Продолжаются протесты Occupy Wall Street

В прошедшие выходные демонстрации протестов вышли на новую фазу – активное противостояние участников и полиции. К демонстрантам присоединились члены профсоюзов и правозащитных организаций.
Около 500 человек приняли участие в демонстрациях на Times Square, в районе Wall Street и Цукотти-парке. В ночь с субботы на воскресенье демонстранты ночевали в парке под наблюдением полиции.
На Times Square были попытки нападения на полицейских, драки, демонстранты распыляли специи, и полиция применила слезоточивый газ. С момента начала демонстраций арестованы более 100 человек, больше всего в уикенд. Если в некоторых случаях демонстранты во время арестов вызывали сочувствие прохожих, то большинство видео запечатлели безобразные провоцирующие выходки с их стороны.
Несмотря на аресты, демонстранты настроены решительно, желая привлечь внимание к существующим серьезным проблемам. И хотя пока все выглядит так, будто лидера у протестующих нет, мне кажется, что со временем имя или группа будут названы. Выводы делать рано, но совпадение поразительное. Демонстрации начались через несколько дней после выборов в Конгресс от штата Нью-Йорк и Невады, завершившихся известным результатом – победой республиканцев.
… За развитием событий в Манхэттене уже наблюдают мировые СМИ. Некоторые аналитики проводят аналогии с недавними протестами в Греции, Италии и других странах Еврозоны. И делают выводы о «кризисе капитализма».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Продолжаются протесты Occupy Wall Street

  1. О кризисе капитализма шумят социалисты, не желающие понять причину, развалившую Советский Союз: когда страной управляют безнравственные люди, ее крах неизбежен. Западный мир еще не понял, что развитие индустрии соблазнов не должно опережать повышение нравственности населения страны. Иначе люди воспринимают, что их поселили на земле для праздной жизни. В итоге – снижается способность мозга сдерживать инстинкты и эмоции, что превращает мир в джунгли. Поэтому во Франции, например, верующих католиков уже меньше, чем мусульман, хотя мусульмане составляют только 10% населения страны. Если США не извлекут урока из европейской трагедии, им придется пережить свою.

Обсуждение закрыто.