Улица Фрэнсис

В четверг, 1 декабря, член горсовета Нью-Йорка Майкл Нельсон собрал жителей Брайтона, политиков и всех желающих на церемонию увековечивания памяти жительницы этого русскоязычного района Нью-Йорка Фрэнсис Сары Каплан.
Фрэнсис Сара Каплан, которая  50 лет владела прачечной York Cleaners в доме 211 на Брайтон-Бич, умерла в феврале 2010 года. Что ж тут такого особенного, спросите вы, и в чем причина сбора уймы народа, и к чему изменять название улицы с уже и так сложным названием Corner of Brighton 1st Place and Brighton Beach Avenue, добавив к нему еще и три слова: Fran Kaplan Way?
Дело в том, что Фрэнсис была очень активной гражданкой. Кроме организации собственного, семейного бизнеса, она была одновременно членом Совета директоров нескольких ассоциаций Брайтона, связанных с бизнесом, торговлей и просто объединяющих жителей известного на весь мира района компактного проживания русскоязычных евреев. Фрэнсис состояла в Демократическом клубе района и активно способствовала проведению честных демократических выборов.
Она была настоящим преданным городу и району активистом, а это в Нью-Йорке не так уж мало. Известная книга Джулии Холмс «100 New Yorkers» посвящена ста ньюйоркцам, чья деятельность способствовала тому, что наш Нью-Йорк стал Столицей мира. В этой книге наряду с президентами США Джорджем Вашингтоном, Авраамом Линкольном упоминаются и имена трех гражданских активистов.
О благодарности жителей города, адресованной именно его активистам, и говорилось в выступлениях родных и друзей Фрэнсис, политиков и тех, кто знал о ее добрых делах на благо жителей города. Такова оценка пути, пройденного Фрэнсис Каплан, и именно об этом будет напоминать торжественно установленный уличный указатель с надписью: «Fran Kaplan Way».

Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора