Сионист Абдалла

(Все события и лица описанные здесь обсолютно реальны,назавания и имена могут быть изменены)

Сионист Абдулла

 

По ходу своей работы мне приходиться встречаться с совершенно разными людьми , в основном ,конечно,коренными американцами,т.к.работа эта происходит в самом “сердце” New-Jersey,где и эмигрантов то как таковых раз два и обчелся ,ну попадаются иногда “индусы” или “мексиканцы”ну да где их сейчас нет ? И очень уж не часто встречаются уникуми,которые Б-Г весть как проникают в эту американскую глубинку.Об одном из них я и хотел бы рассаказать.

Приехав работать в один из филиалов нашей сети в город Берлин-город как город,типичний провинциальный американский городишко ,конечно ничего общего кроме названия, не имеющего со столицей Германии-я обратил внимание на коренастого лет 65 мужчину.Внешность и акцент были мне довольно знакомы по жизни в Израиле и выдавали в нем выходца из ближеневосточного региона. Когда же узнал имя а звали его Абдалла сомнения исчезли окончательно

.”Насралла и Абдалла”  вспомнился мне каламбур ,обыгрывающий имена шейха Хизбаллы и короля Иордании,и вычитанный в свое время в юмористическом приложении израильской газеты “Вести”.   Но откуда?Морокко ? Нет у мароканцев ,чем то напоминаещих испанцев, более тонкая кость и гибкое телосложение ,Мессопотамия?Ирак?Иран? Не то .Широкие его ноздри немного тяжеловато вдыхали воздух -сказывался возраст и избыточный вес , он чем то напоминал грустного ослика из знаменитого российского мультфильма про Вини Пуха .Очки,манера разговаривать выдавали в нем интелегентного человека получившего высшее образование.”Yes ,Sir ,No Mem” Вылетало из его уст в разговоре с клиентами.Надо сказать что пожилые американцы ,а именно они составляли основную клиентуру этого филиала ,не сильно понимали его из за акцента на что он резонно,как бы в свое оправдание  замечал “I wasn’t born in America”,Mem   -“я не был рожден в Америке,Mадам !”  Египет или Иордания подумал я про себя и попал в точку.Арабский интелегент был выходцем из Египта. Мы разговорились.

Приехал Абдалла ,как я уже писал, из Египта лет 25 назад, выиграв Грин Кард, и поселился в Нью-Ерке .Образование у него высшее химическое и работал он одно время по специальности  а затем перебрался на средний Запад где открыл свою небольшую фирму по производству галванических элементов для аккумуляторов.Фирма эта как могла его кормила но со временем обанкротилась и он с женой винужден был переехать назад на Восточное Побережъе.Так и поселился в Берлине ,где жили родители его  жены.

На его вопрос откуда я , решив не обострятъ ситуацию и не говорить что приехал из Израиля -слишком много крови было пролито во всех этих воинах с обеих сторон ,начиная с войны за независимость  и кончая войной  Судного Дня , сказал что из России, что на самом деле  тоже было правдой.

Абдалла работал самоотверженно уделяя махимум внимания клиентам .Когда кто то не понимал его ,лицо его  несмотря на возраст покрывалось румянцем и было видно что он смущен.Не разгневан , на “тупых” янки,нет ,а именно смущен.Мне он показался очень добрым , хорошим и умным человеком.И тогда я решил попробовать.

“А ты знаешь ,Абдалла,мы ведь были соседями — перед Америкой я лет десять жил в Израиле”. После этого я мог ожидать чего угодно ,в лучшем случае просто гробового молчания и нежелания общаться .В худшем  же  я готов был услишат “сказки” как Израиль угнетает бедних арабов,как захвативает их земли и о том что вообще это исскуственное  “сионисткое образование” должно со временем непременно исчезнуть.

К моему изумлению дружелюбie  моего напарника по работе не улетучилась а наоборот ,как мне показалась, усилилoсь.Он рассказал мне что жена его тоже американская еврейка и вообще выехать в америку ему помог Израильско-Египетский мирный договор ,после чего отношение свободного мира к Египту изменилось и ворота распахнулись.

Затем мы стали сравнивать арабский и иврит и нашли что  многие слова ,произносятся одинаково.Впрочем об этом я знал и ранее от дочери друга моего знакомого ,которая изучала арабский в средней израильской школе.С ее слов иврит и арабский это два одинаковых языка,измененных временем.Ну я не был бы столь категоричен впрочем ей  наверное виднее ,а может просто сказывался юношеский махимализм

Для моего собеседника же это было настоящим откровением. Он все больше и болше вникал в подробности произношения отдельних слов на иврите и непременно обещал рассказать своей американской жене.

.”Ты знаешь, Роман  -обратился он ко мне- я хочу рассказать тебе одну историю”- На минуту глаза его стали грустными но потом появился какой то блеск .”

Было это в году 1958-1959ъ-начал свой рассказ Абдалла,а я невольно,неплохо зная историю, подумал :как раз после очередной Исраильско-Египетской воины,названной впоследствии хронологами “Войной на Истощение”.

“Тогда я был учеником каирской средней школы- продолжил мой собеседник-Как это часто бывало наш учитель промывал,это я только потом понял, мозги о  великом Египте , о великой  арабской нации и  о верности и несокрушимости Ислама” ( а мне это в свою очередь что то напомнило из далекого детства когда я был учеником советской школы только вместо Ислама надо было бы поставить слово “коммунизм)

“но вот речь зашла об Израиле и учитель стал клеймить наглых агрессоров ,вешать всевозможные ярлыки  буквально виплескивая бурлящую ненависть к  восточному  соседу.Ну да это было не в первой и ничего нового я не узнал ,но тут он для остроты стал рассказывать  как много погибло египетских солдат  и мирных египтян .Впрочем ,добавил он и наши доблестные солдаты уничтожили не малое количество евреев .

Тут я поднял руку и задал наивный вопрос: а почему бы нам не попытаться мирно существовать  с Израилем    и тогда не будут умирать люди с обеих сторон. В классе все затихли .Вопрос сам по себе ,конечно, был неожиданным.Ведь нам всем с детства внушали что Египет рано или поздно выиграет войну и “мы скинем евреев в море !”,ни о каком мире никто тогда незаикался.

Глаза учителя налились кровью. Он медленно ,твердой поступью подошел ко мне.Я сидел ,боясь поднять глаза ,понимая что сказал что то не не то а что то совсем, совсем не то.Высокая худощавая фигура преподователя  возгромаздилась надо мной и я ясно ощущал его неровное,гневное дыхание .Медленно я стал поднимать глаза и в тот же момент  тяжелая ладонь со всего размаху ударила меня по щеке. Наступила гробовая тишина.

Ты Сионист заорал он на весь класс.После этого последовала гневная лекция где он клеймил меня и таких как я ,которые не “хотят” победы Египта и допускают саму крамольную мысль о возможних добрососедских отношениях с сионистким брагом.Чувствовал я себя при этом  полностью раздавленным ,униженным  и в конце для усиления произведенного эффекта он сново назвал меня сионистом.

После этих событий мои одноклассники да и соседские мальчишки стали дразнить меня этим словом.Эта кличка прикрепилась ко мне надолго.”Хэй,Сионист идет”- раздовался у меня за спиной хохот детворы.Некоторое время я чувствовал себя изгоем но со временем боль притупилась и я перестал обращать на это внимание.

Постепенно, по ходу взросления, это кличка отпала.А потом был подписан Кемп-Давидский мирный договор с Израилем и наш президент с дружеским визитом посетил Иерисалим.В душе я ликовал -идея ,котораую я высказал будучи учеником и за которую я столько выстрадал -стала реальностью.Значит я был прав !!!”-так закончил свой рассказ Абдалла.

С тех пор мы стали друзьями и при встрече приветствуем друг друга дружескими объятиями .”Do Egiptians and israelis get along?”(Неужели египтяне и израильтяне ладят друг с другом)спросил меня мой знакомый американский еврей,тоже коллега по работе,увидев нашу с Абдаллой очередную встречу .”Ye, this is my  friend  Abdalla” -с улыбкой ответил   я.

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора