, особенно сейчас, когда делать было нечего, кроме как размышлять, лежа в постели. Он лежал и смотрел то на метеорит, лежащий на столике возле кровати, то в потолок, на котором светились сотни наклеенных сыном фосфоресцирующих в темноте звезд и были подвешены планеты Солнечной системы с лампой-Солнцем в центре.
Лампа-Солнце была погашена. Земля мерцала в «космосе» очень ярко, в самом центре пластмассовой Вселенной. Сема наблюдал за космосом на потолке уже много лет и сейчас вспоминал все, что знал из астрономии. Аристотель и Птолемей учили, что Земля — это центр Вселенной, Коперник утверждал, что Земля вращается вокруг своей оси и Солнца. Потом были Галилей, Кеплер, Бруно, Ньютон. Ну и что? Формулы, законы, теории. Научные детали уточнялись, но общая картина была противоречивой.
Сема смотрел на мерцающую в темноте пластиковую Землю и сотни звезд-наклеек вокруг и напряженно думал. Неподвижная Земля мерцала в центре пластмассовой «Вселенной» уже много лет. И вдруг в голове как будто зажглась лампочка: Сема понял, что Земля находится на своем месте. Птолемей был прав. И древние астрономы были правы. Они были правы, скорее, потому, что не теряли из вида общей картины в массе технических деталей. Они знали достаточно мало, чтобы правильно предполагать, что Земля — это центр Вселенной. Bingo!
Сема лежал в темноте и смотрел на светящиеся зеленым светом звезды на потолке и стенах. Камень из космоса лежал рядом на столике — чем больше Сема понимал истинную суть мироздания, тем быстрее камень уменьшался в размере; теперь он был размером с горошину. Сема верил, что энергия космического камня передавалась ему. Конечно, Земля — это центр Вселенной! Да, она вращается вокруг своей оси. Но Солнце вращается вокруг Земли. Солнечная система действительно состоит из восьми планет с Солнцем в центре. Но все вращается таким образом, что Земля всегда остается в центре. В центре Солнечной системы, галактики и Вселенной. Где находится point of reference, точка отсчета в бесконечном космосе, чтобы сказать, что Земля — не центр, вокруг которого крутится мир?! Если Вселенная бесконечна, то ее любая точка может быть центром. И это понятие, центр Вселенной или какой-либо звездной системы, становится относительным в условиях бесконечности. Bingo!
Это по науке. А по Торе, Земля — это центр Вселенной по определению. Как все просто! Мысли продолжали лихорадочно работать дальше — других разумных цивилизаций нет, братьев по разуму нет, зеленых человечков из других галактик нет и никогда не было. Доказательства? Посмотрите вокруг — где они? Их нет. Носитель высшего вселенского разума в телесной оболочке — это не Йода и ему подобные инопланетяне из Star Wars, а, скорее, старый хасид с седыми пейсами в черном потертом кафтане, читающий Талмуд в вагоне метро. Живущие в центре Вселенной евреи, избранный Б-гом народ, и являются высшим космическим разумом во плоти. Bingo!

ד
Сема опять провалился в лихорадочный сон. Ему снова снился Израиль, городок Цфат, год 1572-й. Летний полдень, небо затянуто тяжелыми грозовыми тучами. На склоне горы собралась группа людей. Все молчат.
– Шимон бен Леви, люди ждут вашего слова. Вы хотели сказать им что-то очень важное, — тихо сказал кто-то рядом.
«Шимон бен Леви — это, должно быть, я, Семен Львович», — подумал Сема и начал неуверенно говорить:
– Земля не движется в космосе со скоростью 30 километров в секунду вокруг Солнца, как утверждают некоторые на Западе! Она стоит на месте! Земля — центр Вселенной! И хотя у Земли действительно есть орбита вокруг Солнца, Земля не движется. Двигаются Солнце и остальные планеты, и вся Вселенная, но таким образом, что Земля всегда остается в центре!
– Да, это так, — закивали люди, — мы знаем.
Воздух был теплый и влажный, вдалеке слышались раскаты грома. За зелеными пологими горами темнело озеро Кинерет. На усеянном желтыми камнями поле находилась могильная плита с надписью «Ари», на плите лежали положенные в ряд небольшие, размером с маслину, камни.
– Братьев по разуму в космосе нет! Земляне — это единственные разумные живые существа во Вселенной, а мы, евреи, — Ам Сегула, избранный народ, носители Б-жественной воли и мудрости. Мы — единственные, кто может вывести этот дикий мир из мрака невежества и собрать осколки Б-жественного замысла на Земле в первозданную целостность.
– Да, это так, — закивали люди, — мы знаем. Так говорил Ари.
«В древности люди понимали основы жизни, как она есть — мне нечего сказать. После стольких научно-технических открытий мы возвращаемся к тому, что люди знали давно», — думал Сема.
– Шимон бен Леви, вы плохо выглядите, вам надо отдохнуть, — он снова услышал знакомый голос.

ה
Состояние Семы не улучшалось. Он обратился к доктору. Врач сказал, что такое видит в своей практике впервые. В 38 лет состояние Семиного организма было похоже на состояние 120-летнего человека. Сема за последние несколько недель состарился на 82 года и теперь умирал — Old Age Complications, как определил доктор. Он сказал, что надо не терять надежду и надеяться на чудо. Но чуда не случилось.
Ночью Сема проснулся, потому что вдруг почувствовал, что камень из космоса исчез совсем. Он открыл глаза. Камня на месте не было, a над кроватью парили два ангела. Один из них сказал:
– Пора. Идем с нами. С собой можно ничего не брать.
Сема спросил:
– Я умираю?
Другой ангел ответил:
– Давай Сема, ты не один у нас в Бруклине.
В комнате стало тихо. Сема напряженно о чем-то думал, нахмурив брови.
– Можно быстро записать одно очень важное открытие, которое я недавно сделал? — вдруг спросил он.
Ангелы переглянулись. Тот, который казался более нетерпеливым, сказал:
– Ну опять двадцать пять. То «дайте последнюю рюмку», то «мне бы пожить еще», а этот открытие хочет записать! Ты же бухгалтер, а не ученый. Какое открытие?!
– Про Землю в центре Вселенной и Ам Сегула? — спросил другой — Хорошо, пиши, только быстро. Бумага есть?
– В клетку или в линейку? — спросил Сема.
– Без разницы, — ответил ангел, a другой скептически заметил:
– Я слышал, что некоторые в ресторане на салфетках великие открытия записывают. — Ангелы переглянулись. — Пиши, не теряй время, излагай свой алмагест. А мы… управимся с остальными и по дороге обратно к тебе заскочим, — и растворились в темноте комнаты.

ט
«Алмагест? Где я мог слышать это слово?» Вспомнился солнечный Брайтон-Бич, звуки песни «про смелых и больших людей», кроссворд — первая «а»… «Bingo! Алмагест!» Сема взял бумагу и ручку, красиво написал в центре листа: «Алмагест Семена бен Леви». Потом отложил все в сторону и, подойдя к окну, стал ждать возвращения ангелов, глядя в ночное небо над Бруклином, которое в эту ночь было усыпано множеством непривычно ярких звезд.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора