Жаркая осень

Видишь — опять
Голгофнику оплеванному
Предпочитают Варавву?
В. Маяковский

Прежде чем озвучить свой сегодняшний газетный монолог, я хочу в дни нашего праздника Рош Хашана правителям всех стран, щедрых на подарки для еврейского государства, пожелать нечто адекватное — чтобы к вашим праздникам пришлось вам делить ваши столицы: пол-Парижа — французам, пол-Парижа — арабам под их столицу, разумеется, с их же государством во Франции. Под девизом: «Два государства для двух народов». При том что один из этих народов, а именно арабы, отказывается признать право на существование другого народа — французов.

Того же хочу пожелать и англичанам, по крайней мере — всей Европе… Судя по происходящему в странах-«миротворцах», действия их правителей несколько противоположного свойства. Президент Франции Николя Саркози, например, недавно издал указ, по которому мусульманам запрещается молиться на улицах Парижа. В Швеции велено прекратить строительство мечетей, которые растут по всему миру как грибы после дождя. А единокровник «палестинцев» король Иордании Абдалла со всей категоричностью заявил во всеуслышание, что не допустит превращения своей страны в палестинское государство. И это при том, что его государство занимает в шесть раз (а не в десять?) большую территорию, нежели Израиль.
Предшественники Абдаллы были еще более категоричны. Так, в 1970 году король Иордании Хусейн по отношению к «палестинцам», бесчинствовавшим и посягнувшим на хошемитскую власть, применил ни много ни мало танки, пули и множество других методов воздействия… Уложил 10 000 «братьев» (включая женщин и детей) и не поморщился.
Посоветовала бы правителям многих стран в преддверии Дня Искупления Йом Кипур (десятый день праздника Рош ха-Шана) покаяться в предвзятом, несправедливом отношении к Государству Израиль.
Обратимся непосредственно к нашей теме: выступлениям двух лидеров на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября сего года — Махмуда Аббаса (Абу Мазена), председателя Палестинской автономии, который, заболев манией величия, себя уже называет однозначно «президентом государства Палестина», и Биньямина Нетаниягу, премьер-министра Государства Израиль.
О составе присутствовавших на выступлении Аббаса можете судить хотя бы по тому, что, когда он по ходу своей речи с большим пиететом назвал имя своего предшественника, я бы сказала — террориста №1 Ясира Арафата, в зале раздались бурные аплодисменты. Если бы даже представители всех 192 стран (исключим из этого числа Израиль и нескольких его сторонников) хотели отделить зерна от плевел, то есть увидеть в этих потоках брехни и подстрекательства, кто есть кто, они бы не стали этого делать. Зачем? Если врет против Израиля — наши аплодисменты!
Что Аббас в своем спиче назвал «оккупацией Израилем арабских земель»? Причем слова эти идут в одной упряжке со словом, обозначающим трагедию арабского народа — «накба». Он сказал совершенно определенно, осознанно: «Оккупация эта уже длится 63 года, с 48-го». То есть этот отрицатель Холокоста (тема его диссертации) совершенно однозначно считает оккупацией само существование Израиля на этой земле, само образование еврейского государства. Как будто не было резолюции №181 ООН, предоставляющей евреям право создания своего национального очага в Палестине! Но наше право на свой здесь Дом не только исторически (этот аспект, рассчитанный на грамотных людей, я тут уже не затрагиваю), не только де юре обусловлено, но и де факто — в итоге Войны за независимость и всех побед в арабо-израильских войнах.
Господин Аббас не сказал, с какого такого потолка свалилась на арабскую голову их «накба». А с такого: арабы, не смирившись и с теми пятью процентами (причем не лучшего качества) земли, выделенной евреям по сравнению с обещанными им 90, но отданным арабам в итоге их шантажа, угроз, бандитских вылазок, предприняли совместную агрессию против только что образованного молодого еврейского государства. Страны-интервенты ворвались в Эрец Исраэль, в то время как отдельные арабские военизированные формирования нападали на ишувы. И все они получили по шее! И получали всякий раз, когда нападали на Израиль. Вот вам и арабская «накба»!
Когда господин Аббас сетует на то, что «гордые сыны палестинского народа, смелые борцы за свободу» и т.д. и т.п. томятся в израильских тюрьмах в то время, когда их дома ждут родные и близкие, он в своей очередной брехалке не уточняет, что этим гордым сынам до конца их дней не отмыть своих рук от крови безвинных мирных израильтян, детей. Двое убийц, нераскаявшихся уголовников, вырезавших семью Фогель в самарийском местечке Итамар (никогда не забуду я личика четырехмесячной девочки из этой семьи, зарезанной негодяями, не забуду солнечного лица красавицы матери этого ребенка, лежавшей затем неподвижно в луже крови)… Простите за подробности, но без них нет правды об этих борцах за свободу, которым так симпатизирует господин Аббас… Он не сказал о том, что палестинские зэки в израильских тюрьмах имеют все: телевизоры, мобильники, возможность видеться два, а то и три раза в неделю с родичами и много других льгот — в то время как Гилад Шалит, не причинивший никому зла, шестой уж год томится в хамасовских застенках без какой бы то ни было связи с близкими, и к нему не допускают даже представителей Красного Креста. Вы можете сказать: «Это же ХАМАС, а не ФАТХ». Не беспокойтесь, ворон ворону глаз не выклюет.
Когда господин Аббас, понося Израиль, проборматывает: «Стрельба, бульдозеры», сваливая с больной головы на здоровую, хочется напомнить ему о стрельбе, ведущейся постоянно по израильским городам, где от страха плачут по ночам дети… А что касается бульдозеров, то в последние годы в Израиле появилось даже такое определение: «бульдозерный теракт». Единокровники господина Аббаса изобрели новый способ расправы с мирными гражданами, сменив пояса шахидов на баранки грузовых машин или бульдозеров, на которых работают (многие — с голубым израильским удостоверением). Они просто наезжают на прохожих — и давят, давят, давят их…
О проблеме беженцев я уже писала, совершенно отчетливо заявив, что это не еврейское преступление, как стараются изобразить во всех арабских СМИ, а именно арабское! Лидеры арабских стран, спровоцировавшие арабов Палестины бежать (мол, тех, кто останется под властью Израиля, будут считать изменниками), заинтересованы и по сей день удерживать своих братьев в резервациях как иллюстрацию «израильских преступлений»…
Тем не менее председатель ПА (неужели так наивен?) считает виновными и в этих арабских бедствиях израильтян и требует от нас принять их всех в Израиль.
Итак, принять беженцев, заморозить строительство во всех поселениях, причем «поселениями» считает он и Тель-Авив, и Хайфу, и Беэр-Шеву, преподнести ему на тарелочке с голубой каемочкой столицу в Иерусалиме — что еще? А еще — признать палестинское государство, которое должно вот-вот появиться на израильской территории полноправным 194-м членом ООН, самого его назначить президентом этого государства…
Кстати, кем бы он себя ни назвал, но наш премьер-министр (я уже перехожу ко второму выступавшему на 66-й сессии Генассамблеи ООН) не должен был (даже словно бы не без некоего подобострастия) величать его все время «президентом»… Вообще речь Б. Нетаниягу, при том что он великолепно владеет английским языком, замечательный оратор на высокоинтеллигентном уровне, была какой-то подсахариненной. Именно сахарин, а не сахар. Слишком сладко и потому не очень натурально. «С кем ты хочешь мира? — хотелось его спросить. — С Ливией Каддафи? С Турцией Эрдогана, угрожающей Израилю войной?» Буквально раскланялся на все стороны… Впрочем, кто его знает, может, ситуация наша такова, что нужна столь тонкая дипломатия? Но, между прочим, когда Биби предложил Аббасу сесть за стол переговоров прямо тут же, в здании ООН и немедленно, большая доля лукавства в этом была. Он прекрасно знает о хронической аллергии Аббаса на переговоры с Израилем и, конечно же, был уверен (а может, рассчитывал на это), что Аббас откажется от его предложения.
Прекрасно выступал Нетаниягу, и тем обидней, что апеллировал он к пустым креслам. Половина присутствовавших покинула зал. Несколько гуталиново лоснящихся физиономий туземных вождей еще больше удручали своими хронически (по отношению к евреям) ироничными усмешками, остальные хранили гробовое молчание… Ну да Б-г с ними, со всеми. Я думаю о том, что будет в Совбезе ООН, куда Аббас подал прошение о признании палестинского государства. Можно ли доверять решению этого Совбеза, если он недавний теракт в Эйлате, в результате которого погибли в расстрелянном автобусе восемь израильтян, не посчитал терактом лишь на том основании, что в автобусе находились еще израильские военнослужащие? Если он все бульдозерные теракты в Израиле, явившиеся причиной гибели многих граждан, квалифицирует как простые ДТП (дорожно-транспортные происшествия)? То есть явно «шурует» против Израиля. Что делать, таковы реалии. Когда Башар Асад, президент Сирии, и Каддафи, все еще функционирующий правитель Ливии, учиняют самый настоящий геноцид своего народа, никого это, как говорится, не колышет. А если Израиль за «зеленой чертой» (которая не что иное, как просто давняя линия прекращения огня, а никакая не граница) строит нужник на пару персон или ставит собачью будку размером метр на полтора, поднимается вселенский вой…
Окончить свой сегодняшний монолог хочу словами Валерии Новодворской, отважной российской правозащитницы и постоянной заступницы Израиля. Вот полюбившаяся мне цитата из ее статьи, которая была опубликована в одной из израильских газет: «Я думаю, что осуждать Израиль просто гадко. Когда евреи покорно шли в газовые камеры, они всех устраивали. А когда пытаются защититься и выжить, то начинаются вопли, демонстрации протеста о неадекватном насилии. Я думаю, что порядочным людям, имеющим военную подготовку, надо создать интернациональные бригады и ехать защищать Израиль, потому что сегодня Израиль сражается не только за себя. Жаль, что не вся Европа понимает, что падение Израиля будет ее поражением. Израиль сражается за нас».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Жаркая осень

  1. Евгения, ну вот не надо про Сирию с Ливией. во-первых, Каддафи функционирует толи из соседнего Алжира, толи ис-под земли; а главное— это то что события в этих странах именно ООН обсуждаются и осуждаются. Бомбёжки Ливии вобще велись по её прямой сакнции. Асада же прикрывает кто? Правильно, Россия с Китаем—но никак не ООН, не Европа и не арабская лига

    А что во Новодворской, то она из тех людей кто не умеет складывать 2+2. Боготворимые ею Ельцин с Гайдаром сделаи всё для сохранения той самой «империи» которая вредила Израилю почто полвека, и сейчас снова берёт под крыло его врагов, и всё ради недалёкой своекорыстной геополитической игры. Поэтому, её заступничество за Израиль выглядит иронично.

  2. Да уж, совсем сбалансированной эту статью назвать трудно. И всё же, по сути там всё правильно. Ведь «а судьи кто?». Сауды с асадами, да каддафи, они решают-голосуют о «справедливом» с их точки зрения решении о двух народах — двух странах, аксиомно в принципе не признавая легтимности одной из них. Гляньте здесь, кому интересна ооновская тема, Алекс, вам особенно рекомендую. http://www.pjtv.com/?cmd=mpg&load=6057&mpid=457

Обсуждение закрыто.