Кто же для нас Мубарак? «Человек года» в Израиле?

Хосни Мубарак
Хосни Мубарак

В поддержку стиля «блог» буду писать от первого лица. В конце концов, новости и статьи пишу на работе, а тут можно и душу отвести.

И к слову о работе, на днях вот имела перепалку со своим редактором. И было бы из-за кого? Из-за бывшего лидера Египта.

Началось все с маленькой заметки о том, что в Израиле Хосни Мубарака номинировали на «человека года». Почему свергнутый глава Египта оказался в числе претендентов? Некие СМИ и израильские политики сочли нужным поощрить его за произраильскую политику и сохранение дружественных соседских отношений за период его правления. Стоит отметить, что в этих заявлениях есть большая доля правды. Даже подписание мирного договора с Египтом в 1979 году имело место уже при Мубараке, хотя он еще и не был президентом, но уже находился при власти. А впоследствии он уже занимался его выполнением на протяжении 30 лет.

Нельзя не согласиться, что после Арабской весны и свержения экс-президента отношения между Израилем и Египтом резко ухудшились. Новое правительство собирается пересмотреть все соглашения и договора, подписанные на протяжении 30-летнего правления Мубарака. И все же, была ли эта революция в Египте беспочвенна? Несет ли ответственность Мубарак за 80 тысяч жизней своих сограждан? Вот тут наши с редактором мнения разошлись.

Почему мы пытаемся сделать героями всех тех, кто в какой-то момент вел произраильскую или проеврейскую политику? Все израильские, по крайней мере, русскоязычные издания сообщили об этой новости, исключительно делая акценты на «хорошести» Мубарака. И мой редактор тоже на этом настаивал. Такое ощущение, что у Хосни вот-вот вырастут крылья и, да простят меня за такое сравнение, появится нимб над головой. Это, конечно, вряд ли, ведь Мубарак – вроде мусульманин, и максимум, что ему грозит, это толпа девственниц на том свете. Однако меня удивляет облагораживание человека, который отказывался добровольно уйти с поста президента во время массовых акций протеста, и мне кажется, вряд ли без ведома которого вооруженные силы расстреливали толпу демонстрантов…

Может, это все из-за Оранжевой революции, которая была у нас в Украине в 2004 году. Помню, как тогда люди переживали, что Кучма не выдержит и спустит весь этот ОМОН на тысячи мирных граждан. Однако у нас обошлось. Пока. Ведь сейчас у нас при власти… да это уже другая история.

Вернемся к Мубараку. Замечательно, что он вел себя так дружественно на внешнеполитической арене, однако уменьшает ли это его вину в других преступлениях? В том, что Египет дошел до такого состояния? Люди же не просто так на улицу вышли?!

Кто они НАШИ герои и НАСТОЯЩИЕ герои? СССР тоже поддержало становление государства Израиль в самом его начале, но это же не возвело тогдашнего лидера в ранг «человека года»? Мало ли какие политические причины были у Мубарака…

Экс-президент Египта сейчас находится под следствием в Каире, и, в случае, если он будет признан виновным, ему грозит смертная казнь. Станет ли он человеком года и кем останется в исторической памяти евреев и израильтян покажет время. В случае, если все-таки станет, он будет первым иностранным лауреатом этой премии.

Переворот в Египте
Переворот в Египте

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Михаль Гинзбург

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Кто же для нас Мубарак? «Человек года» в Израиле?

  1. Иегуда Ерушалми.

    Уважаемая Михаль, вы меня заинтриговали. Я ежедневно прогоняю сквозь себя массу информации, а вот этой не помню. Проверил. Да, недели две-три назад проскочила заметочка. В ней писалось:

    «Бывший президент Египта Хосни Мубарак был выдвинут в качестве кандидата на получение израильской премии «Человек года». Об этом со ссылкой на Второй канал израильского телевидения сообщает базирующаяся в Каире телекомпания «Аль-Ресала».

    По данным «Аль-Арабии», заявка на выдвижение сверженного египетского президента была выдвинута израильскими политическими деятелями и сотрудниками местных СМИ. »

    Не знаю, как вы, но я крайне критически отношусь к информации арабов вообще, и к их СМИ, в частности. Хотя бы, потому, что лично с арабами контачу. Они, понимаете ли, как бы сказать пополиткорректней, большие фантазеры.

    Но если даже им поверить, то политиков надо бы откинуть. Они упоминают одного левого журналиста Уди Сегаля. Возможно, выдвигателей больше: трое или дюжина?

    Но стоит ли обращать внимание на художественный онанизм бранжи и, тем более, разводить по поводу его турусы на колесах?

    Подумайте!

    И еще. Вы молоды, видимо, недостаточно знакомы с историей и потому повторяете пропагандистские глупости о «демократической арабской весне». Послушайте старика:
    1. Слово «демократический» (само по себе никак не определенное 🙂 ), понимаемое на Западе, никак не может быть претворено в мире ислама. «Запад есть Запад. Восток есть Восток. И с места они не сойдут», — как писал один умный человек.

    2. Ни один переворот, особенно, кровавый, не приводил к миру: ни внутри общества, ни вовне его. Относительное успокоение приходило не скоро и, лишь, из-за большой потери крови.

    Успехов вам в ваших писаниях!

    1. Спасибо за комментарий!
      «Ни один переворот, особенно, кровавый, не приводил к миру: ни внутри общества, ни вовне его. Относительное успокоение приходило не скоро и, лишь, из-за большой потери крови» — абсолютно с вами согласна. Да вот только не понятно, почему же он стал кровавым? В какой момент пролилась первая кровь? И кто был инициатором. То, что происходило в арабском мире — это ужасно. Я ни в коем случае не «проарабских интересов», однако там же тоже люди живут… Хотя некоторые почему-то думают иначе.

  2. Понимаете ли, в мохаммеданском мире живут люди джихада, а они ментально отличаются от нас с вами. Джихад же сейчас на подъеме — третья волна его накатилась на мир. А джихад — это всегда кровь. Читайте «Цвета джихадов».

  3. Евреи возможно и братья, но похоже не по-разуму.

Обсуждение закрыто.