Время возможностей

Многие евреи всего мира очень и очень встревожены ситуацией на Ближнем Востоке, обозначенной как «Арабская весна» прогрессивными массмедиа.

Еще большее число евреев встревожено изменением курса Турции по отношению к Израилю и принятием в объятия наших злейших врагов — «Братьев мусульман», ХАМАСа, «Хизбаллы» и других — мирных, хотя и принципиальных в отношении Израиля и западного мира мусульман.
И, наконец, значительная часть нашего народа находилась почти в состоянии паники накануне выступления Аббаса на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке с целью провозглашения палестинского государства в границах 1967 года. Люди, чье мнение я очень уважаю, даже сравнивают нынешнюю ситуацию с ситуацией, предшествовавшей Шестидневной войне, когда Сирия, Иордания, Ливан и Египет сжали Израиль в плотное кольцо с целью уничтожения еврейского государства.
Итак, ситуация патовая?.. Ну что ж, в этой связи хочется вспомнить известное выражение: «Все, что ни делается — все к лучшему!» По моему мнению, все эти изменения играют на руку Израилю и его миссии в современном мире в долгосрочной перспективе.
Начнем с Турции. Чего, собственно, опасаться? У Израиля с Турцией общих границ нет, ну, захотят они пойти на прямой военный конфликт, и что? Направят свой флот к берегам Израиля с целью высадки морского десанта? Так их корабли будут потоплены еще в нейтральных водах благодаря эффективной защите береговой линии, включающей авиацию, подводные лодки, торпедные катера и самонаводящиеся ракеты прибрежных баз. Поведут свои войска через Ливан и Сирию? Ливан уже и так устал от оккупационных сирийских сил, а тут еще турецкие «нахлебники». С Сирией у Турции отношения вообще из рук вон плохи, да и ввод турецких войск на территории суверенных стран будет воспринят всеми как акт неприкрытой агрессии. Плюс у Израиля доминирующие высоты, плюс НАТО наложит вето. Нет, такой вариант событий маловероятен.
Ну а какие же плюсы? Во-первых, мы заимеем новых союзников и торговых партнеров в лице традиционных врагов Османской империи: Греции, Кипра, Армении и Болгарии. Уже сейчас создается военный греческо-израильский альянс с целью защитить греческие острова и греческую часть Кипра, у берегов которых находятся богатые нефтью и газом шельфы. Итак, теряя одного партнера, мы приобретаем сразу четырех, а это торговля, туризм, политические союзники, наконец. Тут надо уточнить, что как-то раньше не складывались отношения у Израиля с греками да и с Кипром по ряду причин, в первую очередь, конечно, из-за финансирования коммерческих проектов на оккупированной турками части острова Кипр. Ну так сейчас самое время!
Армению можно и нужно поддержать в вопросе признания геноцида турками армян. В самом деле, хватит играть в двуличные игры! Постоянно напоминая миру о Холокосте еврейского народа и в то же время пряча голову в песок в вопросе геноцида другого народа ради пресловутых «хороших отношений» с Турцией, Израиль загоняет себя в моральный тупик, расплата за который не заставила себя ждать. Ибо враньем и лжесвидетельством невозможно добиться полного расположения тех Сил, которые помогают Стране и Народу в трудную минуту.
А как насчет депортации армян из исторической Восточной Армении, включая гору Арарат? И тут можно поддержать территориальные претензии Армении. Ну и, наконец, можно и нужно оказать негласную поддержку курдам, которые уже сейчас составляют 25% населения бывшей Османской империи, в их стремлении к независимости.
Что приобретает от всего этого Турция? Безоговорочную поддержку арабских масс в ненависти к Израилю и… все! Потери же просто несопоставимы.
Теперь по поводу самого «активного» участника «Арабской весны» — Египта. Дело в том, что, даже если бы Египет и захотел начать войну с Израилем, сделать этого он не сможет. По Кемп-Дэвидскому соглашению Египет не может вводить войска на территорию Синайского полуострова. То есть преимущества внезапного нападения у Египта нет, а без этого надежды на победу египтяне могут видеть только во сне. Если же «Мусульманские братья» придут к власти и таки введут свои войска на Синай, это будет расценено всеми как денонсация мирных соглашений, и больше никакой американской помощи, которая привязана к мирному договору, Египет не получит, а это 25 миллиардов в год и натовское вооружение, между прочим. Что делать стране, небогатой нефтью, с резким падением туризма, с несильно развитой экономикой да еще лишенной финансовой помощи западных стран? Начинать новую египетскую «весну», «лето», «осень» и так далее? «Братья», конечно, отморозки, но не совсем идиоты, и прекрасно все понимают.
Ну и если представить совсем уж гипотетическую ситуацию, что Египет таки направит свои войска на Тель-Авив и Иерусалим, то лучшего подарка израильтянам сделать нельзя! Ибо, как я уже упоминал, без фактора внезапности одолеть Израиль практически невозможно, а тот, в свою очередь, будет иметь полное моральное и юридическое право забрать обратно Синайский полуостров со всеми его газовыми месторождениями. Ибо, по международному праву, территория, с которой совершено нападение на суверенное государство, перешедшая в результате освободительной войны под полный контроль оборонявшегося государства, закрепляется за оборонявшимся государством.
Ну а теперь по поводу обласканного израильскими левыми бывшего «партнера» по переговорам с партией «Кадима», отрицателя Холокоста европейского еврейства, председателя Палестинской автономии, возомнившего себя президентом великого, но, увы, придуманного «государства Палестын», Махмуда Аббаса. По моему мнению, ничего глупее и хуже для своих соплеменников было сделать нельзя.
Тут, конечно же, вспоминаются слова Абы Эвена: «Арабы никогда не упускают возможность упустить возможность». В самом деле, ведь если бы еще в 1947 году они признали план раздела Палестины, тогда бы сейчас процветающие еврейские города Акко, Ашдод, Нацерет, Ашкелон, Маалот, Нагария, Кармиель и другие были бы арабскими городами. Хорошо это было бы для Израиля? Не уверен. Но арабы начали войну на уничтожение евреев и получили то, что получили.
Вот и сейчас, только представьте на минуту, что Махмуд Аббас пошел бы на переговоры и получил то, что хотел. То есть то, что предлагал в свое время Эхуд Барак Арафату, а впоследствии Эхуд Ольмерт и Ципи Ливни во главе партии «Кадима» Махмуду Аббасу: практическое отступление к границам 1967 года, вывод большей части поселений, частичное возвращение «палестинских» беженцев, и пол-Иерусалима в придачу. И все в обмен на какую-то бумажку о мире! Хорошо это было бы для Израиля? Опять-таки очень и очень не уверен. Потому как ХАМАС с «Мусульманскими братьями», придя в качестве победителей на следующих выборах в новообразованное палестинское государство, этой бумажкой одно место подотрут, простите за выражение, и тогда уже посыплются «грады» на всю страну. Превратимся в кротов и не будем вылезать из бомбоубежищ?!
Но нет, Аббас не хочет переговоров, ему недостаточно частичного вывода поселений — «государство Палестын» должно быть «юден фрай», то есть полностью очищено от евреев. Израиль же должен быть зажат в границах 1967 года, то есть, по меткому определению того же Абы Эвена, в границах Освенцима. И не надо ему «частичного» возвращения беженцев. А надо чтобы дети, которым уже за 60, а также внуки, а то и правнуки тех, кто бежал в 1947–1948 годах, справедливо опасаясь возмездия за резню евреев, вернулись в пределы Израиля, то есть в Тель-Авив, Яффо, те же Нагарию, Акко, Тверию и так далее. А внуков с правнуками можно подсобрать при желании несколько миллионов. То есть все тот же план ликвидации Израиля, только в другом формате.
Вот здесь-то и появляется уникальная возможность. В ответ на одностороннее провозглашение палестинского государства Израиль должен пойти на одностороннюю аннексию тех исконно еврейских земель в Иудее и Самарии, где находятся крупные поселенческие блоки. Маале Адумум, Ариэль, Кирьят Арба и другие должны навсегда отойти под израильский суверенитет, как гарантия безопасности еврейского государства. Тем более что даже израильские левые понимают, что ликвидировать поселения с населением более 300 тысяч человек им не под силу и при любом раскладе они останутся за Израилем.
В этом и есть суть продолжения сионизма. Ведь и миллионный Тель-Авив, и Ришон ле-Цион, и Рховот, и Натания и множество других крупных израильских городов были когда-то маленькими поселками, основанными первыми поселенцами, вернувшимися в Сион, согласно Завету, на свою землю. Б-г в помощь! ШАНА ТОВА!

Илья ЭФРАИМОВИЧ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Время возможностей

  1. я тоже считаю нынешнюю ситуацию отнюдь не патовой или проигрышной для Израиля, но по совсем другим причинам
    даже Турция, при всей антиизраильской риторике, предоставляет место для формируемого альтернативного правительства Сирии, то есть если не друзей Израиля, то уж точно врагов его врагов. Ситуация в Сирии находится в центре внимания мира как минимум не меньше ситуации с Израилем и арабами. У меня такое впечатление что вы реально хотите драки всех со всеми, или по крайней мере всех с евреями. Мне же кажется что есть другой способ выйти из ситуации и выиграть противостояние, причём настоящее противостояние идёт вовсе не с арабами, по крайней мере не в первую очередь с ними

Обсуждение закрыто.