Кто кому должен?

Осколки ракеты "Касам"

В тот момент, когда я пишу эти строки, юг Израиля подвергается ракетному обстрелу террористами из сектора Газы. По мирному населению еврейского государства было выпущено более 115 (!) ракет, в том числе несущие разрушение и смерть 122-миллиметровые «Грады».
Думаю, что никого не удивит отсутствие осуждения этих варварских действий со стороны Палестинской автономии. Трудно рассматривать молчание партнеров мирного процесса иначе, чем знак согласия. Не удивляет нас и то, что мировые СМИ почти игнорируют акты войны против мирного населения Израиля, одновременно освещая ответные действия ЦАХАЛа против террористов. Во многих репортажах Израиль предстает не как жертва террора, а как агрессор, являющийся препятствием к миру.
Не удивляют нас и угрозы Турции ухудшить отношения с Израилем, если Иерусалим откажется принести официальные извинения за действия израильской армии, остановившей суда, пытающиеся прорвать законную, даже по мнению ООН, блокаду сектора Газы, из которого ведется обстрел мирных израильских городов. Впрочем, может оказаться, что как раз Турция должна будет принести извинения Израилю. В ближайшие дни ожидается публикация доклада специальной комиссии ООН, в котором, как предполагается, Турция будет подвергнута критике за свои провокационные действия и поддержку антиизраильской флотилии.
Между тем Египет все же умудрился удивить многих из нас. Во время боевых действий против террористов, проникших на территорию Израиля из Египта, ВВС ЦАХАЛа нанесли удар, в результате которого погибли два египетских пограничника. Израиль принес свои извинения, однако военное правительство «нового» Египта заявило, что «извинений недостаточно»! Но ведь, казалось бы, и Египет должен принести извинения Израилю за то, что с его территории и при его попустительстве была предпринята террористическая атака, в результате которой погибли восемь израильтян и десятки были ранены. Израильское посольство в Каире в течение нескольких дней подвергалось атакам толпы демонстрантов, один из которых сорвал с крыши здания израильский флаг — и все это при полном бездействии египетской полиции. Любопытно, что один из претендентов на пост президента Египта назвал этого демонстранта «героем египетского народа».
В этой связи остается надеяться, что падение режима Каддафи в Ливии не станет пирровой победой, которая приведет к власти не сторонников демократии, а связанных с «Аль-Каидой» исламистов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кто кому должен?

  1. «. По мирному населению еврейского государства было выпущено более 115 (!) ракет, в том числе несущие разрушение и смерть 122-миллиметровые «Грады».»Модернизируемая реактивная система залпового огня МЛРС (MLRS, Multiple Launch Rocket System)США TACMS заряжающий модуль, содержащий две снаряженные обоймы по шесть реакт каждая диаметром 610 мм вес более 300 кг
    обладает максимальной дальностью стрельбы, превышающей 100000 метров и несет в себе боеголовки,которые каждая содержит более 700 гранаты М77, рассыпаемые над целью; каждая граната содержит кумулятивно-осколочный заряд.
    Одновременный залп двенаддцати ракетам МЛРС укладывает над противником 8400 гранат.Как видно даже полсотни современных МЛРС при одновременном залпе уложит 420000 гранат М77.

    Вся инф.для того чтобы показать еще раз что с военно-технической стороны проблема решается,другое дело ,что не исключены зпачительные мирные жертвы арабов и осюда как следствие большое давление на политическое руководство Израиля так наз.мирового обшетсв.мнения и отсюда эконом.санкции и другое
    Но жизнь заставит политическое руководство,возможно,рискнуть и применить
    массово МЛРС. Почему надо ответить не авиацией а залпомМЛРС?Залп МЛРС
    со стороны Израиля в ответ на ракетный обстрел территории Израиля террористами арабами как бы будет адекватен,то есть обстрел на обстрел и не вызовет такого гнева так маз.международной общественности. Другие способов огородить мирных жителей Израиля от гибели от ракет арабских террористов пока не просматриваются

Обсуждение закрыто.