Кое-что о демократии

Это помешательство на «толерантности» станет нашей национальной погибелью. Эта одержимость «плюрализмом» будет использована как оружие против нас же самих. Эта забота о «мультикультуре» не должна превышать заботу о национальной и личной безопасности.
Джозеф Фара

Мои друзья из Беэр-Шевы, побывавшие в Америке и волею случая очутившиеся за одним столиком в нью-йоркском кафе с парой американских евреев, услышали от главы семьи сказанную с неподражаемой иронией (при старательном разжевывании сочного бифштекса) фразу: «ПЛОХО ВЫ ТАМ, У СЕБЯ В ИЗРАИЛЕ, ВОЮЕТЕ».
Такую же примерно интонацию расслышала я (самодовольную, высокомерную, да с этакой дозой кухонной фамильярности, словно мы с этим господином вместе пасли неких некошерных животных — да, именно такую) в одном из комментариев к моей публикации «Хайфская быль». Не в моих правилах ввязываться в подобную полемику, но некоторые принципиальные соображения не позволяют просто отмахнуться…
Так где наблюдали Вы (прожевывая сочный бифштекс или наслаждаясь чашечкой кофе) Вторую ливанскую войну? Судя по всему — по телевизору в далеком от событий Иерусалиме, а то и слиняв куда-нибудь, скажем, в Новую Зеландию. И это мне, все 34 дня войны — от первой сирены воздушной тревоги до последней — не покидавшей обстреливаемую Хайфу (и еще помогавшей в беде другим) набираетесь Вы… я бы сказала, чего, изрекать что-то по поводу «виртуально-дистанционного сионизма»? Двадцать метров от дома, где живу, до разбитого «катюшей» здания почты — вот и вся «дистанция»! Видимо, Вы никогда не слышали звука летящей ракеты, если могли сказать (стиль — высший класс!): «…непонятливую Гай, боящуюся ракет на свою голову…» А если Вы увидели в моих стихах «православный душок», то у Вас еще и катаракта на обоих глазах.
Прямого отношения к основному тексту эта преамбула не имеет, но одним важнейшим постулатом демократии, о которой пойдет речь, я уже воспользовалась — свободой слова.
* * *
Надо обладать буйной, необузданной фантазией, чтобы назвать Израиль государством апартеида. Да у нас демократия с ангельскими крылышками, небесное народовластие, причем любого другого народа, только не собственного! Если депутат Кнессета Ханин Зоаби от арабской партии «Балад», той самой, лидер которой Азми Бшара оказался шпионом «Хизбаллы», позволила себе приплыть к берегам Газы для прорыва вместе с так называемыми миротворцами морской блокады, причем открыто стоя рядом с этими «правозащитниками», вооруженными металлическими прутьями, дубинами, бейсбольными битами, кастетами (весь бандитский набор); если ей сходит с рук то, что она называет наших руководителей Либермана и Нетаниягу фашистами; если она нагло покидает зал Кнессета, когда слышит израильский гимн «Ха Тиква»; если она открыто называет себя палестинкой, а не израильтянкой (пользуясь всеми льготами еврейского государства, поглощая еврейские харчи и унося в клюве не слабую депутатскую зарплату еврейского парламента); если она называет расизмом законное желание евреев за все годы страданий, скитаний, гонений иметь свое государство; если она (тут мне захотелось сказать: «эта контра») посмела с трибуны Кнессета высказаться в поддержку приобретения Ираном ядерного оружия для противостояния Израилю и ее за все эти «подвиги» не то что не упекли за решетку, но даже не лишили депутатской неприкосновенности, то у нас не просто демократия, а супер, гипер, мега — что там еще? Лучше бы поменьше ее было!
Для того чтобы вы представили себе, сколь чудовищные до нелепости формы приобрела демократия в еврейском государстве, приведу еще несколько примеров. Я уже упомянула бывшего лидера арабской партии «Балад», бывшего депутата Кнессета Азми Бшару, который оказался шпионом-наводчиком для «Хизбаллы» во время Второй ливанской войны. Не говорю уже о том, что его не арестовали, не судили, а дали спокойно сбежать в одну из арабских стран, так вдогонку ему еще и посылают его депутатскую зарплату — до сих пор! Ну да, его ведь не успели официально разжаловать, значит ему положено! Говорят, лишь сейчас в Кнессете поставлен вопрос, чтоб наконец лишить шпиона-наводчика смачного куска, который он получал от еврейского государства. Воистину, я другой такой страны не знаю, где бы встречался подобный идиотизм. А как вам покажется такая хохма: террорист-смертник совершает теракт, уносящий жизни израильтян, сам погибает в этой кровавой акции. А израильский институт национального страхования «Битуах Леуми» платит его оставшейся семье по графе: «Потеря единственного кормильца».
Раньше в Израиле было непреложным правилом разрушать дом шахида, совершившего теракт, дабы перед глазами тех террористов- смертников. которые только собираются пойти на кровавое дело, был пример — знай, мол, твоей семье не поздоровится от твоего поступка. Возможно, многих заставило бы это задуматься. Теперь для того, чтобы осуществился справедливый акт возмездия, надо обращаться в БАГАЦ — Высший суд справедливости. Когда арабский убийца лишил жизни восьмерых мальчиков из иерусалимской иеши­вы «Мерказ ха-Рав», родичи террориста-убийцы поставили палатку скорби, причем под флагом ХАМАСа. Они не постыдились, не побоялись открыто скорбеть по своему преступнику, совершившему кровавое злодеяние. А чего же им опасаться, если законники наши никак не могли придумать, под каким соусом смести в мусор этот траурный тент в честь убийцы наших детей, порвать к чертям этот флаг? Ломали-ломали головушки «демократы» наши и наконец придумали: «Убрать как незаконное строение»!
А теперь, для того чтобы вы еще острей ощутили, какое это, в сущности, зло — бесконтрольная, я бы сказала, сопливая, не знающая разумных пределов демократия, предложу вашему вниманию политическую новеллу, под условным названием «Инвалидная коляска».
1984 год — арест шейха Ахмеда Ясина, приговоренного к 12 годам тюремного заключения за незаконное хранение целого арсенала оружия и подрывную деятельность против Государства Израиль.
1985 год — израильское правительство «из гуманных соображений» (шейх Ясин — инвалид, прикованный к инвалидной коляске) освобождает его из тюрьмы.
1987 год — «прикованный» создает группировку ХАМАС.
1987–1993 годы — первые интифады с участием ХАМАСа.
Апрель 1993 года — боевики ХАМАСа совершают теракт-самоубийство на перекрестке Мехула.
Февраль — март 1996 года — ХАМАС совершает три теракта, в результате которых погибли 47 граждан Израиля.
Ставший национальным героем лидер ХАМАСа шейх Ясин возвращается в Газу.
Сентябрь 2000 года — начало интифады аль-Акса. Жертвами террористов становятся 260 израильтян.
22 марта 2004 года — ликвидирован лидер ХАМАСа шейх Ахмед Ясин.

Все произошло в соответствии с высказыванием в одной из моих публикаций, обошедшем (без преувеличения) почти все израильские сайты: «Предпочитаю быть недемократичной — но живой».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора