Тайное становится явным

Тора свидетельствует
В свое время я опубликовал в «Еврейском Мире» (№975 и 976) статью о своем посещении копей царя Соломона, расположенных в Иудейской пустыне на территории изумительного по красоте национального парка Тимна вблизи Эйлата.
И вот новость — группа американских археологов полагает, что в шахте, обнаруженной в безлюдном районе Финан на юге Иордании, могут находиться всемирно известные копи царя Соломона.
Ученые, работавшие под руководством американца профессора Томаса Леви из Университета Сан-Диего, провели радиоуглеродные исследования в шахте, имеющей ныне арабское название «Хырбат аль-Наххас», и установили, что во времена правления царя Соломона здесь добывали медь.
Царь Соломон упоминается в Торе как мудрый правитель. По преданию, он обладал необычайно богатыми золотыми рудниками. Сюжет получил развитие и известность после того как в 1885 году в Великобритании был опубликован бестселлер Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона». Герои книги занимались поисками золота, алмазов и слоновой кости. С момента первой публикации романа вышли сотни изданий этой книги,  было снято множество фильмов в европейских странах и США. Из Торы мы можем примерно определить границы царства царя Соломона. Тем не менее местонахождение копей было всегда окутано тайной.
Томас Леви отметил, что во время работы ему приходится анализировать научные данные и сверяться с древними текстами. «Мы не можем верить всему, о чем говорится в древних источниках. Однако это исследование указывает на совпадение текста Торы с данными ученых и археологов», — говорится в заявлении Леви для прессы.
Небольшие залежи медных руд, которые разрабатывались в древности, в этих краях не редкость. При этом есть одна интересная особенность: добыча меди в этих местах прекратилась после смерти легендарного царя.
Важно отметить, что все археологи дружно приписывают эти копи царю Соломону. Почему? Да потому что эти земли в древние времена принадлежали иудеям!
Значит, не только долина Иордана, на которую ныне претендует Палестинская автономия, но и более восточные земли, то есть часть Иордании, когда-то принадлежала евреям. Об этом уверенно говорят ученые и пишет «Нью-Йорк Таймс» (правда, одновременно со статьями еврея-антисемита Томаса Фридмана).

Виктор СНИТКОВСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора