Деньги

Вот рассказ о бедном еврее. Хаим работает грузчиком на рынке. Вдруг подходит к нему Элияу aнави (Илья-пророк) в виде немца. Предлагает семь лет безбедной жизни и советует использовать их в конце дней, когда тот уже будет не в силах трудиться. Хаим хочет посоветоваться с женой, пророк соглашается. Сара настаивает, чтобы семь лет достатка начались сразу, потому что сейчас за обучение детей в хедере нечем платить. В простоте своей она понимает: детей надо учить Торе- и расчеты тут неуместны.

Через семь лет к этим людям снова является Элияу aнави, требуя вернуть деньги. Выясняется, что за все истекшие годы они тратили эти деньги лишь на обучение детей. «Божьи деньги — только на Божьи цели! — восклицает Сара. — На все остальное мы заработаем сами». И тут Элияу aнави объявляет им постановление Небесного Суда: семь лет достатка продлены до конца их жизни.

Прочитав в переводе с идиша этот рассказ известного писателя Ицхока-Лейбуша Переца, умершего в начале прошлого века, я вспомнил события десятилетней давности. Было золотое время для русских евреев. Деньги на программы их приближения к традиции лились рекой. Всем казалось: еще одно последнее мгновенье — и миллионы российских евреев устремятся в светлое будущее иудаизма. Более того, некоторые деятели вспоминали пророчество: «и ухватятся за каждую нить цицит у еврея десять неевреев и скажут: возьми меня в свою веру».

В этот момент Шимон приехал проверять еврейскую школу в городе Урюпинске. Он давно занимался инспекторской работой, но увиденное выходило за всякие границы: в школе было только десять евреев. Губить директора Шимону не хотелось, поэтому он вообще не выслал отчет в вышестоящие инстанции. В итоге фонд «перекрыл кран».

Один из раввинов, курировавших урюпинскую школу, стыдил Шимона: а вдруг в этой школе должен был вырасти новый Баал ШемТов, а сейчас, по вине Шимона,этого не произойдет. Я был солидарен с равом и рассказал эту историю раву Цви из Риги.

И вдруг получил неожиданную отповедь. В Риге жил рав Гершон, святой человек, один из немногих настоящих раввинов на территории СССР во время правления коммунистов. Его отличало трепетное отношение к еврейским деньгам. По делам общины, а также по просьбам евреев он ездил только в общих вагонах. Нанедоуменные вопросы он отвечал: «Потому что дешевле не существует». Те, кто знает, что собой представляет общий вагон, будут удивлены: где уважение к раву? Но рав Гершон руководствовался другими принципами. Может быть, поэтому в Риге, в отличие от Урюпинска, семь лет изобилия продолжаются, и Рига все время выдвигает новых баалей тшува.

migliori repliche orologiOrologi Replica CartierOrologi Replica HublotOrologi Replica Tag HeuerOrologi Replica ChopardOrologi Replica BreitlingOrologi Replica Patek PhilippeOrologi Replica MontblancOrologi Replica PaneraiOrologi Replica Rolex

Недавно я обратил внимание, что десять лет продлились, и вокруг меня множество людей куда-то едут. Что-то организовывается. И… я никогда не смогу объективно оценить, насколько целесообразно расходуются деньги. И кто праведник, а кто — нет. И не могло бы ли мне что-нибудь перепасть. А впрочем, слава Б-гу, меня никто и не спрашивает.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора