Парень из Израиля может изменить мир

Парень из Израиля может изменить мир

Парень из Израиля — Шаи Агасси может изменить мир .
Это не мои эмоциональные выводы , сдобренные  «еврейским патриотизмом» , а уже общепризнанный факт . Так, авторитетнейший  мировой журнал «The Foreign Policy недавно опубликовал ежегодный список «Топ-100 глобальных мыслителей «.На первом месте, с моей точки зрения вполне заслужено ,стоит Билл Гейтц. На 28 месте — Шаи Агасси. До него стоят в основном политические деятели -.Обама  , Б. Клинтон, Меркель , Бернанки , Петреус , Киссенджер , глава Китая и др . Разумеется главы государств , военноначальники , финансисты влияют на сегодняшний мир . Но являются ли они Мыслителями -не уверен . Скорее это крупные Чиновники, влияющие на мир не своим умом,новаторством и изобретениями , а просто  властью , занимаемым сегодня положением, В числе первых 30 меняющих мир в списке Топ -100 всего 4 реально мыслителя, а не политика или бандита -Гейтц , Джобс , Брини и Агасси
С моей точки зрения в настоящее время Агасси несомненно входит в первую пятерку сегодняшних новаторов , которую справедливо возглавляют  создатели Гибридов и Интеллектуальных роботов.Создание новой формы «жизни» и совершенствование существующей биологической жизни — вне всякого сомнения ,самое крупное что произойдет в 21 веке , и будет иметь грандиозное  значение для всей Вселенной. То к чему ведет новаторство Ш. Агасси также трудно переоценить
Что сделал Шаи Агасси ? На первый взгляд вроде ничего особенного . Он просто вдохнул жизнь в электромобиль , сделал его не сказкой , дорогой игрушкой , а повседневной дешевой и удобной реальностью.

Электромобиль, как замена автомобиля и другого вида транспорта, обсуждается уже далеко не первый год , но буксует и стоит на месте .Сердце проблемы — создание источника энергии , электроаккумулятора. Те что существуют очень дорогие, — основная стоимость машины, тяжелые, их трудно установить и перезаряжать , необходима новая сеть сложных заправочных станций итд. В итоге пользоваться электромобилями сложно , дорого , они стоят значительно больше обычных автомобилей на газолине, обеспечивают короткий пробег итд . Получается игра не стоит свечь , потребитель на это не клюет.

Ш. Агосии родился в Израиле , ему сейчас около 40 лет, помимо Израильского имеет Гражданство США . По специальности — программист.  .Шаи Агасси, бывший руководитель однрго из крупнейших в Европе производителя программного обеспечения — компании SAP, под идею о создании доступного электромобиля cоздал в 2007 году компантю» Better Place .» Целью проекта стало строительство сети «заправочных» станций для электромобилей. На станциях, которые будут строиться в различных странах мира, можно будет зарядить или заменить аккумуляторы электромобилей на уже заряженные. Компания «Better Place» ведет переговоры в многих странах о создании пилотных сетей «заправочных» станций. Бизнес-модель сетей будет аналогична бизнес-моделям операторов сетей сотовой связи. В Израиле по проекту комапнии «Better Place» планируется построить 500 000 «заправочных» станций.Заправочная станция ,как видно из фотографий уже существующих  , очень дешовая малюсенькая постройка размером  чуть больше машины,- 4 столба и крыша на них, под которую везжает электромобиль

Агасси не первый высказавший идею электромобилей и отдельной зарядки аккумуляторов.Но он первый вдохнувший в эту абстрактную мысль  реальную жизнь  . Кстати  и Стив Джобс не был первооткрывателем мышки ,  и Форд не изобрел конвеер,  и Америку открыл не Колумб , и , говорят, не Ньютон открыл закон тяготения земли , а русский мужик Иван Пупкин. Еще в 1366 г, как установлено в Москве, в очередной раз напившись и повалившись наземь, он произнес вещие слова :» И каждый раз она , туда ее и обратно , меня к себе тянет!» Все это так.
Огромный вклад Агасси   , в том ,что он реально , а не на словах,  разделил машину электромобиль и источник энергии- аккумулятор с зарядным устройство,  пустил производство это на поток, конструктивно обеспечил его дешевизну и надежность . Вы энергетическое устройство не покупаете — вы покупаете километры  пробега , которые Вам нужны . В течении 45 секунд у Вас снимают старый аккумулятор и устанавливают к днищу машины новый , обеспечивающий любой нужный вам пробег . Снятые энергоносители вновь заряжают и устанавливают на другой электромобиль , подехавший к заправке . Устройство установки и крепления аккумулятора повторяет устройсто установки и крепления бомб на самолете  F-16 . Работает устроуство крайне надежно и очень быстро
Сам электромобиль внешне ничем не отличается от современного  красивого автомобиля ,хотя «начинка» упрощается.и занимает меньше места. Так что и привычку менять не надо.Возможно, как, говорит Агасси , порой , некоторые варианты электромобилей даже не будут продаваться , а будут раздаваться бесплатно , поскольку будут дешевы .Покупается лишь километраж пробега .
Шаи Агасси планирует уже в зтом году запустить в Израиле 100 000 таких электромобилей и более 1000 зарядочных станций.  Затем разные страны тоже собираются быстро перейти на его электромобили и заправки . Китай , США и ряд других стран уже заключили с Ш. Агасси соответствующие  контракты на выпуск его электромобилей и заправочных станций.

Войны в Ираке и Афганистане , терроризм на БВ , угрозы России , цена в $100 и больше за баррель нефти — уже привели одни только США к долгу в 15 триллионов долларов . Агасси ,как и Гейтц , Джобс и Брин не просто мечтатель — новатор . Он еще и крупный  Бизнесмен в лучшем понимании этого слова. Разумеется он пользуется моментом,  .Сегодня у Агасси цены, чуть ниже цены нефти .  Очень скоро, когда появятся конкуренты, цены будут в разы меньше  — подсчитано , что в 2-3 раза дешевле , а возможно и куда больше .Так что и в долларах выгода огромная.. Но уже сегодня для Государства и людей все становится значительно «дешевле». Уменьшаются «накладные расходы» — возможность войн из за нефти , уничтожения мира и в первую очередь Израиля, победы исламизма на земле . Не так мало !
Последствия новаторства Ш.Агасси невозможно переоценить . Резко уменьшается загрязнение окружающей среды .Оживает окружающая среда и природа , улучшится здоровье людей — прекратиться выброс в атмосферу вредных  автомобильныз газов.
Но , возможно , главное — нефть теряет свою ценность , а с ней в значительной степени  уменьшается шантаж , сила и значение Исламизма,  терроризма ,  России и других стран владельцев черного золота, многие из них станут странами 3 мира . Агасси наносит исламизму страшный удар , возможно   даже нокаут , но нокдаун -несомнено,  выбивая из его рук самое опасное оружие — нефть.

Вот как , Ш.Агасси , наш человек ,  действительно реально меняет мир  во многих  направлениях ,  своей казалось бы , на первый взгляд , простой идеей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

8 комментариев к “Парень из Израиля может изменить мир

  1. В Израиле Агасси планирует получать электричество для зарядки аккумуляторов от солнечных батарей , поскольку солнечных дней там много .Китайцы планируют использовать ядерные электростанции.Каждая страна сама решает ,как ей удобней и дешевле получать электричество.

    1. Уважаемый Пётр, герой вашего очерка действительно заслуживает глубокого уважения. Но солнечные батареи к его идеям никакого отношения не имеют. Прочтите, пожалуйста, недавно вышедшую книжку под названием Start Up Nation. Там довольно подробно описывается в том числе и проект внедрения электромобилей в Израиле. И не бросайте тень технической безграмотности мольбой на солнечные батареи, тем более, когда речь идёт о действительно одном из наиболее выдающихся проектов современности.

  2. Уважаемый Михл
    «не бросайте тень технической безграмотности тем более, когда речь идёт о действительно об одном из наиболее выдающихся проектов современности»
    Да. и я думаю ,что это одном из наиболее выдающихся проектов современности и что ,разумеется, не в солнечных батареях его суть .
    А вот что касается «безграмотности мольбой на солнечные батареи», то это не ко мне . В этом вопросе я далеко не специалист . Я просто в комментарии ответил на вопрос словами самого Агосси , который об этом говорил и писал , в частности в своем недавнем выступлении . Вероятно ,он рекомендуемую Вами книгу читал .

  3. Mihl and the other didn’t trust in PC either (by the way me too) and now look — we all are here loving to use our computers and for me it’s even hard to imagine how I could live without it. That is why we are not innovators… oh well, we all have our place in that puzzle.
    I’m very positive that in this century many very new things will come up for a better use and electric car just one of it. Of course it will change the world — like PC did, like planes, cars, etc. Alas, not many of these changes we may witness but anyway hurray to the bright and gifted.

  4. Jjbudd, Without any doubts it will soon change the world

  5. Пит,Вы опять попали палдьцем в небо,Идея разделения блоков техпических устройств отоносится к азам изобретательства,а вотношении электротраспортаЮто я лично принимал участие в её обсудении в Институе источников тока в Москве ещё лет 30 назад,но уже тогда она была очевидной

  6. Пётр, почему Вы думаете, что всё, что Вам приходит в голову надо сразу выкладывать в мировую сеть? Не было бы лучше сначала пойти и посоветоваться с психотерапевтом? Я непременно уверен, он смог бы Вам помочь. Неужели Вы не догадываетесь, что Вы не совсем здоровы? Сначала Вы пишите одно, и тут же противоречите себе, совсем другое. Например Вы пишите: ‘ Что сделал Шаи Агасси ? На первый взгляд вроде ничего особенного . Он просто вдохнул жизнь в электромобиль , сделал его не сказкой , дорогой игрушкой , а повседневной дешевой и удобной реальностью.’ И тут же Вы продолжаете: ‘Электромобиль, как замена автомобиля и другого вида транспорта, обсуждается уже далеко не первый год , но буксует и стоит на месте .Сердце проблемы – создание источника энергии , электроаккумулятора. Те что существуют очень дорогие, – основная стоимость машины, тяжелые, их трудно установить и перезаряжать , необходима новая сеть сложных заправочных станций итд. В итоге пользоваться электромобилями сложно , дорого , они стоят значительно больше обычных автомобилей на газолине, обеспечивают короткий пробег итд . Получается игра не стоит свечь , потребитель на это не клюет.’ Пётр, мой Вам совет: хотя бы один раз попробуйте перечитать то, что Вы написали, прежде чем посылать это на сайт. Теперь перечитайте ещё раз то, как Вы заканчиваете своё письмо: ‘ Но , возможно , главное – нефть теряет свою ценность , а с ней в значительной степени уменьшается шантаж , сила и значение Исламизма, терроризма , России и других стран владельцев черного золота, многие из них станут странами 3 мира . Агасси наносит исламизму страшный удар , возможно даже нокаут , но нокдаун -несомнено, выбивая из его рук самое опасное оружие – нефть. Вот как , Ш.Агасси , наш человек , действительно реально меняет мир во многих направлениях , своей казалось бы , на первый взгляд , простой идеей.’ Теперь покажите этот отрывок врачу, к которому пойдёте на приём. Послушате его конструктивное мнение, что он скажет? И вообще, ну зачем Вам писать на сайт? Есть же миллион других полезных занятий: шашки например, или тот же морской бой. Право же, Вы сделаете и другим и себе легче.
    Серж Доразов.

Обсуждение закрыто.