Притча о бронкских присяжных

Доминик Стросс-Кан ушел от дедки, но пока еще не от бабки. Манхэттенская прокуратура попросила судью закрыть уголовное дело 62-летнего француза, известного на родине как ДСК, хотя и не заключила, что он безвинен.

В своем 25-страничном прошении о закрытии дела, написанном для разнообразия человеческим языком, а не юридическим воляпюком, который портит большинство судебных документов, прокуроры заявили, что не имеют понятия о том, что же на самом деле случилось 14 мая в номере манхэттенской гостиницы «Софитель».
Данные экспертизы показывают, что ДСК по-быстрому совокупился в нем с 33-летней горничной Нафиссату Диалло, но ничего не говорят о том, произошло это добровольно или насильно, как утверждает женщина. В отсутствие вещдоков дело строилось на ее показаниях. А на предварительном следствии она столько раз попадалась на лжи, что прокуроры не в состоянии с чистой совестью выставить ее перед присяжными. Судья согласился и на следующий день закрыл уголовное дело.
Но Диалло недавно возбудила против ДСК гражданский иск, и не в буржуазном законопослушном Манхэттене, а в лежащем к северу от него криминогенном Бронксе, чьи присяжные известны склонностью руководствоваться в своих решениях не столько юридическими, сколько классовыми и расовыми соображениями. Для иллюстрации этой их особенности приводят следующий пример.
В декабре 1984 года тихий электронщик Бернард Гец тяжело ранил из револьвера четверых чернокожих юнцов, которые пытались ограбить его в вагоне метро. Его привлекли по целому букету обвинений, но манхэттенские присяжные оправдали Геца по большинству пунктов и осудили его лишь за незаконное ношение оружия, так что он отсидел лишь несколько месяцев.
Геца защищал адвокат клана Дженовезе Барри Слотник, который в 1996 году мимолетно прославился в России, будучи защитником Япончика. Один из юнцов был парализован выстрелом Геца и возбудил против него гражданский иск, но не в Манхэттене, а в Бронксе.
Гражданские дела слушают в США 6 присяжных, а не 12, как уголовные. В данном случае это были четверо чернокожих и двое латиноамериканцев. Адвокаты истца, знаменитые левые юристы Уильям Канстлер и Рон Кьюби, убеждали их, что Гец руководствовался расистскими соображениями, и выиграли дело. Бронкские присяжные оправдали свою репутацию и приказали Гецу выплатить истцу 48 миллионов долларов, которых у него сроду не было.
Гец объявил себя банкротом, но судья постановил, что банкротство не освобождает его от обязанности платить потерпевшему. Несколько лет назад Гец утверждал в интервью, что так и не заплатил ни копейки. Подробностей он не сообщил и посоветовал обратиться за объяснениями к своему адвокату.
В свете этого случая у Диалло есть надежда добиться большего успеха, чем главный прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс. Здесь вспоминают дело бывшего футболиста и киноактера Орентала Джеймса Симпсона, которого судили в Лос-Анджелесе за зверское убийство его жены Николь и ее приятеля Рона Голдмана, но оправдали.
Родные Голдмана возбудили против убийцы гражданский иск, который слушался не в разно­цветном Лос-Анджелесе, а за городом, где присяжные напоминают манхэттенских и легко признали Симпсона виновным, приказав ему уплатить истцам десятки миллионов долларов. Им удалось выбить из него часть денег, но малую.
Чтобы уже закончить с историческими аналогиями, напомню о деле другого Диалло, тоже гвинейского эмигранта, которого по ошибке застрелили в 1999 году в Бронксе четверо белых полисменов. Они решили в полутемном подъезде, что африканец вытащил пистолет, хотя на поверку это оказался бумажник, и в общей сложности произвели в Диалло 41 выстрел. В запарке попасть трудно, и африканец был поражен всего 19 пулями, но и их оказалось вполне достаточно.
В Нью-Йорке поднялась такая свистопляска, что полисменов, на их счастье, судили не в Бронксе, а в Олбани, столице одноименного штата, где присяжные их оправдали. Как водится, наша афроамериканская «общественность» подняла бучу, в ходе которой за нарушение общественного порядка были арестованы 1700 человек, в том числе такие народные трибуны, как бывший мэр Нью-Йорка Дэвид Динкинс, конгрессмен Чарльз Рэнгел, впоследствии попавшийся на коррупции; бывший кандидат в президенты США Джесси Джексон, в юности работавший официантом и, по его собственному признанию, тайно плевавший белым в тарелки, и, last but not least, пламенный Эл Шарптон, звезда левой телекомпании MSNBC.
Слава Б-гу, демонстранты никого не убили и почти ничего не сожгли. Родные покойного вчинили городу и четверым полисменам иск, кончившийся тем, что власти заплатили им три миллиона долларов наших денег.
Вернемся, однако, к нашим баранам.
Адвокат француза Бен Брафман уверяет, что жалобщица Диалло так изолгалась, что даже бронкские присяжные ей не поверят. Большинство гражданских дел в США не доходят до суда, а решаются миром. Обычно это означает, что ответчик откупается от истца, как откупился Нью-Йорк от родных другого Диалло. Не исключено, что Диалло накажет ДСК рублем.
Что бы ни произошло 14 мая в номере «Софителя», обрызганном семенем не только Стросс-Кана, но и четырех других неустановленных мужчин, француз уже наказан изрядно. У ДСК был хороший шанс стать в будущем году президентом Франции от Социалистической партии, но последние опросы показали, что эта история не прошла ему даром, и большинство французов уже не хотят, чтобы он активно участвовал в политической жизни.
До ареста ДСК был исполнительным директором Международного валютного фонда. После ареста он вынужден был уйти с этого поста. Судебная тяжба стоила ему чудовищных денег.
Критики говорят, что с ним обошлись в Америке несправедливо. Но Америка — это одна из немногих стран, где власти стали серьезно разбираться в жалобе горничной на богатого и именитого постояльца. Во Франции этого бы не было.
И американская прокуратура сама попросила судью закрыть дело вместо того, чтобы с тупым упрямством пытаться довести его до конца.
Феминистки и классная дама местной образованщины «Нью-Йорк Таймс» выразили опасение, что бесславный конец уголовного дела ДСК отобьет у изнасилованных охоту жаловаться на своих обидчиков.
Но это не повод для того, чтобы и дальше преследовать человека на основании слов серийной лгуньи.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора