Что год грядущий нам готовит?.. Надежды и опасения

Роберт (Боб) Тернер

С Новым годом, дорогие читатели, с еврейским Новым годом! Шана Това! Год приходит 5772-й, здесь три семерки, а в сумме все цифры дают 21.
Я не знаток и не приверженец гематрии или нумерологии, цифры для меня обычно не имеют какого-либо смысла, кроме арифметического, но теперь нечто мистическое мною овладевает, и я не противлюсь — необычный должен быть год, многого жду от него. Надеюсь, он ознаменуется хорошими делами и свершениями. От всей души желаю вам счастья — всем вообще и каждому в отдельности. То, что всем вообще, всего важнее.
Надежду на то, что грядущий год будет хорошим, дает нам знаменательное событие, произошедшее в его преддверии. Я имею в виду результаты выборов в Девятом избирательном округе Нью-Йорка, где на место, освободившееся от конгрессмена-извращенца Энтони Винера, претендовали два кандидата: от Демократической партии — многолетний ее функционер и член Ассамблеи штата Дэвид Веприн, от Республиканской партии — бизнесмен Роберт (Боб) Тернер. Первого поддерживали лица, имеющие властные полномочия, от губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и действующего сенатора Чарльза Шумера до Алека Брука-Красного, «нашего человека» в Ассамблее штата. Второго поддержали экс-мэры Нью-Йорка: Руди Джулиани, республиканец, и Эд Коч, в прошлом трижды избиравшийся мэром от Демократической партии, личность легендарная, на девятом десятке лет образец гражданственности. «Если евреи и другие сторонники Израиля из Нью-Йорка изберут в Конгресс республиканца, — сказал он, — это заставит Обаму изменить свое враждебное отношение к Израилю и восстановить особые отношения, которые поддерживали наши президенты до него».
И вот в округе с преобладанием еврейского населения, который долгие годы считался вотчиной Демократической партии, избиратели выбрали в Конгресс США не Дэвида Веприна, «религиозного еврея, сторонника Израиля, участника многих событий в русскоязычной общине» (как его рекламировал русскоязычный активист Ари Каган), а Боба Тернера, не еврея, не участника событий, происходящих в русскоязычной общине, сторонника не столько Израиля, сколько Америки. Это ли не сдвиг электората к здравомыслию! Тернер, кстати, второй раз участвовал в выборах в Конгресс. В 2010 году в том же округе он проиграл, хотя и набрал более 40% голосов. Winner-ом тогда стал Винер, зато теперь — Тернер. С чем вас, дорогие читатели, и поздравляю. И спасибо тем, кто за него голосовал. «Эти выборы, — сказал победитель, — служат предвестником того, что будет происходить по всей стране. В 2012 году мы одержим большую победу, наш голос будет услышан и мы вернем страну на правильный путь». «Алэвай!», — скажу я по-еврейски, да будет так! Кстати, в тот же день еще один республиканец победил на дополнительных выборах в Конгресс от штата Невада — лед тронулся!
5772 год по еврейскому календарю начинается 28 сентября 2011 года и закончится 16 сентября 2012 года. А там уже и 6 ноября недалеко, день всеобщих выборов, на которых, я надеюсь, многие их тех, кто в 2008 году голосовал за нынешнего президента и его команду, выйдут из болезненного состояния, навязанного им тогда нахальной пропагандой вредного для страны лозунга «Change!» и хоровым благодушно-самоуверенным скандированием детской глупости «Yes, We Can!». «You can, — сказал бы я им, — but do not go mad, get well!» То, что электорат просыпается и приходит в себя, мы увидели на промежуточных выборах 2010 года, когда в Палате представителей Конгресса большинство получили республиканцы, а преимущество сенаторов от Демократической партии сократилось до минимального. Этот тренд необходимо развить, и что бы мне хотелось больше всего, так это не только успеха республиканцев, идеологию которых я в основном разделяю, но и избавления демократов от поразившей их «детской болезни левизны» — видят ведь, до чего они хором довели страну.
Кратко остановлюсь на симптоматике этой болезни. Когда государство берет на себя функции советского Госплана, когда президент решает, какую энергетику развивать, а какую губить, это непременно ведет экономику к упадку. Когда президент выходит на публику с речью о том, например, сколько инженеров надо нам готовить, точно можно сказать, что он не угадает, и инженеров нам либо не хватит, либо подготовленные в избытке, они пополнят ряды безработных. В прошлом, еще до Обамы, кто-то решал, сколько домов надо строить и как это массовое частное строительство государство должно стимулировать почти беспроцентным кредитованием. Понастроили — теперь не могут продать. Не надо государству лезть не в свои дела, предоставьте эту работу свободному рынку и не мешайте ему некомпетентным вмешательством.
Самый же заметный и губительный симптом болезни левизны — это растратная система, приведшая к беспрецедентному дефициту бюджета и опасному влезанию в долги. Растрата того, что должно остаться детям и внукам, аморальна.
Раз коснулись морали, то ярким показателем морального упадка нашей нынешней элиты явились прения о возможности возведения мечети у места разрушенных мусульманскими террористами зданий Международного торгового центра. Обама считает, что это нормально, ведь, по его мнению, официально объявленному им в Каире, США — страна мусульманская. Но почему его мнение стало определяющим для его однопартийцев? Почему они своему лидеру не возразили? За строительство мечети выступал и незадачливый Веприн, а Тернер, наоборот, изначально был против мечети и против Обамы. И, что дивно, эти споры разгорелись накануне десятилетия ужасного теракта 9/11. Кто тогда, в 2001-м, мог себе представить, что пройдет десятилетие, а Башни-Близнецы все еще не будут восстановлены? Кто тогда мог предвидеть возможность нелепых разговоров о мечети в центре Нью-Йорка? Пробудись, Америка, пришла пора восстановить твое величие соответственно твоему могуществу и потенциалу!
Еще одну мечеть, хотя не каменную, а символическую, словесную, хотят в этом сентябре возвести в зале заседаний Генеральной Ассамблеи ООН, где мусульмане вкупе с беспринципными соглашателями могут проголосовать за признание Палестины независимым государством. Само по себе это ничего в принципе не изменит. Даже легитимизация Генассамблеей границ 1967 года Израилю не повредит и статус-кво не нарушит. Опасность для Израиля и для всего цивилизованного мира, включая в первую очередь США, представляет уже не это голосование, а сама Генеральная Ассамблея и сама ООН, явившаяся ярким примером неблагоприятного перехода количества в качество. Я когда-то об этом писал в статье под названием «Как нам реорганизовать ООН», но пока ООН пользуется безусловной поддержкой администрации США, никакая реорганизация там не пройдет. В прошлом, когда этой организации Конгресс, бывало, предъявлял требования и задерживал финансирование, это производило эффект, и надо бы к таким мерам вернуться, а для этого нужна победа здравого смысла на наших предстоящих выборах.
С приходом в Белый дом Барака Хусейна Обамы, а в Госдеп — Хиллари Клинтон основой внешней политики США, мне кажется, становится беспринципность, допускающая предательство союзников и заискивание перед недругами. Меня, наверно, трудно было бы упрекнуть в симпатии к нынешнему российскому беспределу, и затеянная Обамой пресловутая «перезагрузка» отношений с путинским режимом вызывает во мне отвращение, но, тем не менее, должен признать, что Россия ведет себя в этом отношении солиднее, оберегая свой собственный интерес гораздо ревностнее, чем американская сторона оберегает свой. И это по всему миру — от Северной Кореи, с которой Россия проводит совместные военно-морские учения, до Ближнего Востока и Африки, где Россия своих старых друзей не сдает. То же и в Афганистане, умиротворение которого даст России больше, чем Америке, но, тем не менее, за малейшие транспортные услуги она требует от Америки мзду.
Между тем неуместное объявление президентом США сроков вывода войск из Афганистана привело к утрате там престижа и боевой инициативы, которая теперь перехвачена врагом. В результате потери жизней наших солдат в последнее время возросли, так что убийство бин Ладена, которым похвалился президент, не принесло ожидавшегося эффекта, и похоже, что предстоит оттуда ретирада, подобная бегству из Вьетнама. За эту ретираду кто-то уже, наверно, готовится принять от норвежских парламентариев Нобелевскую премию мира.
В Ираке и того хуже, там всю выгоду от ликвидации Саддама Хусейна получает Иран, обретший поддержку иракского шиитского большинства. Курды, надеявшиеся на провозглашение суверенного Курдистана, а получившие в издевку лишь то, что одному курду, который мог бы быть президентом свободного Курдистана, предоставлена малозначительная должность президента Ирака, разочарованы. Теперь они просят США не выводить войска из Ирака, предчувствуя, что это им грозит репрессиями вплоть до геноцида, как было при Хусейне и продолжается в Турции.
О так называемой «арабской весне» я того же мнения, ибо убеждаюсь, что Мубарак в Египте, Каддафи в Ливии и даже Асад в Сирии предпочтительнее тех, кто идет им на смену, и приемлемее исламиста Эрдогана, который уже обрел всю власть в Турции и при благосклонном бездействии США стремится использовать в своих интересах НАТО. О том, чтобы принять в НАТО Израиль, теперь уже никто и не заикается.
Особо сложная ситуация из-за всего этого возникает вокруг Израиля. Тревогу вызывает нестабильное правление военных в Египте, которое под давлением «Братьев-мусульман» может пасть, как оно пало в Турции. Это поставит под угрозу Кемп-Дэвидский мирный договор 1979 года, по которому Израиль возвратил Египту Синайский полуостров в обмен на мир. Под договором, кроме подписей руководителей Египта и Израиля, стоит подпись нашего тогдашнего президента, что означает гарантию выполнения условий договора под эгидой США. Между тем администрация президента Обамы никак не реагирует на заявления египетских политиков о намерении пересмотреть, а то и вовсе денонсировать этот договор. Пожалуй, только предстоящие в 2012 году выборы в США являются для Израиля некоторой гарантией сохранения союзнических отношений, ибо вряд ли нынешние наши лидеры в преддверии выборов позволят себе откровенно антиизраильские действия, к которым они внутренне, очевидно, расположены.
Вот я и жду от наступающего 5772-го благоприятного для всех нас развития событий, чтобы надежды осуществились, а опасения ушли. Счастливого Нового года, друзья! Здорового в самом широком смысле этого слова!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Что год грядущий нам готовит?.. Надежды и опасения

  1. «…Тревогу вызывает нестабильное правление военных в Египте, которое под давлением «Братьев-мусульман» может пасть».

    Видимо Вы, Семен, правы. Дележка власти в Египте только начинается. Мне кажется, что армия & старая номенклатура с одной стороны и братья мусульмане & союзники с другой скорее всего приведут к гражданской войне. Правда Обама, в своей про-исламской истерике, пытается скрутить руки военным и организовать «свободные» выборы, с аналогичным результатом, как в свое время в Газе.

  2. Господин Ицкович! Вы не только не «знаток» геометрии, но и арифметики. Попросите ваших детей, внуков или соседей. Они вам помогут подсчитать, что суммой числа 5777 является 26, а не 21. Увертюра вашей статьи была неудачной. Если же говорить о смысле всей статьи, то тут уже прямо таки «катастрофа». Опять же: возможно дети, внуки, соседи смогут вам это обьяснить. Ну, а если вы ищете положительной оценки вашего «произведения», то обратитесь к следующим товарищам: Минков, Аппель, Гулько, некий «Джэймс», Гендрич, Голд, Козловский, «поэт» Таран, непартийная группа из Израиля…. Список неполный, но достаточный, чтобы поднять ваше настроение
    P S. Не могли бы вы привести точный перевод, а еще лучше оригинал части речи Обамы, где он «провозласил», что США есть страна мусульманская!!! Тут уже попахивает не только отсутствием элементарных знаний арифметики….
    До следующих ваших «плодовитых» статей!!!

    1. С арифметикой у Семёна Ицковича всё в порядке, не волнуйтесь за него, г-н mendel.

      Я цитирую вас :-«Они вам помогут подсчитать, что суммой числа 5777 является 26, а не 21».

      Конечно, именно так и подсчитают, только будет это черз 5 лет — в 5777-м. А пока мы встретили новый, 5772 — й.
      Ай яй яй яй яй, ой вейзмир мамочка моя….

      1. Госпожа генрич!
        Вне сомнения, после того, как 5777 было исправлено на 5772, все стало на место. В отношении смысла «статьи»: все осталось на том же месте. И ваша мать здесь не причем….

      2. Еще раз прочитал речь Обамы в Каире в оригинале и нигде не нашел места в нем, где Обама заявляет, что США есть страна мусульманская. Неужели господит Ицкович говорит неправду? Надо будет спросить господина Минкова…..

Обсуждение закрыто.