Припадет ли Обама к еврейской груди?

Марк Амодей

На минувшей неделе в США произошла пара внеочередных выборов, на которых, в отличие от обычного, победили республиканцы. В последнее время они больше проигрывали такие выборы, предназначенные для замены выбывших
из строя политиков.

В мае, например, на севере штата Нью-Йорк, который издавна был республиканской    вотчиной, неожиданно победила демократка с типичным англосаксонским именем Кэти Хочул. Республиканский агитпроп отмахнулся от ее победы, заметив, что внеочередные выборы редко отражают какую-то тенденцию и не дают возможности предсказывать будущее.
На сей раз победили республиканцы, и их агитпроп раздувает значение своего триумфа. Имеет право. В консервативной прессе звучат такие определения, как «землетрясение».
Оно имело место по крайней мере в одном из двух случаев — в Девятом избирательном округе Нью-Йорка, где республиканца последний раз выбрали в 1923 году, то есть еще при Ленине.
Другие внеочередные выборы проводились во Втором округе штата Невада, где победа республиканцев была менее неожиданной. «Гонка закончилась еще до того, как она началась», — заметил тамошний политолог Фред Локкен, имея в виду, что кандидатка демократов Кейт Маршалл была заранее обречена и в нынешнем политическом климате, и в этом округе, где республиканцев значительно больше.
Округ был создан в 1982 году, и с тех пор демократ не побеждал в нем ни разу. Недаром ЦК Демпартии  не дало бедной Маршалл ни копейки.
Зато ЦК республиканцев отслюнявило миллион долларов своему избраннику с музыкальным именем Марк Амодей. А министра здравоохранения при Обаме зовут Кэтлин Сибелиус. Меломанская страна Америка.
Кэти Хочул победила в мае в Нью-Йорке, поскольку сумела запугать избирателей байками о намерениях злых республиканцев избавиться от Medicare, то есть системы государственного медобслуживания для престарелых. Это неправда, но в политической борьбе не обязательно побеждает самый правдивый.
В Неваде Кейт Маршалл попыталась напугать избирателей теми же байками, но там этот номер не прошел, и Амодей понес ее с разгромным счетом 58:36. Однако на фоне произошедшего в Нью-Йорке его триумф прошел в Америке почти незамеченным.
Наш Девятый округ захватывает части Квинса и Бруклина, в русском просторечии Квинска и Брюквинска. Давно считается, что в Бруклине республиканец победить не может. К тому же в Девятом округе демократов зарегистрировано в три раза больше, чем республиканцев.
В нем проживают около 40 тыс. евреев, сердца которых традиционно отданы Демпартии. Казалось, у кандидата республиканцев Боба Тернера не было ни малейших шансов на победу. Он католик и новичок в политике, тогда как ему противостоял ортодоксальный еврей Дэвид Веприн из известной политической династии Веприных.
И тем не менее победил Тернер, завоевавший голоса не только большинства тамошних ирландцев и итальянцев, но и немалой части евреев Девятого округа.
Вряд ли евреев оттолкнула фамилия демократа. «Вепрь» — это дикая свинья, но евреи всегда исправно голосовали за Веприных в прошлом.
Дело отчасти в том, что в Девятом округе живут особые евреи. 7% составляют эмигранты из бывшего Союза. Их подрастающему поколению успели промыть мозги в американской школе, и оно в массе своей за демократов.
Но молодежь не голосует, особенно на внеочередных выборах. Голосующая часть эмигрантов сохранила плохие воспоминания о социализме и шагает не в ногу с большинством своих американских соплеменников.
В округе также масса ортодоксальных евреев, которые раздражены отношением нынешней администрации к Израилю, притом настолько, что в знак протеста многие из них решили отдать голоса не 56-летнему ортодоксу Веприну, а 70-летнему католику Тернеру.
Некоторые политологи предсказывают, что в свете исхода выборов в Девятом округе Белый дом может даже пересмотреть свою политику в отношении еврейского государства, так как смертельно боится потерять поддержку наших трудящихся евреев.
Избиратели-евреи берут в США не своей численностью, которая невелика, а тем, что они дислоцированы в ряде ключевых штатов и могут изменить исход тамошних выборов.
Кроме того, евреи дают Демпартии много денег, которые здесь зовут «материнским молоком политики». Пытаясь снова припасть к еврейской груди, Белый дом спешно назначил уполномоченного по связям с евреями.
Но дело не только в Израиле. В первую очередь выборы в Девятом округе были референдумом по поводу Обамы и состояния экономики при его правлении. Накануне голосования 54% тамошних жителей Обаму не одобряли.
Может, через год недовольных им станет меньше.
Но, может, и больше.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора