Такие разные шалаши…

В дни радостного праздника Суккот, когда в Нью-Йорке и других городах США нарядно одетые евреи мирно сидят в сукках, исполняя заповедь четырех растений, подтверждающую равенство и мудрецов, и грешников перед лицом Творца (ибо в радости все равны), набирает силу и демонстрирует свои истинные цели движение Occupy Wall Street, расположившееся в палатках и на матрацах в центре частного парка Зукотти.

В эти дни я побывал в разных районах города — видел и празднующих, и протестующих. Скажу честно, радость праздника омрачалась все более агрессивными действиями оккупантов (сознательно пишу без кавычек). Как могло случиться, что за каких-нибудь три недели «наши дети» превратились в настоящих оккупантов? Меня поразил «марш безработных» к домам, где живут люди, которые и создают те самые рабочие места: медиамагнат Руперт Мердок, банкир Джейми Даймон, нефтяной король Дэвид Кох…

Завершил эту неприглядную картину своим прибытием в штаб- квартиру Occupy Wall Street скандальный режиссер Майкл Мур. Когда я увидел его карикатурного вида физиономию и внемлющих этому ненавистнику нашей страны митингующих в видеосюжете моего приятеля режиссера Льва Лейбо, а затем толпу откуда-то взявшихся далеко не молодых людей (некоторые были в масках) на Таймс-сквер, мне стало страшно и стыдно. Стыдно перед десятками тысяч туристов со всего мира, которые испуганно смотрели и судорожно фотографировали этот шабаш, страшно, потому что увиденное напомнило мне события 12-летней давности, когда после серии статей «Русские фашисты» известного политолога Сергея Маркедонова в «Вечернем Новочеркасске», в редакцию газеты, где я тогда работал, пришел лидер отделения НРЕ господин Панов в сопровождении своих головорезов и, глядя на меня бесцветными и холодными глазами, потребовал извинений за публикации. Но это было там, в стране моего исхода… Сегодня на Таймс-сквер, над которой висят полицейские вертолеты, я увидел сотни «пановских», совсем не детских глаз…

Вот уже месяц как демонстранты бездельничают, увеличивая свои ряды за счет бомжей, наркоманов и просто бездельников на радость таким телеканалам, как RussianToday и другим «друзьям Америки». Вот уже и господин Путин поспешил высказаться по этому поводу. Правда, Конгресс и президент Обама наконец решили придержать китайскую товарную экспансию в нашу страну законодательным путем, а это, в частности, позволит снизить уровень безработицы в ближайшие несколько лет.

Почти все известные менеджеры Америки, ненавистные протестующим миллиардеры и миллионеры, пришли к своему успеху после невероятно трудного пути. Побывайте в Сиэтле, в комплексе Microsoft, который создал Билл Гейтс. Расположенный на огромной территории комплекс из почти двухсот крупных зданий буквально заполнен молодыми талантливыми людьми, сотни из которых уже стали миллионерами. Потому что трудились, как миллионы других молодых американцев.

Я против оккупации в любом виде и призываю наших читателей ей противостоять имеющимися у них средствами. Там теперь уже нет детей, там — вставшие на путь войны взрослые люди.

Тем не менее праздник Суккот продолжается, и мы будем радоваться жизни.

Фото автора и Ари КАГАНА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора