Груз памяти

На Ground Zero торжественно открыт культурно-исламский центр

Тела детей со дна крематория
Будут лететь над всей историей
Владислав БРОНЕВСКИЙ
Память печалит, память обязывает.  Это не парадный сюртук, доставаемый из пронафталиненного комода раз в году к «датам».
Память требует действия, дела… Мое дело — Слово. В который раз мысленно вспоминаю нью-йоркскую статую Свободы, созданную Александром Густавом Эйфелем (он же — автор Эйфелевой башни в Париже*) и благодарю Всевышнего за то, что эта фигура не является здесь голым символом, что в Америке среди прочих свобод есть и такая — свобода слова, которой опять не премину воспользоваться…
Отличившийся уже однажды своей убого-торжественной речью (ох уж эти восточные речитативы!) в Колумбийском университете на тему «А был ли Холокост?», президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вновь, уже совсем недавно, на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН осчастливил слушателей новым спичем, в котором обвинил самих американцев в произошедшем 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он отрицает причастность «Аль-Каиды» к этому событию, считая, что никакой это не теракт, а просто акция, учиненная, ни много ни мало, самими властями Америки как повод для вторжения в Ирак и Афганистан. Бойкот выступавшему со стороны делегаций США и ЕС, покинувших в знак протеста зал, не единственная здравая реакция на сказанное. Неожиданное опровержение поступило и от самих террористов сети «Аль-Каида». Как же! Ведь президент Ирана лишил их пальмы первенства в таком почтенном деле, как кровавое злодеяние их единокровников и коллег — самолетных камикадзе, унесшем жизни трех тысяч американцев!
Вероятно, недовольны были высказыванием Махмуда Ахмадинеджада и те приматы из Рамаллы и Газы, которые с людоедской радостью плясали на крышах своих домов, оттого что живые люди корчатся в муках, сгорают под пылающими обломками Башен-Близнецов. Такой праздник устроили им родные шахиды! (Никогда не забуду телекадры из арабского анклава 11 сентября 2001 года…)
Но что говорить о двуногих (имею в виду и вышеупомянутого оратора), чье сознание застряло где-то на уровне первобытных, которым не мобилы бы в карманах носить, а — кремни и кресала для добывания огня. Главный мой гнев, если можно так выразиться, против более цивилизованных (казалось бы!) экземпляров нашей сегодняшней ойкумены и, пожалуй, именно поэтому еще более виновных в нынешней общеземной чернухе. Ибо если ты, пользуясь своими властными полномочиями, поддерживаешь Зло из каких-то корыстных побуждений, прекрасно между тем осознавая, что это — Зло, ты трижды преступен.
Я еще вернусь к нью-йоркской теме. 11 сентября 2001 года требует продолжения разговора и, прямо скажу, на повышенных тонах! Никто не отменял еще Память об этом страшном для Америки и для всего мира дне. Она требует, вопиет, взывает. И я прошу у нее прощения за то, что отвлекусь на несколько минут, чтобы отдать дань другой Памяти — о Холокосте (ведь они обе теперь всегда рядом). Простите за откровенность — собираюсь предать анафеме и тех мародеров (дипломированных, грамотных, не в пример Ахмадинеджаду, коего ректор Колумбийского университета назвал невеждой), которые снова прибегают к сознательной лжи для того, чтобы отнять у евреев, даже мертвых, последнее их достояние — память живых об их страданиях и мученической смерти, и совсем недавних отморозков.
Есть же такие, с позволения сказать, люди, авторы псевдонаучных трудов, фальсификаторы (ирвинги, веберы, смиты, лейтеры и подобные им), делом своей жизни сделавшие разоблачение «мифа о Холокосте», называющие нацистский геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны, унесший жизни шести миллионов человек, не более чем «еврейскими штучками».
Обратите внимание на то, как цинично подсчитывают эти господа (доктора наук, профессора) — с микрокалькуляторами в руках? — так ли уж велика была пропускная способность печей Освенцима (какова постановка вопроса!), чтобы уничтожить такое количество евреев? А кто-то не жалеет времени и усердия на то, чтобы отыскивать в Биркенау, Освенциме и других лагерях смерти «вещдоки», то есть вещественные доказательства того, что там применялись орудия массового уничтожения. Они что, на­деются увидеть там через 65 лет после окончания войны виселицу со свеженамыленной веревкой? Газваген или как там называлась у немцев душегубка? А то и стоящую к ней очередь тех же самых стариков, женщин и детей? Да и в 45-м не нашли бы уже никаких осязаемых следов преступлений — драпающие фрицы тщательно заметали следы. Есть два музея Холокоста — израильский Яд ва-Шем и Вашингтонский музей, где экспонируются горы фотографий, документов, которые и слепой разглядел бы! Слепой, сказала бы я, но не предвзятый. А груды детской обув­ки, включая пинетки для грудничков, содранные фашистами с детей, перед тем как отправить их в газовню, вам ни о чем не говорят? А Бабий Яр вас устроит?
Я листаю документы по этой кровоточащей теме и не знаю, с какого начать перечень злодеяний нацистов, совершенных по отношению к евреям в годы войны. Их слишком много. Хорошо, попробую перечислять бегло и частично.
Книга «Уничтожение евреев в СССР в годы немецкой оккупации 1941–1944 гг.», стр. 6–7, пункт 17. Глава «Истребление евреев на оккупированной территории». Протокол допроса группенфюрера СС Олендорфа на Нюрнбергском процессе. Его сообщение о том, что был официальный приказ Гитлера о полной ликвидации еврейского населения на оккупированных территориях.
Книга «Литовское еврейство», изданная в 1984 году. Четыре тома фотографий, имен и фамилий уничтоженных гитлеровцами литовских евреев.
Знаменитая Богдановская яма на Украине, где стоит гранитный знак с надписью на украинском языке: «Тут поховано [похоронено]  більш, ніж 54 680 євреїв: старих, жінок, дітей».
Доманевка — 14 тысяч расстрелянных евреев.
Березовский район — 20 тысяч.
Одесса — заживо сожжены в артиллерийских складах 25 тысяч евреев.
Продолжать или достаточно для того, чтобы дипломированным мародерам, докторам антисемитских наук, не показалось мало?
В книге «Этого нельзя забывать» Бориса Гидалевича, 17 человек родни которого (включая родителей) погибли в том одесском аду, есть такая запись: «Десять захоронений останутся безымянными. Это могилы зарытых в землю живыми новорожденных детей, которым еще не успели дать имя…»
Я возвращаюсь к нашей американской теме — Памяти.
22 сентября (ах, этот роковой месяц!) в Нью-Йорке состоялось позорное событие. На Ground Zero, всего в двухстах метрах от массового захоронения американцев, погибших тут в теракте 11 сентября 2001 года от рук исламистов (самолетных камикадзе), был торжественно открыт культурно-исламский центр с мечетью, увеселительными заведениями и так далее. Кощунственное по отношению к заживо сожженным под обломками рухнувших Башен-Близнецов трем тысячам американских граждан, бесчестное дело свершилось. Несмотря на отчаянные попытки здравомыслящих граждан Америки и родственников погибших воспротивиться подлому проекту, подоплекой которого явно было стремление исламистов увековечить «подвиг» их шахидов! Добро побеждено Злом с легкой руки чиновников и, прежде всего — главного чинуши, мэра Нью-Йорка Блумберга…
Более года тому назад в одном израильском интернет-издании в самый разгар битвы Pro и Contra по поводу строительства мечети на Манхэттене, была опубликована моя статья, называвшаяся «Храм на крови», которую прочли около полутора тысяч читателей, многие из которых — американские граждане. Я поняла еще раз, какая это боль для американцев, особенно для родственников погибших, — возведение этого не просто культового строения, а имеющего отчетливую циничную символику. Разумеется, Блумберг (совершенно брутально оскорблявший противников проекта) был не одинок в своей позиции. Гибкий этот господин держал равнение на нового президента страны.
Что тогда проповедовал Обама по этому поводу? «Я считаю, что мусульмане имеют такое же право на свою религию, как и любой другой житель этой страны». Полно! При чем тут право да и религия? Так ли вы наивны, господин президент, чтоб не осознавать — право свое на религию мусульмане, исламисты могут осуществлять в любом другом месте, только не тут, рядом с братской могилой трех тысяч американцев, злодейски умерщвленных исламистами-террористами.
Вот что мурлыкал тогда вослед Обаме мэр Нью-Йорка: «Исламский культурный центр станет символом неприятия мусульманами терроризма». Ага! Наверное, поэтому террористическая организация ХАМАС выразила тогда благодарность президенту Америки (а значит, и мэру Нью-Йорка, поддержавшему проект) за их решение осуществить строительство мечети (на крови погибших от рук террористов).
В те дни я наивно полагала, что основной мотивацией поступка Майкла Блумберга является чинопочитание — как босс, так и я! Конечно, подозревала при этом, что Совесть, Сострадание у господина мэра если и сохранились, то лишь в виде рудиментарных органов. С такой легкостью попрать все нравственные запреты, явить такую патологическую бесчувственность… А может, и вправду он видит в осуществлении проекта проявление американских свобод? Чего только ни напридумывала! Все оказалось значительно проще и подлей, как это выяснилось недавно из компетентных источников.
Блумберг одним из первых поддержал строительство 13-этажного (стоимостью в сто миллионов долларов) исламского культурного центра с мечетью в двух кварталах от печально знаменитого места — Ground Zero — и продолжает оказывать эту поддержку, несмотря на то, что большинство жителей Америки, судя по опросам общественного мнения, протестуют против этого плана. Характерно, что он рьяно противится проверке источников финансирования строительства мечети, ссылаясь опять же на «свободу религии», хоть есть сведения, что его-то собственная «религия» в этом вопросе — бизнес, и только. Цитирую высказывание Майкла Сэвиджа, который еще в 2006 году первым объявил, что управление бизнесом в шести главных американских портах может быть продано компании, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах. В связи с громкими после этого протестами продажа была приостановлена. Неправда ли, неплохая визитная карточка человека, мнению которого можно доверять? Так вот высказывание Сэвиджа в одной из американских газет (World Net Daily): «Всем хорошо известно о расширении интересов Блумберга на Ближнем Востоке и в Северной Африке. И строительство «мечети победы» на Ground Zero — в сфере все тех же его «интересов». Таким образом, из личной выгоды он плюет в лицо памяти жертв исламистского терроризма, не только поддерживая экстремистов и агитаторов за проект, но также называя тех, кто протестует против кощунства по отношению к этому кладбищу, оскорбительными именами. Все это показывает бездушие и жадность этого пройдохи».
Роберт Спенсер, директор организации «Наблюдение за джихадом» язвительно заметил на одном из заседаний: «Представим, как быстро бы уменьшились доходы Блумберга на Ближнем Востоке, если бы он встал на сторону протестующих против строительства мечети на Ground Zero. Теряя доходы во всем мире, его компания приносит доход только на Ближнем Востоке, и трудно не заметить, на какой стороне его ломоть хлеба намазан маслом».
Аарон Клайн, возглавляющий иерусалимское бюро интернет-газеты World Net Deily, сообщает: «Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, убежденный сторонник строительства Исламского культурного центра с мечетью рядом с Ground Zero, недавно расширил свои контакты по бизнесу в арабском и мусульманском мире, открыв новый «Исламский финансовый портал», а также приняв решение построить центр его многомиллиардной новостной компании в Объединенных Арабских Эмиратах. Не связано ли с этим его решение поддержать строительство мечети на месте теракта 11 сентября 2001 года?»
Я назвала отрицателей Холокоста мародерами. Помните? Это те, кто обкрадывает убитых на поле боя. Придумайте уж сами, как припечатать-окрестить американских чинуш, затыкавших рты протестующим против позорного проекта, учинявших им бюрократические препоны, ради корыстных целей поправших память о своих согражданах, зверски уничтоженных террористами. Одно условие — кличка для них должна быть не слабой.
Евгения ГАЙ
______________
* А.Г. Эйфель — автор проекта каркаса статуи Свободы, создал статую Фредерик Огюст Бартольди

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Груз памяти

  1. Мамзеры. Бездушные, бессовестные мамзеры. Если факты, приведенные в статье подтвердятся, равинатский суд должен будет отказать мэру — бизнесмену в праве быть евреем.

Обсуждение закрыто.