Огонь еврейский зажигая. Любавичскому центру на Ocean Parkway — 18 лет

Этот Еврейский центр на 605 Ocean Parkway и его директора, раввина Моше Хаима Левина, хорошо знают тысячи русскоязычных семей Бруклина. За 18 лет через разнообразные программы Центра прошло около 10 тысяч человек.
Двери открыты 24 часа в сутки 7 дней в неделю. На днях здесь состоялась пресс-конференция, посвященная 18-летнему юбилею Chabad Lubavitch of Kensington, символизирующему жизнь.
В пресс-конференции приняли участие не только журналисты русскоязычных газет, но и прихожане синагоги, почетные гости, друзья семьи Моше Хаима Левина. Собравшихся приветствовали первый русскоязычный депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Алик Брук-Красный, известный общественный деятель Дмитрий Маргулис, сотрудник Совета еврейских иммигрантских организаций (COJECO) Римма Харламова и другие известные люди. Они говорили о домашней атмосфере тепла и уюта, созданной в этом центре русскоязычной общины, о многочисленных добрых делах раввина Моше Хаима Левина, его супруги Добы и их сына — раввина Йегуды Левина.
Прихожанин синагоги 33-летний Алекс Воскобойник рассказал, как «свалился на голову» семье раввина Моше Хаима Левина, приехав в Нью-Йорк из Мериленда, — без денег, работы, родственников и жилья. «Они приняли меня как родного человека, я бесплатно жил у них на втором этаже дома, пока не устроился в этом городе», — с благодарностью вспоминал Воскобойник.
Раввин Моше Хаим Левин рассказал, что открыл Центр 18 лет назад по указанию Любавичского Ребе Шнеерсона и напомнил о своем богатом опыте работы с еврейскими общинами в разных городах бывшего СССР. Этот опыт очень пригодился в Бруклине, куда после 1989 года приехало более 150 тысяч русскоязычных евреев-иммигрантов. В Центре действуют программы для всех возрастов. Популярный детский летний лагерь с играми, увлекательными мероприятиями, занятиями спортом и интересными встречами, обеспечение каждый месяц продуктовыми наборами 650 семей с низкими доходами, подготовка и проведение бар- и батмицв, еврейских праздников, программа для подростков Teen Zone — вот лишь несколько примеров благотворительной деятельности Chabad Lubavitch of Kensington. А еще именно здесь успешно прошли подготовку к сдаче экзамена на гражданство США более 3000 человек.
Раввин Моше Хаим Левин и его семья ежегодно проводят совместно с коллегами по Любавичскому движению и организацией ХАМА популярные образовательные Шаббатоны в роскошных отелях Коннектикута.
Стоит ли удивляться, что 18-летие Центра стало праздником не только для прихожан местной синагоги, но и всей русскоязычной общины Нью-Йорка! Пресс-конференция завершилась вкусным кошерным угощением и «лехаим», а также выступлением талантливого 10-летнего Леви Левина, исполнившего несколько задушевных еврейских песен.
Ари КАГАН
Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора