Как там они, наши дети?

Скоро месяц, как Нью-Йорк, а теперь уже и крупные города США, будоражит новое молодежное движение «Оккупируй Уолл-стрит!» (Occupy Wall Street). Так уж случилось, что именно в Нью-Йорке, в городе с большим количеством учебных заведений, в том числе и престижных, началось открытое противостояние властей, бизнеса, финансовой системы и молодых людей, лишенных возможности найти работу, рассчитаться с долгами за учебу и достойно начать свою трудовую жизнь. Сегодня уже нет СМИ или публичного человека, которые бы не высказались по поводу движения.
Я несколько раз приходил в расположенную буквально через дорогу от Уолл-стрит — в самом центре города, в парке Зукотти — штаб-квартиру движения, чтобы понять, чего все-таки добиваются молодые люди. Последний раз я был накануне Йом Кипура. После демонстрации 5 октября к Сити-холлу пришло около пяти тысяч демонстрантов, и полиция снова применила силу. В этот день полицейских было в парке Зукотти значительно больше: они буквально оцепили парк. Внутри этого оцепления работала штаб-квартира, светились экраны мониторов, работали телефоны, раздавались речи ораторов, и дружно повторялось каждое слово, чтобы слышали расположившиеся на скамейках парка, на матрацах, кто где. Я не услышал ни одного антисемитского выступления, не увидел ни одной листовки антисемитского содержания. Более того, среди митингующих встречал много молодых евреев.
Молодые люди разных национальностей, выступая от имени 99% жителей страны, считают, что во многих бедах виноват 1%, к которому относятся богатые люди Америки, в том числе и обитатели Уолл-стрит. Не берусь судить о корректности этого соотношения, но разрыв между бедными и богатыми всегда был, и именно он движет амбициями людей (зависть, эгоизм и прочие человеческие пороки я в расчет не беру).
Ответьте же мне: почему крупный да и средний бизнес вкладывают все больше и больше средств в наращивание производств в Азии, Европе, практически во всем мире, создавая везде рабочие места, в то время как в стране безработица устойчиво держится на уровне 9%? Со всеми американцами (и не только американцами) я скорблю об уходе гениального Стива Джобса, но ведь и он разместил производство своих планшетников в Китае, соорудив там заводы, на которых трудятся 500 тысяч китайцев.
Я не берусь осуждать бизнесменов, которые направляют инвестиции в районы, где лучшие условия получения конкурентоспособного по цене продукта за счет низкой оплаты труда, дешевых энергоресурсов и т.д. Я приветствую свободный рынок. В нашей стране каждый волен творить свою судьбу сам, но для того и существует государство, чтобы служить интересам не одного процента, а всего народа. Многие участники акции Occupy Wall Street благодаря государственной поддержке получили образование. И при нынешнем уровне безработицы они не могут найти работу. Президент Обама за время своей каденции направлял деньги как раз на усиление крупного капитала, на спасение надувшихся, как мыльные пузыри, нереальными платежами банков.
Можно по-всякому относиться к участникам Occupy Wall Street, возмущаться, что они шумят и мешают спать (как мне пожаловались жители соседних домов), или упрекать молодых, что они мешают растущей индустрии туризма, как посетовал на днях мэр Блумберг. Я ни разу не видел никого из известных политиков, которые бы пришли пообщаться хотя бы с лидерами акции. А вот всякого рода негатив в среду протестующих просачивается. Сюда проникают наркоманы и криминал, и это должно волновать власть. Ведь движение уже захватывает Вашингтон…
Меня удивило и обрадовало, что рядом с демонстрантами в поддержку их требований в этот Судный день пришли помолиться сотни верующих евреев из разных районов города. Все-таки есть надежда, что власти и протестующие найдут совместные пути разрешения конфликта.
Каждый раз, укладываясь в теплую кровать, я думаю: «Как там они, наши дети? Ведь скоро зима…»
Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 2,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора