рав Шмуэли Ботеах: ИЗРАИЛЬ УПУСКАЕТ ШАНСЫ АРАБСКОЙ ВЕСНЫ

Шмули Ботеах
Шмули Ботеах
Шмули Ботеах

Данная статья, принадлежащая авторству одного из виднейших, пусть и порою спорных еврейских авторитетов и лидеров наших дней, является интересным добавлением в неутихающую на нашем сайте, а равно и везде в еврейском мире, дискуссию об отношении к так называемой «арабской весне», да и вобще об экзистенциальных основах самой еврейской жизни и мировоззрения. Возможно, для кого-то она расставит все или многие точки над «и», и даже, кто знает, поможет изменить мнение о происходящем и обсуждаемом.

оригинал статьи можно прочесть здесь http://www.shmuley.com/?URL=http%3A%2F%2Fwww.huffingtonpost.com%2Frabbi-shmuley-boteach%2Fisrael-arab-spring_b_920621.html
*******************

Я сейчас в Израиле, во главе молодёжной туристической группы «Первородство», в которой потребление участниками алкоголя крайне не приветствуется. И эту политику Израиль, вероятно, должен ввести также среди своих депутатов парламента, ибо что бы ни потреблял последнее время депутат от Партии Труда(Авода) Беньямин Бен-Элиезер, это очень сильнодействющее средство. Пока арабский мир аплодирует виду суда над Хосни МУбараком за преступления против собственного народа, включая «заглаживание катком» мирных демонстрантов, Бен-Элиезер пускает слёзы по своему приятелю Хосни
В удивительном интервью Джерузалем Пост, Бен-Элиезер сказал:»Мне было по-настоящему больно видеть его в таком состоянии сегодня. Он был лидером арабского мира. Ближний Восток без Мубарака—другой, худший регион. Его народ, за который он боролся, отвернулся от него. Он любил свой народ. Я думаю он великий патриот Египта. Я надеюсь он переживёт этот суд. Он находится под давлением мстительных масс. Но такой великий лидер заслужил уважения, а не содержания в клетке, как худший из преступников.»
Ага.
О том лои мы парне говорим, кто железной рукой правил Египтом, используя спецслужбы и армию для подавления демократических движений и сохранения собственной власти в течение 40 лет? Вероятно, называя Мубарака патриотом, Бен-Элиезер смешивает это понятие с «деспотом»?
Мы молим Бен-Элиезера объяснить, выборное лицо цветущей демократии, преданной высшим идеалам прав человека, может хвалить того, кто издевался над собственным народом и лишал его свободы—не говоря уж о деньгах— в течение 40 лет?!
Краткий курс истории для господина Бен-Элиезера.
Патриотом был Джордж Вашингтон, а Джордж Третий—тираном. Патриотом был Мартин Лютер Кинг младший, а Булл Коннор— гонителем. Патриотом был Нелсон Мандела, а угнетателем- Питер Бота, «большой крокодил».
г-н Бен Элиезер и прочие заблуждающиеся лидеры Израиля не могут понять, что Мубарак любилк не столько свой народ, сколько власть. Джордж Вашингтон, в 1783м году ушедший в отставку с самого влиятельного поста в новообразованных Штатах, таким образом освободив свой народ от перспективы новой тирании— был ведом не эго, а принцопами. Отказавшийся переизбираться в президенты Южной Африки и превратиться в нового Мугабе Мандела, любил свой народ больше власти. Но Мубарак свой народ презирал, и довёл его до обнищания дабы обогатиться самому и обогатить своих детей.
Восхваление бывшим заместителем премьер-министра автократа вроде Мубарака постыдно, и свидетельствует о невероятной ошибке, совершаемой Израилем посреди этой невероятной Арабской весны.
Израильский голос в целом затерялся посреди этих событий. Пока Мубарак стрелял по демонстрантам, Каддафи бомбил города а Асад утюжил свой народ танками, протесты Израиля восновном отсутствовали. Как и президент Обама, с его собственным странным отношением к чужой свободе, Израиль во время арабских протестов держался в тени. Конечно, почему Израиль придерживается правила что знакомый чёрт лучше незнакомого, понять можно. Но этот страх прихода к власти кого-то ещё худшего чем Мубарак или Ассад, к примеру Мусульманского братства, приводит Израиль к нарушению всех собственных самых главных ценностей.
Десятки лет Израиль был единственной ближневосточной демократией, что главной причиной войн в регионе было отвлечение арабскими автократами внимания собственных народов от подавления их собственных прав, и что хорошие времена настанут когда эти страны наконец демократизируются.
Я своими ушами слышал как Нетанияху страстно и искусно отстаивал этот аргумент, будучи заместителем министра иностранных дел Израиля, на организованной мною лекции в Оксфорде в 1992 году. Биби утверждал, что в истории мира ни одна пара демократий не воевала друг с другом, и предлагал состоящей из студентов аудитории попробовать это опровергнуть. Арабам предстоит вкусить экономических и политических выгод свободы, если миру суждено состояться. Но теперь, уже в качестве Премьер-Министра, Нетанияху, самый убедительный оратор Израиля, кажется избрал не отстаивать открыто арабскую свободу, частично из опасения давать легитимность аргументам арабских тиранов и прочих врагов Израиля, что Еврейское государство якобы является секретным организатором этих беспорядков.
Но есть и равноценное опасение, что открытой поддержкий автократов, окахываемой людьми вроде Бен-Элиезера, Израиль будет воспринять как симпатизирующий диктаторам, измывающимся десятками лет над собственными народами.
На самом деле, очень немногие из этих людей были друзьями Израиля, и уж точно не МУбарак. Это Анвар Садат заключил мир с Израилем, который МУбарак унаследовал и превратил в ледово-холодный мир. В течение многих лет египетский посол в Израиле оставался отозванным в Каир, тогда как правительственные СМИ под руководством Мубарака стали одними из главнейших пропагандистов антисемитизма в мире, включая позорно знаменитый минисериал по ТВ, отстаивающий подлинность Протоколов Сионских Мудрецов, показаннуй по всему арабскому миру. Для тех, кто говорит что Мубарак хотябы поддерживал мир, можно спросить—а разве у него был выбор, при зависимости от двух-с-поливиной-миллиардно-долларовой ежегодной американской помощи, и перспективе потери Синая с его нефтегазовыми месторождениями, в случае новий войны?
Но в любом случае, досадная картина единственной ближневосточной деморкатии, отказывающейся поддержать революционные движения за свободу, вырастающие в арабских странах, является зияющим пробелом, которую арабы врядли забудут.
Древний еврейский тост— «ЛеХаим!», «За Жизнь!»— выражает универсальную преданность ценности человеческой жизни. И вместо того чтобы выборные лидеры вроде Бен-Элиезера упивались собственной продиктаторской риторикой, голос Израиля должен громко и чётко осудить тиранию в любой её форме.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 1,92 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

9 комментариев к “рав Шмуэли Ботеах: ИЗРАИЛЬ УПУСКАЕТ ШАНСЫ АРАБСКОЙ ВЕСНЫ

  1. Ботеах типичный левак и этим всё сказано. Теперь видно у кого учится Якубсон передёргиваниям фактов. Мандела сел за решётку за убийство полицейских, а его жена Винни, садистка, надевала неугодным «ожрелья». Это резиновая покрышка, с залитым туда бензином, которая надевалось на шею жертве и поджигалась. Эсесовцы из зондеркоманд отдыхают. У неё был свой отряд штурмовиков, которых она спускала как на белых, так и на, неугодных ей, чёрных. Кто сейчас об этом вспоминает? Никто. Мандела тихо разошёлся с ней дабы не портить себе имидж. В нашем грешном мире, понятия о добродетели, сильно претерпели изменения. Убийце Арафату -шнобелевскую премию, Пересу — архитектору Осло, виновнику 2-х интифад — туже премию и пост президента Израиля вместо тюрьмы.

    «Конечно, почему Израиль придерживается правила что знакомый чёрт лучше незнакомого, понять можно.» Добавлю от себя — и нужно. Эта фраза ключевая. Новая власть в Египте уже себя показывает. Я имею ввиду пропуск иранских военных кораблей через Суэц, постоянные нарушения соглашений с Израилем по газу и т.д.

  2. если б Ботеах был типичным леваком, он был призывал к сдаче Израилем всего и вся, оправданию любых преступников, включая Леви Арона, «пониманию законных требований» Каддафи, Асада, Ахмадинеджада и прочих. Это не Ботеах типичный левак, это вы—типичная Нехама Шварц

    1. Алекс,сделайте мне тоже приятно!Назовите меня Нехама Шварц,Борис Гулько,Яшико Сагамори,Меир Кахане,Петер Аппел .Заранее благодарен.

    2. Алекс, о вкусах конечно не спорят, но если Вам так нравится этот винигрет «виднейшего, пусть и порою спорного еврейского авторитета»…
      Шмули Ботеах просто пустозвон: Не видно ни крупицы разума из-за тумана слов.
      «Израильский голос в целом затерялся посреди этих событий — арабы врядли это забудут». Какие арабы? Братъя -мусулъмане ? Что не забудут? Видимо уважаемый до сих пор не оценил, что все, антиизраилъское, у арабов считается передовым, а хвала Израиля расценивается как похвала агентам сионизма.
      Я еще раз убеждаюсъ, что духовные особы должны на пушечном выстреле держатъся от политики: Они мыслят другими, небесными категориями, а политика делается на земле. Как говорил Остап: «Нечего охмурятъ народ».

  3. Алекс, вы случайно не поклонник Севы Каплана? Очень попахивает каплановщиной

  4. «если б Ботеах был типичным леваком, он был призывал…оправданию любых преступников, включая Леви Арона…»
    A теперь следите: если я «типичная Нехама Шварц» (спасибо за комплимент) т.е правый, то вы, являясь моим антиподом — левак. И, по вашей логике, призываете к оправданию Леви Арона. Ваша железо-бетонная логика прогрессирует. Советую обратиться к психологу, а ещё лучше — к психиатру.

  5. Даже зацыкленный левый не может не знать, что пришедшие к власти после «демократических» разрушений и социального колапса, к власти приходят темные силы. Приведенные примеры демократизации правления абсурдны.Почему не показал Пол Пота,Мусолини, и прочих «левых»? Цыплят по осени …Приведенный пример о ЮАР классический: следует спросить белых фермеров…

    1. Зацикленный левый, а в данном случае вовсе не левый а настоящий правый, каким являюсь я, призывает делать так, чтобы революций не было и чтобы в их следствие, тёмные силы к власти не приходили. а сейчас, когда революции уже есть, хотябы пытаться направить их по менее тёмному рустлу
      Игорь, вы меня знаете на форуме Севы Каплана как «У2У». я настолько же его поклонник, как и оппонент(ваш тоже, кстати). я прежде всего, поклонник определённых идей; в частности изложенных Ботеахом в этой статье, которую перевёл из-за стопроцентного с нею согласия.

      Гельман, а где вы у меня видели оправдания преступников типа Леви Арона? По-моему, к психиатру надо именно вам. Нехама же Шварц, по моей «шкале»—никакая не правая; сравнение же с вами в том, что вы в своём комменте сделали то же, что всегда делает она в статьях: нанизали удобный вам «компромат» на не нравящегося политика, и утёрли ручки
      Фриц, кроме БМ там есть и другие группы, участвующие в протестах. Кстати, некоторые из них отказались продолжать это участие примерно месяц назад, заявив именно что не желают быть «подносчиками снарядов» для исламистов. Именно для того чтобы более либеральные силы вышли на первый план, надо было бы поддерживать эти «революции». Возьмите Сирию, там народ вобще выходит с лозунгами «Долой Хезболлу!» А Израиль и в этом случае молчит, а то ещё и Асаду убежище предлагать начнёт..Хотя у него нету хуже врага в регионе, чем Хезболла с Хамасом(я сейчас не говорою об Иране, ибо он не в регионе)
      да и есть ведь небольшие количество мусульман, вполне симпатизирующих израилю, и осуждающих исламский антисемитизм..И их могло бы стать гораздо больше, увидь простые мусульмане что евреи им не враги, а даже наоборот

  6. «.И их могло бы стать гораздо больше, увидь простые мусульмане что евреи им не враги, а даже наоборот» — 100% — ный идиотизм. Доказывать тому, кто НЕ ХОЧЕТ понимать — бесполезно.

Обсуждение закрыто.