102 градуса по Фаренгейту в тени

102 градуса по Фаренгейту в тени, длинная дорога в неизвестном направлении, три дня вдали от друзей и семьи — и все это по собственному желанию. Что заставило двадцать с лишним волонтеров отложить в сторону все дела и уехать в штат Коннектикут на целые выходные?

Тем, кто когда-либо участвовал в конференции «Лимуд», достаточно одного названия. В переводе с иврита «Лимуд» означает «учение», но это только малая часть того, что представляет собой программа.
«Лимуд» — это культурно-образовательное мероприятие на еврейскую тематику, куда приглашаются желающие в возрасте от 18 до 45 лет, а также влиятельные люди, представляющие самые разнообразные сферы деятельности. Они обсуждают с участниками актуальные, волнующие и интригующие темы, предоставляя им возможность высказать свою точку зрения. Выступления проходят как в форме лекций и обсуждений, так и в виде представлений, танцев, чтения стихов и инсценировок, роли в которых исполняют сами участники. «Лимуд» дает возможность не только узнать много нового, но и приобрести самые разнообразные знакомства. Многие участники прошлых семинаров встретили на них свои вторые половинки.
Первый «Лимуд» состоялся в Великобритании 27 лет тому назад. Сегодня «Лимуд» проводится по всему миру и пользуется неимоверным успехом.
Залог успеха «Лимуда» в его организации. В основе семинара — волонтеры, которые загорелись идеей «Лимуда», однажды приняв в нем участие. Каждый год, с каждым новым добровольцем «Лимуд» становится все интересней и лучше. Ради этого и приехали в сопровождении руководителя американского проекта «Лимуд» Карины Полонской двадцать с лишним русскоязычных евреев из Нью-Йорка в Коннектикут на целые выходные. Представители русскоязычной молодежной еврейской организации «Давай», чтобы принять участие в проекте, ехали больше трех часов из самой Филадельфии.
Хаим Хеслер и Сандра Хан, которые вместе с Михаилом Членовым дали начало русскоязычному «Лимуду FSU», тоже приехали в отель «Хилтон», чтобы познакомиться с новыми волонтерами. Консультировал добровольцев приехавший из Израиля исполнительный директор международного «Лимуда» Роман Коган.
Эта поездка дала волонтерам возможность лучше узнать людей, с которыми им предстоит работать, и получить представление об объеме работы. Они прослушали курс вступительных лекций о проекте, ознакомились с обязанностями каждого комитета, поделились своими идеями. В этот раз инновационных идей было много, одна из них —  сделать следующую конференцию трехдневной. Такой формат даст участникам возможность познакомиться с большим числом людей, отдохнуть между выступлениями, распределить силы между развлекательной частью и лекциями. Организаторы учли, что многие молодые родители не смогут оставить детей на три дня, и решили организовать отдельную детскую программу. Кроме того, была обговорена возможность получить финансовую помощь в приобретении билетов.
Выходные в Коннектикуте оказались весьма насыщенными и продуктивными для волонтеров, но в задачу организаторов входило сплотить добровольцев, создать у них ощущение единого целого. Они давали волонтерам возможность пообщаться и узнать друг друга поближе. Участники семинара же договорились о новой встрече и готовы активно начать подготовку следующего «Лимуда».

Мария БРЕЙМАН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора