Ложь о границах или безграничная ложь…

[info]marir_11
20 сентября, 10:44

 Было ли когда-то государство «Палестина»

                                                       «И сделал Господь Каину знак, чтобы не убил
                                                       его всякий, кто встретит его.» ( Бытие,4:15 ).

Мы не знаем, что представляла собой «Каинова печать». Раскрытие этой тайны – это задача еврейских мудрецов. Но мы знаем, какую «Каинову печать» наложила мировая общественность на Израиль стараниями арабской пропаганды –«Израиль – это агрессор и оккупант». И для того, чтобы дать достойный отпор этой пропаганде, следует разобраться в этом «клейме» с точки зрения международного права в исторической перспективе.            В «Введении» резолюции № 242 Совета Безопасности ООН от 22.11.1967 г. декларируется основной принцип ООН о «запрете приобретать территории военным путем.» Какие же территории можно считать «захваченными», т.е., приобретенными «военным путем», или «оккупированными», в результате «6-ти
дневной Войны» 1967 г. ?
Очевидно, это территории, находившиеся до начала войны в признанных границах конфликтующих государств. Исходя из этого, Синай и Голаны, будучи в составе Египта и Сирии, соответственно, — это были «приобретенные» территории.
( Мы сейчас не рассматриваем национально-исторические и юридические мотивы. ) Но Иудея, Самария и сектор Газа, согласно международному праву, не считаются территориями, оккупированными. Наоборот, они были захвачены Иорданией и Египтом, соответственно, во время «Войны за Независимость» 1948 г.
На Ближневосточном Симпозиуме 4 мая 1988 г. бывший Госсекретарь США г-н Д. Бейкер на вопрос корреспондента египетской газеты «Аль-Ахрам» г-на Х. Тафика: «Как Вы считаете, это оккупированные арабские земли или спорные территории?» ( Н.Б. Речь шла о территории Иудеи, Самарии и сектора Газа ) ответил: «Это, без сомнения, спорные земли. Именно об этом говорят резолюции 242 и 338.» Так почему же наши дипломаты не руководствуются предписаниями этих резолюций ООН, а уподобляются «дровосеку, рубящему сук, на котором он сидит»…
Неужели нельзя разобраться в этой очень важной проблеме – что такое «Палестина», на которую все время претендуют с искаженными от злобы лицами
лидеры из Газы и Рамаллы? Или борьба за кресла отнимает все время политиков?
Что же это такое – «сионистская оккупация Палестины»?
Объективное и добросовестное изучение исторических фактов, связанных с Эрец-Исраэль, — «еврейским Национальным очагом», показывает, что в мире еще не было такой проблемы, вокруг которой возникло бы столько легенд, лицемерия и фальсификации, вокруг которой распространялось бы столько злоумышленных слухов заинтересованными сторонами, как проблема принадлежности Эрец-Исраэль, которая получила еще одно географическое название – Палестина. И мы
считаем долгом всех патриотов-сионистов постоянно вносить свою лепту в дело разоблачения существующих фальсификаций, и разоблачения самой большой лжи в мире – «сионистской оккупации Палестины»!
Изложение этимологии слова «Палестина» мы начнем с Торы – самого достоверного источника информации об истории древних евреев, которая связана со страной, называемой в Торе Ханаан. Это географическая область, которая простиралась узкой полосой вдоль восточного побережья Средиземного моря. Здесь началось формирование еврейского народа, который впоследствии назвал эту страну Эрец-Исраэль – Земля Израиля.
Ко времени проникновения евреев в Ханаан эта область представляла собой с точки зрения общественно-политического устройства подобие некоторой федерации – конгломерата десятка полисов-государств во главе с царями. Это означает, что не было такого суверенного государства с названием «Ханаан», потомки которого могли бы быть наследниками – субъектами международного права с точки зрения признанных государственных границ.
Археологические документы свидетельствуют, что уже в 15-14 в.в. до н.э. в Ханаане жили «хабиру» ( иври из Торы ), еврейские племена. Еще одна находка археологов – «Стела Израиля», свидетельствует о том, что уже в 13 в. до н.э. было географическое название «Израиль»! Т.е., Израиль был уже известным народом, давно проживавшим в Ханаане.
Примерно в это же время, в 13 в. до н.э., на территории современного сектора Газа и городов Ашкелон и Ашдод, бывшей наделом колена Дана ( в память о котором весь этот район и поныне называется Гуш-Дан ), появился народ, называемый в Торе «плиштим» ( «филистимляне» ), а район проживания этого этноса – «Пелэшет». ( Название народа происходит от ивритских слов «палаш» или «пилеш», что означает «вторгаться» или «проникнуть» ).
Филистимляне были народом древне-греческого происхождения из района Эгейских островов, и в 13 в. до н.э., в годы Исхода евреев из Египта и проникновения их в Ханаан, вторглись в районы южного берега Средиземного моря. Часть из них поселилась в южной области Ханаана, а часть – на территории Египта, где их называли «народами моря». Евреи в течение двух столетий вели длительную войну с филистимлянами за право проживания на Земле Обетованной. Эта война закончилась полной победой евреев и исчезновением этого этноса. Этот исторический урок следует учесть новоявленным претендентам на территорию Эрец-Исраэль!
В Торе приведено около 30-ти заповедей, в которых в той или иной форме, иногда кратко, а иногда и очень подробно, описываются границы Эрец-Исраэль с указанием географических названий. Это вместе с историческим картинами в Торе свидетельствует о том, что Земля Израиля была родиной, ареалом обитания евреев и оставалась ею в течение тысячелетий, и остается ею и сейчас! Именно в таких границах и планировалось создать «еврейский Национальный очаг»! Но что из этого получилось стараниями англо-французской дипломатии, создавшей базу для современного арабо-израильского территориального конфликта, мы увидим ниже…
Некоторые племена, мигрировавшие вместе с евреями в Ханаан, ( потомки Лота, Ишмаэля, Эйсава и др. ), по разным причинам не смогли обосноваться в Ханаане и ушли в поисках новых ареалов обитания на юг.
А как же с географическим названием «Палестина»?
Греческие хроники времен Геродота ( 5 в. до н.э. ) называли район проживания филистимлян «страной Палестиной», русифицированное слово «Филистия». Но это не было государственное образование, а союз 5-ти полисов – государств во главе с царями. Некоторые современные исследователи ошибочно считают, что название «Палестина» распространялось греческими историками и на все районы Ханаана, расположенные далеко от прибрежной полосы. Но и в данном случае не было суверенного государства «Пелэшет» ( «Филистия», «Палестина» ), потомки которого могли бы быть наследниками – субъектами международного права с точки зрения международных признанных границ.
Название «Палестина» появилось на географической карте мира после жестокого подавления римлянами последнего восстания непокорных евреев во главе с Бар-Кохбой ( 132-135 г.г. н.э. ). Римский император Публий Элий Адриан,
чтобы стереть из памяти истории ненавистное римлянам слово «Иудея», приказал переименовать Эрец-Исраэль в провинцию «Сирия-Палестина», к которому, как видно, арабы не имеют никакого отношения, как и филистимляне, имя которых римляне и дали Эрец-Исраэль! Так появилось в международном лексиконе географическое название «Палестина».
На протяжении 3-х тысячелетий многострадальной истории еврейского народа все время кто-то пытался решать судьбу евреев. Многие завоеватели пытались закрепить в Эрец-Исраэль свой духовный приоритет, но ни одним из них не удалось уничтожить еврейское присутствие на Земле Израиля и еврейское духовное влияние. Никто из завоевателей, кроме крестоносцев, не создавал на этой земле свою государственность!
Таким образом, из нашего краткого анализа следует, что никогда в исторической перспективе ни одна нация, в том числе и арабская, не мела своей суверенной государственности на территории Эрец-Исраэль, кроме евреев! Так что все разговоры об «оккупации сионистами родины арабов – Палестины» — это наглая ложь и фальсификация истории. И этот расхожий арабский тезис об «оккупации» не соответствует международному праву. Поэтому патриотический долг сионистских политических партий и движений, и в первую очередь, МИД Израиля, разоблачать на всех международных форумах эту фальшивку. Очень важная роль в решении этой задачи принадлежит университетской науке. Надо дать понять всем, что претензии арабов Эрец-Исраэль на свою государственность абсурдны!
Дальнейшее развитие идеи «еврейского Национального очага» связано с подъемом еврейского национально-освободительного движения – сионизмом. До середины 19 в. Палестина, окраинная провинция Оттоманской империи, разделенная турками на две области–вилайеты, была, в основном, районом пустынь и малярийных болот, в который её превратили за сотни лет различные завоеватели и владетели из края, «текущего молоком и медом». Поэтому около 95 % вилайетов были государственными землями, и только ничтожно малая часть–собственностью.
Историческое право еврейского народа на Эрец-Исраэль никогда не подвергалось сомнению, и никогда не была поколеблено – ни во время чужеземной оккупации в дни Второго Храма, ни после потери независимости в годы римской оккупации, ни во время 2-х тысячелетнего периода изгнания и вплоть до признания Генеральной Ассамблеей ООН права еврейского народа возродить свое
независимое государство на своей исторической Родине. И только с приходом к власти в Иране нового Гитлера, мечтающего о возрождении нового Халифата от Ирана до Испании, в котором еврейскому государству нет места, наше право на эту землю полностью отрицается арабами Эрец-Исраэль в лице правительства ПА, марионеточного образования во главе с ХАМАСом!
Много столетий евреи мечтали о возвращении в Эрец-Исраэль. В 19 в. эта идея стала обсуждаться мировой общественностью все серьезнее и глубже. Более четкое и решительное обоснование права евреев на возвращение в Эрец-Исраэль было опубликовано накануне Берлинского Конгресса 1877-1878 г.г, обсуждавшего проблемы Ближнего Востока. Автором анонимного сочинения историки считают лорда Биконсфильда-Дизраэли, бывшего в то время премьер-министром Англии. Он предложил план, который лег в основу правительственной программы переустройства Ближнего Востока, изложенной министром иностранных дел Англии лордом А.Д. Бальфуром в известном документе «Декларация Бальфура» от
02.11.1917 г.
«Декларацию Бальфура» с обязательством поддержать идею возрождения древней еврейской Родины правительством Англии сионистское руководство полностью приняло. Отметим, что в «Декларации Бальфура» было сказано, что «правительство Его величества благосклонно рассматривает создание национального очага для еврейского народа в Палестине и сделает все от него зависящее, чтобы облегчить достижение этой цели…» Далее отмечалось, что «…гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине» не будут ущемляться.
Лорд У. Ротшильд, получивший этот документ от лорда А. Д. Бальфура, и
д-р Х. Вейцман, Президент Всемирной сионистской организации, английский язык знали как родной, и сразу заметили, что понятие «национальный очаг в Палестине» сильно отличается от понятия «Палестина как национальный очаг». Во втором случае это подразумевает Израиль от Тель-Авива до Евфрата, т.е., в границах заповедей Торы, а в первом случае – это может оказаться и вовсе незначительным районом, анклавом. Заметили они также, что арабы в декларации скрыты под понятием «нееврейские общины». Таково мастерство английской дипломатии! Попробуйте сейчас предъявить претензии к англичанам? Они могут ответить, что свои обязательства они выполнили…Правда, дипломаты не учли, что слова о «нееврейских общинах» распространяются на всю Палестину! А это во времена
1-ой Мировой войны была вся территория от Средиземного моря до Междуречья, т.е., она включала современный Израиль, Западный Берег, включая всю Галилею и Голаны, и Иорданию…
Кстати, само понятие «national homе», дословно «национальный дом», было введено евреями на Сионистском конгрессе 1897 г., чтобы не волновать раньше времени международную общественность заявлением о «еврейском государстве».
Во время Мирной конференции в Париже ( Версаль, февраль 1919 г. ) лидер арабов эмир Фейсал подписал соглашение с президентом Всемирной сионистской организации д-р Х. Вейцманом соглашение, в котором были определены общие принципы взаимоотношений «между арабским государством и Палестиной.» В письме лидеру американских сионистов Ф. Франкфуртеру ( от 03.03.1919 г. ) эмир Фейсал, в частности, сообщал, что «наша делегация здесь, в Париже, тщательно
ознакомилась с предложениями, которые были вчера представлены сионистской организацией Мирной конференции, и считаем их справедливыми и умеренными.»
Каковы же были эти предложения?
Эти предложения призывали к созданию еврейского государства ( уже не «очага»! ) и подробно указывали его границы, которые должны были охватывать Иудею, Самарию и сектор Газа, всю Галилею (территория до реки Литани), Голаны, Заиорданье и часть Синая. В самом соглашении простым языком было сказано: «Арабское государство и Палестина в своих отношениях и совместных действиях будут придерживаться духа доброй воли и сердечного взаимопонимания, для чего будут назначены с обеих сторон особые уполномоченные. В отношении законодательства и управления Палестиной будут использованы все средства, дающие гарантии осуществления декларации правительства Британии от 2 ноября 1917 г.
Будут предприняты все необходимые шаги, чтобы поддержать и увеличить иммиграцию евреев на территорию Палестины, интенсифицировать поселенческое движение и освоение земель». И потом Лига Наций выдала Англии мандат для реализации этого плана.
По первоначальному плану в подмандатную Палестину входили территории современной Иордании, Северная Галилея ( Южный Ливан ) до реки Литани, Голанские высоты и Хермон ( часть Южной Сирии ), и весь Западный берег Иордана, включая территории современного Израиля, Иудеи, Самарии и сектора Газа, а также часть Синайского полуострова ( до Эль-Ариша ). Это были исторические границы «еврейского Национального очага», приведенные в Торе! К сожалению, на этом права истории закончились, и вступили в действие права дипломатии!
Поскольку у англо-французской дипломатии, которая на правах победителя перекраивала политическую карту Ближнего Востока, были свои интересы, то после взаимного торга в зону интересов Франции отошли Северная и Западная Галилея ( к Ливану ) и Хермон и Голанские высоты ( к Сирии ). А Англия получила влияние на обширные нефтяные поля Мосула ( Северный Ирак ). И эти трюки англо-французской дипломатии евреи и вынуждены расхлебывать и по сей день!
Итак, Англия получила мандат на правление Палестиной.
Международная Конференция в Сан-Ремо ( 24.04.1920 г. ) разработала условия мандатов, в том числе и на Палестину, которые были, по сути, реализацией
планов, изложенных в «Декларации Бальфура». Но на этом урезание «еврейского Национального очага» не закончилось! В 1921 г. англичане, нарушив «Декларацию
Бальфура» и решения Международной Конференции в Сан-Ремо, создали эмират Трансиордания под английским протекторатом, исключив Восточную Эрец-Исраэль ( Заиорданье -3/4  территории! ) из пределов Национального очага!
Впоследствии это образование назвали Королевство Иордания. Это и есть Палестинское государство для арабов! И только после таких урезаний правительство Великобритании представило проект мандата Лиге Наций, который был утвержден только 24 июля 1922 года!
При разделе подмандатной Палестины на два государства – еврейское и арабское ( резолюция № 181 от 29.11.1947 г. ) опять произошло очередное урезание. По плану раздела, из 8 территориально-этнических анклавов, образованных на территории подмандатной Палестины, под еврейское государство отводилось 3 анклава – Восточная Галилея, Шарон – берег Средиземного моря ( от Хайфы до Гедеры, исключая город Яффо ) и Негев ( от Сдерота до Эйлата ). Причём, все анклавы соединялись практически в точках, где соединялись и арабские анклавы. Но руководство арабского населения Эрец-Исраэль отказалось признать план раздела ( резолюцию № 181 ) и само Государство Израиль! Началась война за независимость. Результаты ее известны. Линия перемирия с Египтом, Иорданией,  Сирией и Ливаном была установлена во время переговоров на острове Родос в 1949 году в присутствии американского посредника. Это и есть пресловутые «границы 1967 года» — так называемая «Саудовская инициатива».
Свои неудачи военным путем уничтожить «сионистское образование» арабы компенсируют дипломатическим, «мирным» путем. Соглашения «Осло», «Саудовская инициатива», «Женевская инициатива», «Дорожная карта» — все это мирные инициативы вольно или невольно преследуют одну цель – уничтожение еврейского Государства Израиля! И как логический результат всех этих инициатив – открытое непризнание исламскими националистами, включая ХАМАС из ПА, права Израиля на существование.
Вся эта фальсификация преподносится мировой общественности под аккомпанемент постоянного рефрена – «Израиль – агрессор и оккупант!» Так кого же мы оккупировали? Где это мифическое государство «Палестина»?
Мне представляется, что сейчас наступил «момент истины», и проблему надо решать прямо – или мы, или они. Для разоблачения в глазах мировой общественности имиджа Израиля как страны агрессора и оккупанта необходим мощный информационно-пропагандистский прорыв. И в этом деле велика роль нашей университетской науки. Я полагаю, что следует организовать Международную конференцию подобно той, которая недавно проходила в Университете Бар-Илан, чтобы раскрыть правду мировой общественности о границах еврейского государства и разоблачить безграничную ложь исламской пропаганды! Развенчать такой «злодейский» образ еврейского государства – благородная задача наших ученых-историков и соответствующих госучреждений!

Председатель движения ШЕЛИ д-р Нахум Бен-Барух. Петах-Тиква.
Тел. 03-90-88-260. Пел. 050-676-96-04.
E-mail: nahumbenbaruh@gmail.com                                         

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,56 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Ложь о границах или безграничная ложь…

  1. We all know the method that was used by Goebbels’ propaganda machine, which is actually was not his innovation: if you tell a lie for a long and everywhere it may gets to many to believe that it is true. Isn’t that right with whole this Palestinian issue? Many in the world even don’t have a clue about it because Palestinians don’t call themselves Arabs as what they really are. And just to set up another state will be nothing more as to add one more Arab state to many already existing in that part of the world. All of them was and is implacable treacherous enemies to Judaism and Israel. First and foremost we have to stop calling them Palestinians and we have to “shout” at all corners of the world who they are and why they suddenly want to be called Palestinians. By that name many people link them to the land which in the eyes of ignorant makes the Arabs claim more legitimate. Ignorance rules the world! Let’s educate them. Is there other purpose G-d chooses the Jews for?

Обсуждение закрыто.