Кто такие «Шомрим»?

Члены добровольной дружины «Шомрим» в мобильном командном центре Боро-Парка получают листовки с фотографией пропавшего Лейби Клецки.

История о том, как один взрослый ортодоксальный хасид, на деле оказавшийся кровожадным животным, убил другого – маленького беззащитного и доверчивого, всколыхнула не только ортодоксальную еврейскую общину Боро-Парка. История ужаснула страну.
В то же время известно: первые, кто пришли на помощь в поисках пропавшего ребенка, к сожалению, зверски растерзанного, были опять же ортодоксальные хасиды из Боро-Парка – добровольная дружина «Шомрим». Именно к ним обратилась мама Лейби, когда мальчик не пришел на место встречи. А всего в розысках Лейби Клецки приняли участие 5 тыс. человек.
На днях появилась информация, как помогают «Шомрим». «Шомрим» – означает «наблюдатели». Они прекрасно знают жителей, улицы и поэтому реагируют быстрее городской полиции.
В общине Боро-Парка дружина «Шомрим» небольшая – всего 150 человек. Их знают, им доверяют жители района, как своим близким людям. В общине тесные семейные связи, люди дружны и помогают друг другу. Об этом говорит рабби Ботич, он так же объясняет, что не всегда можно рассказать о возникшей ситуациии посторонним – обычным полицейским. Они не знают специфики жизни, могут не понять.
В то же время комиссар городской полиции Рэй Келли признал, что полиция вряд ли отреагировала бы быстрее, чем дружина «Шомрим» в данном трагическом случае.
И точно так же, как и «Шомрим», амбулансы частной еврейской скорой помощи «Хатцола» реагируют на зов о помощи быстрее и эффективнее аналогичных городских служб. И так же, как и «Шомрим», сотрудников «Хатцола» в общине считают членами большой семьи.
Еще один аспект, о котором говорит рабби Ботич. В Боро-Парке люди не смотрят телевидение, не читают газеты крупнейших изданий, только местные новости. Поэтому жители общины получают информацию друг от друга и «Шомрим» – наблюдателей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Кто такие «Шомрим»?

  1. Уважаемый Реувен. Я вполне доверяю Вашим источникам — Вы гораздо ближе к … первоисточнику. У меня другие сведения – я гораздо дальше. Мне Ваше определение в этом смысле для дружины «Шомрим» нравится еще больше. Спасибо. Мира

  2. — амбулансы частной еврейской скорой помощи «Хатцола» реагируют на зов о помощи быстрее и эффективнее аналогичных городских служб —

    Мира, Вы правы на 100 %.. Подписываюсь под каждым Вашим словом.

  3. Уважаемая Рахель, Я написала эту фразу из личного печального опыта. Нам они помогли очень быстро. Эти ребята долго еще были в нашей памяти. Их внешний вид, непривычный тогда для нас, забота о моей свекрови. Полный образ — имидж, человечность и профессионализм.
    Мира

  4. поправка: Арон Леви—не хасид. просто ортодокс, более «мейстримного» направления. не то чтобы среди хасидов такого не случалось вовсе, но в данном случае всё же стоит быть шепетильными в фактах

  5. Уважаемый Алекс, в одном из первых материалов, опубликованных сразу после этого кошмара — в англоязычном издании, доверять которому я не могу (жаль — сегодня не помню — много материалов обрабатываю) было приведено интервью с бывшей женой Леви Арона, с которой он прожил всего год — до переезда в Нью-Йорк. Она сообщила, что у нее двое детей от первого брака, к которым Леви Арон прекрасно относился, а вообще вел жизнь ортодоксального хасида. Она и представить себе не могла, что это такое животное… Но именно подчеркнула то, что я передала читателям. Меня это, конечно, тем более возмутило. И неважно — хасид или ортодоксальный хасид — важен факт — кошмарный факт. Монстры, оказывается, есть в разных общинах. Но в этой — просто ужас!
    Мира

    1. я всё понимаю, но детали в таких вещах крайне важны. имхо. возможно, слова бывшей жены Леви были неверно поняты или неверно изложены; возможно она имела в виду слово «хасид» в широком смысле, то есть просто «хорошего человека». я не чбитал этого интервью, но читал в одном из городских «таблоидов»—толи НЙПост, толи Дэйли Ньюс, где было сказано что он не хасид.
      а что такие монстры есть, но БЕ ДОЛЖНЫ быть в еврейских общинах, никто не спорит
      однако, надо бы и разобраться в причинах того, КАК человек становится таким монстром, тем более человек застенчивый, любивший ранее детей и до превращения в монстра, считавшийся неспособным и муху обидеть

  6. я всё понимаю, но детали в таких вещах крайне важны. имхо. возможно, слова бывшей жены Леви были неверно поняты или неверно изложены; возможно она имела в виду слово “хасид” в широком смысле, то есть просто “хорошего человека”. я не чбитал этого интервью, но читал в одном из городских “таблоидов”–толи НЙПост, толи Дэйли Ньюс, где было сказано что он не хасид.
    а что такие монстры есть, но БЕ ДОЛЖНЫ быть в еврейских общинах, никто не спорит
    однако, надо бы и разобраться в причинах того, КАК человек становится таким монстром, тем более человек застенчивый, любивший ранее детей и до превращения в монстра, считавшийся неспособным и муху обидеть
    __________________

    Ask psychiatrists & FBI profilers on psychopaths (and pedophiles).

    The idea that the Jewish community would be immune, was frankly absurd. Aron Levi is not worth the attention. He should be jailed with key thrown away. End of story.

    The imporant point is that modern incarnations of Judaism — unlike Islam —doesn’t have an INSTITUTIONALIZED problem with violence, rape and pedo stuff.

    1. if you look at all the recent stories, involving orthodox Jewish community—from child abuse and murders, to burning of one hassid by another for ‘heresy’, one might say that yes, there IS a sort of institutionalized problem. and getting back to islam, their violence mostly comes from loose chain of self-organized terror and other militant groups, plus they’re generally one hundred times more numerous than us. i suspect, on average us and them might be about on the same scale, pedo- vio- and otherwise. i, for once, haven’t lately heard much about mullahs getting caught on pedophilia

Обсуждение закрыто.