Не удалось осудить строительство израильских поселений

Виталий Чуркин
Виталий Чуркин
Европейские державы, входящие в Совет Безопасности ООН, выступили с критикой расширения строительства израильских поселений и нападений поселенцев на палестинцев. С аналогичной критикой выступили практически все члены Совета, кроме США.
В феврале США оказались единственным членом Совбеза, выступившим против резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на палестинских землях, и наложившим на нее вето. Похожая ситуация возникла во вторник, когда фактически только США хранили молчание, после того как посол России в ООН Виталий Чуркин, который в этом месяце председательствует в Совбезе, заявил, что строительство поселений и рост насилия со стороны поселенцев снижают шансы на успех ближневосточного мирного процесса.
В беседе с журналистами Чуркин сообщил, что 15 членов Совета безопасности не смогли прийти к консенсусу из-за возражений одной делегации.
«Одна делегация не хочет слышать ни о каких заявлениях, – сказал он. – Она считает, что ситуация чудесным образом разрешится сама собой».
Европейские члены Совбеза призвали Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим. Великобритания, Франция, Португалия и Германия также осудили «эскалацию насилия со стороны поселенцев», в том числе — поджоги мечетей.
Британский посол Марк Лайалл Грант, зачитавший заявление европейских стран, заявил, что пакет мер, анонсированный премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ответ на насилие со стороны поселенцев, является шагом в правильном направлении.
Индия, Бразилия и ЮАР присоединились к тревогам европейцев. Их позицию также разделили дипломаты, представляющие Движение неприсоединения, в которое входят более 120 стран.
США воздерживаются от того, чтобы назвать строительство израильских поселений незаконным, предпочитая говорить об их «нелегитимности». Вашингтон выступает против попыток легализации аванпостов, которым ставится задача по охране поселений. По мнению США, это препятствует мирному процессу.
Посол Израиля воздержался от встречи с журналистами после заседания Совбеза. Однако его представитель выступила с критикой Совета Безопасности, который фокусируется на израильских поселениях вместо того, чтобы озвучить свою позицию по событиям в Сирии, иранской ядерной программе и деятельности боевиков ХАМАС в Секторе Газа.

Cлужба новостей «Голоса Америки»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

12 комментариев к “Не удалось осудить строительство израильских поселений

  1. Спасибо, г-н Штрайхер — всё стало на свои места. Стало понятно, кому нужна была опрометчивая шумиха израильсклих и мировых СМИ вокруг поджога якобы мечети ( в реале — пристанища наркоманов) в Иерусалиме, якобы правыми активистами . Рекомендую статью молодого израильского журналиста Ильи Липецкера на тему ответственности СМИ перед государством и обществом .

    http://www.polosa.co.il/izrail-strana-pobedivshego-stereotipa/Blogs/blogs_post.aspx?catid=20&tmpid=15&objid=410

  2. «Рука еврея не упустит свое право — оно вечно, оно неделимо; и мы не свернем с пути к Сиону, и весь Сион — наш!».

    Общественная полемика о «неделимости Родины» и «отдаче территорий» разгорелась задолго до Шестидневной войны. По решению Международного суда евреи получили право на «все территории» (в частности, на Синай и Голанские высоты) со дня установления (1920 г., Сан-Ремо) британского мандата на Эрец Исраэль «в интересах восстановления еврейского национального очага в Эрец Исраэль». В тексте мандата говорилось о целостности Страны, включающей оба берега реки Иордан, и об отношении к еврейскому национальному очагу: «…И таким образом признается историческая связь между еврейским народом и Эрец Исраэль». Но, запутавшись в колониальных интрижках и денежных отношениях с арабами, англичане решили урезать не только политические права евреев, но и предназначенные им территории. Вначале были исключены статьи мандата о восточном береге Иордана, затем в 1937 году Британия (на правительственной комиссии, во главе которой стоял лорд Пиль) выдвинула план раздела территорий, по которому евреям полагалось лишь четыре процента от того, что было определено мандатом. И Сионистский конгресс в Цюрихе в августе 1937 году принял и одобрил этот план!

  3. Жаботинский предвидел опасность, угрожавшую усеченному государству:

    Как возможно, с точки зрения стратегии, защитить эти «границы» от серьезной агрессии? У нас низменность, а у арабов — холмы. На арабских холмах очень удобно расположить артиллерийские орудия: в пятнадцати милях от Тель-Авива и в двадцати — от Хайфы. За несколько часов можно разрушить эти города, целиком вывести из строя порты и захватить равнины, невзирая на мужество защитников. Ведь нельзя отрицать страстное желание арабов прибрать к рукам «границы»…

  4. ». Евреи! Да будет вам известно, что только одно может спасти вас. Поймите, все мы — не пыль, не сброд экономический и моральный. Почему я вам говорю все это, трачу ваше время и внимание, при том, что я не верю в «раздел» и уверен, что из этой затеи ничего не получится? Я говорю вам это потому, что надолго укоренится в большом мире сознание, будто евреи готовы отказаться от девяноста шести сотых Страны. Сознание, что сионистские вожди думают о спасении лишь десятой части народа Израиля, что оставшиеся девять десятых — сброд и дети их — сброд,— вот что останется. И на всех международных конференциях будут помнить решение сионистского сборища в Цюрихе. И еще одно запомнится: когда Рузвельт созвал международную конференцию, полагая, что со стороны Эрец Исраэль раздастся страстный крик: «Дайте нам Эрец Исраэль!

  5. Евреи! Те, кто относит себя к друзьям Израиля.
    Просьба к вам: не употребляйте, пожалуйста обороты из антиизраильской и юдофобской пропаганды, вроде «Западный берег», «оккупированные территории», «еврейские поселения в Иерусалиме» и т.п. Ведь, Земля Израиля, по определению, принадлежит нашему народу, а, уж, если кто ее и оккупирует, то не мы!
    Спасибо! Антипартийная Группа Товарищей — МАРИР.

    1. Of course! And we need to talk about this only in content of these terms. We use wrong vocabulary imposed on us by Jewish state enemies.

    2. Браво! Господин Марир! К Вашим словам стоило бы добавить, что никакой «Зеленой черты» никогда не было. И неважно, прав ли другой конгрессмен, что палестинского народа никогда не было, или не прав. Там живут люди и называются они арабами или палестинцами, не в том суть. Они как любой народ в МИРЕ имеют право на существование. Но пока они поддерживают террор у них нет права на свою государственность. Идеальным выходом было бы разделение ПНА на две части: иорданскую и египетскую. Но это нужно было делать раньше. Сейчас Египту дай Бог справиться со своими проблемами. Иордания слишком слабое государство, чтобы она смогла взять под свою ответственность еще даже часть ПНА. Грядет создание объединенной банды Хамас — Фатх. Хамас сначала громогласно объявляет от отказа от террора, а потом заявляет обратное.
      Казалось бы, что самое разумное для США и Европы начать говорить о деле: заставить Аббаса дать свои предложения по границам возможной в будущем Палестины. А у Нетаниягу давно готовы свои и перейти к прямым переговорам. У США и Европы масса своих проблем. И подталкивание арабов к конфронтации, а именно к этому приведет поведение и Обамы, и большинства европейских стран в их безусловной поддержке так называемой «арабской весны», только способствует обострению напряженной ситуации в Мире.
      Эрдогана уже кто-то назвал, кажется «глупцом Аллаха». А ведь Европе стоило бы прислушаться к его словам. В его оценке Европы много верного. И какое значение сейчас имеет строительство поселений в Израиле? Зацикливание на этом вопросе европейских стран только увеличивает ту же напряженность в Мире.

  6. Иегуда:
    Вот пример. С неделю назад был инцидент — пацаны из поселений Иудеи проникли в закрытую погранзону на западном берегу Иордана (в самом прямом смысле — на берегу!) и пытались основать там форпост. Не буду давать этому оценку, скажу лишь, что она у меня отрицательная. Я — о другом, об освещении в прессе.
    Это место по-арабски называется «Касир аль-яхуд». Я разговаривал с несколькими арабами, разного этнического происхождения: «палестинцем», «иорданцем» и «саудовцем» , желая узнать, как они понимают этот топоним. Потом проверял в переводчике Гугля. Ибо меня заинтриговало «аль-яхуд» — еврейский! Резюме: от «еврейский дворец» до «еврейский лагерь» и еврейский переход». То есть, в арабском топониме заключена информация об историческом событии — переходе евреев через Иордан под водительством Йошуа Бин-Нуна. Не думаю, чтобы оно было кратким по времени, надо было подготовиться к завоеванию Земли Ханаанской. Потому сначала нашли переход (брод) через реку, стояли лагерем, и для начальства соорудили нечто приличное — «дворец»?
    А это значит, что АРАБСКИЙ (!) топоним подтверждает текст ТАНАХа и опровергает «палестинскую» и «прогрессивную» версии о непричастности евреев к Эрец Исраэль.
    Если даже я и ошибаюсь, и речь идет о каком-то другом времени и событии, все равно, название топонима подтверждает еврейское присутствие в Эрец Исраэль.
    Вернусь к инциденту и его освещению в Израиле. Недалеко от этого места находится традиционный туристский аттракцион — место, где, якобы Иоанн Креститель окрестил своего кузена. Юмор в том, что таких мест на Иордане, как минимум два: одно — возле Кинерета, другое — в десятках километров — у «Каср аль-яхуда».
    Практически вся израильская пресса возмущалась выходкой пацанов, но что они писали стройными рядами? А то, что эти мерзкие поселенцы осквернили ХРИСТИАНСКУЮ святыню «Каср аль ЯХУД».
    Вот засилье таких «ЯХУДОВ» в нашей прессе», особенно, в русскоязычной, открыто прикормленной путиноидами.
    Так что, будьте осторожны, ее читая, думайте, думайте, думайте!

  7. Вместо
    Европейские члены Совбеза призвали Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим.

    нужно
    Европейские члены Совбеза призвали Израиль прекратить строительство поселений на контролируемых территориях.

    Я права, Иегуда?

    1. На мой взгляд, «контролируемые территории», «спорные территории» или просто «территории» — это стыдливые эвфемизмы от неуверенности в себе. Лучше, конечно, чем уверенное, вражеское «оккупированные».

      Евреи не долдны забывать две вещи: 1. Земля Израиля предназначена нам Господом еще 35 веков назад, и мы — единственный народ, дожедший «ля зман азэ» из той глубины тысячелетий. Уже поэтому она принадлежит нам. 2.И второе, согласно современной международной юриспруденции, Израилю, вообще-то должна принадлежать ВСЯ Эрец Исраэль, в ключая Заиорданье! Об этом любит писать Н. Бен-Барух, которого я пару раз ставил на ЕМ.

      Что значит: права — не права? На их роток не накинешь платок (к сожалению). Они формулируют в меру своей юдофобской и антиизраильской сущности. Потому, просто информируя о их заявлениях, тем более, официальных, я бы приводил сами заявления дословно, но обязательно, как цитату из них, в кавычках. При этом никто не мешает вставлять направляющие комменты. Например: «Как всегда, со своей юдофобской, противорещаей международному праву, позиции, европейские члены Совбеза призвали Израиль «прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим».

      Другое дело, писать от своего имени. Я бы написал: «Европейские члены Совбеза призвали Израиль прекратить строительство поселений в Иудее, Самарии, а также в столице еврейского Государства Иерусалиме. Как вам это понравится, уважаемые читатели: «ПОСЕЛЕНИЯ В СТОЛИЦЕ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА?»» .

  8. Хорошо бы, чтобы это поняли и приняли наши читатели, а также все евреи — и в Израиле, и в диаспорах.

    1. Этого мало. Нужно еще «Ваши слова да Богу в уши!»

Обсуждение закрыто.