Правда и любовь должны победить ложь и ненависть

Вацлав Гавел беседует со своим другом – главным раввином Праги Каролом Сидоном
Памяти Вацлава Гавела посвящается

В заголовок вынесено любимое изречение ушедшего от нас на днях в вечность Вацлава Гавела. Он ушел во сне в возрасте 75 лет в своем загородном доме в Богемии. Гавел страдал заболеванием легких в тяжелой форме – приобретенным тюремным «подарком». Тем не менее был заядлым курильщиком до конца дней.
… 10 декабря этого года вечный правозащитник Гавел подписал совместную с Далай-ламой петицию в поддержку диссидентов мира.
До последнего своего дня он был главой Правозащитного Фонда, базирующегося в Нью-Йорке.
Драматург, писатель, эссеист, поэт, чьи произведения переведены на многие языки мира. Его политические пьесы «Меморандум» и «Конспираторы» до сих пор не сходят со сцен театров как символ победы небольшого, но смелого народа, восставшего против 40-летнего правления «империи зла». Диссидент и политик, Нобелевский лауреат, бесстрашный борец с коммунистическим режимом. Президент США Джордж Вильям Буш-младший в 2002 г. наградил Вацлава Гавела высшей гражданской наградой США – Президентской медалью Свободы за «беспримерный подвиг героя Свободы». Таков самый краткий перечень заслуг возглавившего бескровную «бархатную революцию» 1989 г., ставшего президентом Чехословакии, а затем и Чешской республики, Вацлава Гавела.
«Бархатный развод» Чехословакии на Чешскую республику и Словакию произошел в годы президентства Гавела — в 1992 — 1993 гг. – вопреки его представлениям о будущем страны, он глубоко переживал это событие.
С именем Гавела связывают период окончания «холодной войны» и безусловный вклад в падение Берлинской стены, разделявшей две Германии и Европу на Восток и Запад.
… Рядом с вдовой Вацлава Гавела Дагмар, дочерью Ниной, братом Иваном с женой и другими близкими в последний путь его провожали нынешний президент Чехии Вацлав Клаус (бывший оппонент по вопросам экономики), друзья – министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, бывший Госсекретарь США Меделин Олбрайт, Госсекретарь США Хиллари Клинтон с супругом Биллом Клинтоном, бывший президент Польши и лидер «Солидарности» Лех Валенса, президент Франции Николя Саркози, премьер Великобритании Дэвид Кемерон, президент Германии Кристиан Вульф, президент Австрии Хейнц Фишер, президент Словакии Иван Гаспаровиц, президент Грузии Михаил Саакашвили, представители НАТО, Европарламента, Еврокомиссии. Всего в прощании приняли участие 50 делегаций со всего мира. Список выразивших соболезнования близким Гавела и чешскому народу длинен. Среди них президент США Барак Обама, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, Папа Римский Бенедикт XVI, премьер Польши Дональд Туск… Не выразили соболезнования власти Китая, которых резко осуждал за репрессии по отношению к собственному народу Вацлав Гавел. Власти России отреагировали на известие о смерти Вацлава Гавела более, чем сдержанно. Известно, что и им Гавел «выставлял» только отрицательные оценки за упорное нежелание проводить настоящие демократические преобразования. Официальное сожаление было выражено лишь кратким посланием на сайте российского посольства в Праге нынешнему президенту Чехии Вацлаву Клаусу. Причем не от имени президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. На официальном сайте Медведева Kremlin.ru – ни строчки…
За неделю до кончины Гавела он побывал в Праге с официальным визитом. Среди прочего обсуждался вопрос участия российских специалистов в чешском проекте атомного предприятия Темелин. Теперь этот вопрос для Чехии снят с повестки дня в связи с неадекватной реакцией российских властей на смерть Вацлава Гавела.
В российской прессе этому печальному для демократического мира событию было уделено чрезвычайно мало места, что резко контрастировало с выражением соболезнования по поводу кончины тирана Северной Кореи.
… Народ Чехии с огромным уважением относится к своему лидеру, чье президентство завершилось в 2003 г.
Тысячи людей, невзирая на свирепый холод, уже неделю выстаивают в длинных очередях, чтобы попрощаться с Гавелом, отдать долг благодарности человеку, сделавшему их свободными. Приносят цветы, зажигают свечи на главных пражских площадях – «участниках» и свидетелях трагической истории прекрасного и красивейшего европейского города. Перед тысячами человек на Венцеклас-сквер провозгласил в не таком уж далеком 1989 г. Гавел победу и храбрость восставших и свергнувших коммунистический режим.
Такого всплеска эмоций Прага не видела с момента прощания с первым президентом Чехословакии Томасом Масариком в 1937 г.
В Чехии был объявлен трехдневный траур, в соседней Словакии – однодневный. Свыше 10 тыс. человек подписали петицию о названии аэропорта Праги именем Вацлава Гавела. В польском городе Гданьске уже появилась улица его имени. Поляки уверены, что это первая улица Гавела в мире.
… Обращаясь к народу Чехии, Папа Римский Бенедикт XVI отметил храбрость Вацлава Гавела: «Вспоминая бесстрашие Гавела в борьбе за права человека, за свободу во времена, когда эти права систематически нарушались в стране, мы должны быть благодарны его предвидению и уверенности, что демократия восторжествует над прежним репрессивным режимом. Я благодарю Б-га за свободу, завоеванную народом Чешской республики под руководством Гавела».
Вылетая из Лондона на церемонию прощания с Гавелом, Дэвид Кемерон сказал: «Европа в неоплатном долгу перед Гавелом. Он вывел чешский народ из пут тирании, и помог принести свободу и демократию на наш континент».
… Прощаются с Гавелом евреи всего мира, для них и для Израиля он всегда был другом и защитником. Но видные еврейские деятели отмечают, что главная его заслуга – это борьба за свободу всех людей на Земле, в этом он чемпион. «Вацлав Гавел – один из немногих островов интеллектуальной свободы в море власти тоталитаризма», – так писал о нем Натан Щаранский в 60-е – 70-е годы прошлого века. Это было время, когда они оба не побоялись вступить в бой с коммунистическим режимом – каждый в своей стране. В 1977 году Гавел был соавтором Манифеста прав человека, его главы 77, впоследствии ставшей катализатором для появления чешского диссидентского движения.
Эли Визель, часто встречавшийся с Вацлавом Гавелом, в интервью JTA, данном по поводу ухода из жизни своего друга сказал: «Он был горд принадлежностью к еврейскому народу, чтил его наследие и традиции, часто говорил о еврейской философии и успехах в науке».
Представители Американского Еврейского Комитета (AJC) вспоминают, с каким отвращением и ужасом говорил Гавел о проявлениях антисемитизма, называя их позором человечества. Он многое делал, чтобы не повторились черные страницы Холокоста.
… Прощаются с Гавелом европейские евреи. Конференция европейских раввинов (CER) выразила свои соболезнования близким Гавела, народу Чехии и ее президенту Вацлаву Клаусу. «Еврейские общины Европы скорбят вместе с братьями и сестрами еврейской общины Чехии и ее главой Каролом Сидоном, выражая свое восхищение беспримерным подвигом борца за свободу не только евреев, но и вообще человека. Он был настоящим и преданным другом Израиля и своего народа на протяжении всей жизни. Мы глубоко переживаем эту утрату. Гавел – символ, эмблема мирного перехода от тоталитаризма к демократии», – говорится в письме президента CER Пинхаса Голдсмита.
… Трагический момент прощания с Гавелом совпал со светлым праздником Хануки. В среду в центральной Пражской синагоге во время зажигания Ханукии выступавшие отмечали сходство Гавела с Маккавеями, сражавшимися за одни и те же ценности. Исполнив Псалом 23 в честь Вацлава Гавела перед началом праздничной ханукальной церемонии, рабби Манис Бараш из конгрегации Хабада сказал: «Я думаю, Вацлав Гавел – это Иехуда Маккавей нашего времени. Девиз Гавела «Правда и любовь должны победить ложь и ненависть» совпадает с основной идеей праздника Хануки. Маккавеи, плохо вооруженные и малочисленные, храбро выступили против значительно превосходящего противника и одолели его». Присутствовавший на церемонии зажигания свечей мэр Праги Богуслав Свобода отметил особый символический смысл сегодняшней Хануки: «Гавел для нас – символ света».
… Церемония прощания, организованная для близких, началась с исполнения песни, ставшей гимном свободной Чехословакии еще с «Пражской весны» 1968 г. «Молитва за Марту». В церемонии приняли участие известные музыкальные коллективы и исполнители. Среди них популярный рок-мызукант Карел Готт и джаз-бэнд «Plastic People of the Universe» с песней, ставшей его визитной карточкой – «Magic Nights». Коллектив был запрещен во времена коммунистического режима, музыканты сидели в тюрьмах одновременно с Гавелом, их свобода – его заслуга. Исполнялись любимые песни Вацлава, такие, как «Imagine» Джона Леннона, «Perfect Day» рокера Лью Ридса. Отбирала песни Дагмар, одну из них, народную, сама и исполнила. В заключение церемонии около 200 присутствовавших услышали в записи произнесенное Гавелом его мотто: «Правда и любовь должны победить ложь и ненависть».
… В момент прощания с Гавелом официальные лица вспоминают и светлые моменты личного общения. Есть что вспомнить и экс-президенту США Биллу Клинтону. Во время официального визита в Чехию в 1994 г. он был приглашен Гавелом в пражский джаз-клуб, где проявил свое музыкальное дарование, сыграв на саксофоне…
В последние годы Гавел нечасто появлялся на публике и все сетовал, что не хватает времени на занятия любимой литературой. В этом году однако он задумал и начал писать пьесу «Санаторий», собирался поставить ее в театре, в котором начинал в 1958 г. рабочим сцены. Там же стал признанным и популярным автором пьес, там, по его собственным словам, провел лучшие восемь лет своей жизни.
… Гавел не успел завершить задуманное. По словам директора театра Дубравки Свободовой, «он допишет ее в раю»… Рядом с первой любовью и женой Ольгой Гавловой…

 

По материалам www.radio.cz, JTA, www.ceskapozice.cz, Reuters, www.salon.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Правда и любовь должны победить ложь и ненависть

  1. Вацлав Гавель был русофоб, так что ничего удивительного, что Россия так сдержано реагировала на его кончину. Живу в Болгарии, где народ делится на русофобов и русофилов, в последние двадцать лет демократических преобразований нам, русскоговорящим, мягко говоря, туговато. Желю Желев, философ,диссидент и первый демократический президент Болгарии вместе с др. бывшими /но не с настоящими !/ «перестроичниками» присутствовал на похоронах.

Обсуждение закрыто.