Что под силу западным демократиям. Черный список как наказание

Западные демократии — США, Европа — переживают не лучшие свои времена. И в смысле политического лидерства, и как локомотив экономического развития всего мира, и как международный жандарм, и как безусловный моральный авторитет. Тем не менее уровень жизни, благосостояния и факторов стабильности, достигнутый ими за века упорного труда и прогресса, остается для всех весьма привлекательным. В этих условиях цивилизаторская миссия Запада еще очень значительна и перспективна.

Чем высокоразвитый Запад может помочь соседям по планете — как относительно отсталым, так и тем народам, которые вполне могли бы жить достойно, но в силу неблагоприятных обстоятельств попали в беду? Может подкормить. Это проще всего, но не эффективно, а порой и контрпродуктивно. Сто раз говорено: чем рыбкой кормить, лучше дайте удочку. Это фигура речи, а, например, в экономических затруднениях, переживаемых ныне Грецией, «рыбка» — это продолжение ее кредитования (если Между­народным валютным фондом, то в значительной мере за счет налогоплательщиков США, если Евросоюзом, то более всего за счет налогоплательщиков Германии), а «удочка» — это переход на несоциалистический образ жизни.
Другой вид помощи коллегам по ООН — налаживание у них демократии военным путем. Однако, как показал опыт, полученный в Ираке и Афганистане, к успеху этот путь не приводит. И Ливия, по-видимому, это подтвердит. Но есть еще один способ помочь страдающим людям. Он недавно придуман, только вот при нас началось его осуществление, и, думаю, нет сомнений в его эффективности. Состоит эта помощь в профилактике творящихся в неблагополучных государствах нарушений законности и фундаментальных прав человека. Без каких-либо силовых приемов, без вмешательства во внутренние дела, а только путем реализации своих моральных принципов в рамках действующих правил.
В дипломатической практике, как известно, есть процедура вежливой депортации иностранного дипломатического представителя, когда его объявляют «persona non grata» и просят покинуть страну. Объявление persona non grata может также предшествовать приезду какой-то персоны в страну, например, нового иностранного посла, если он принимающей стороне неугоден. И вот эта практика расширяется далеко за пределы дипломатического корпуса и будет касаться не только тех, кто по каким-то причинам нам тут не нужен (в этом случае можно просто не выдать визу), но и тех, кого необходимо за что-то наказать.
Тут на первый план выходит многострадальная Беларусь. Посмотрите фото. Центр Минска, июнь. Красивые, культурные, законопослушные люди. Да, это демонстрация протеста. Но необычная, абсолютно мирная. Ни плакатов, ни призывов — ничего, к чему можно было бы придраться. Но уже подоспел ОМОН, скоро начнут хватать. За что?
В январе Совет Евросоюза огласил черный список из 158 белорусских чиновников, «ответственных за фальсификацию президентских выборов» и «насильственное подавление протестов». Им закрыт въезд в страны Евросоюза, одновременно предусмотрено замораживание их счетов в европейских банках. В этом списке, естественно, оказались сам Александр Лукашенко, два его старших сына и должностные лица из ближайшего окружения. В марте «с учетом усложнения ситуации в Беларуси» Совет ЕС расширил список «невъездных» до 175 человек. «В зависимости от развития ситуации в Беларуси ЕС готов рассмотреть новые адресные меры», — заявила Кэтрин Эштон, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. В мае черный список пополнился еще 13 фамилиями прокуроров и судей, задействованных в репрессиях режима против оппозиции и гражданского общества. В июне туда добавили еще троих судейских и одну более интересную личность, которая в официальной публикации ЕС названа «главным экономическим советником президента Лукашенко и ключевым спонсором его режима». Вот с этой личностью есть нам смысл познакомиться ближе, ибо в ней ключ ко многому тайному, и тут нам поможет публикация сайта «Белорусский партизан» (www.belaruspartisan.org).
«Не первый год, — читаем в публикации сайта, — именно Владимира Пефтиева международные эксперты называют самым богатым человеком Беларуси. В чем секрет успеха этого не очень заметного предпринимателя, и почему именно его коснулись новые санкции Евросоюза, попытался разобраться «Белорусский партизан»… Удивительно, что про этого знаменитого далеко за пределами своей страны бизнесмена на родине почти ничего не известно».
И вот европейский корреспондент «БП» обратился к живущему в Париже и получившему политическое убежище в одной из стран ЕС Вячеславу Дудкину, который несколько лет руководил антикоррупционным подразделением МВД Беларуси и непосредственно занимался изучением деятельности Владимира Пефтиева. Обширное интервью открывает много интересного, и одновременно приходит понимание логики включения в черный список человека, который ни к фальсификации выборов, ни к избиению демонстрантов, ни к их арестам непосредственного отношения не имел: логика в том, что острие санкций ЕС приближается, так сказать, к подбрюшью «последнего диктатора Европы».
В 1993 году в президентской кампании г-н Пефтиев, учредитель и глава «Белтехэкспорта», допустил ошибку, поддержав старую номенклатуру. Но когда победил Лукашенко, Пефтиев сумел втереться в его ближайшее окружение, в чем ему помогли старые связи с такими людьми, как Виктор Шейман, ставший главным соратником Александра Лукашенко, генсеком Совета безопасности Республики Беларусь. Вскоре «Белтехэкспорт» Пефтиева монополизировал сверхприбыльный оружейный бизнес, а затем вторгся в другие высокодоходные сферы бизнеса с привлечением зарубежных партнеров.
Интересна история с одним из них, богатым арабом Самави, владельцем компании SB Telecom, зарегистрированной на Кипре. Прилетев в Беларусь, он нежданно оказался в СИЗО, где ему пришлось согласиться с безвозмездным отчуждением в пользу белорусского государства его доли в уставном фонде совместного бизнеса. Подобного рода истории рейдерского захвата государственного и частного имущества, рассказанные бывшим следователем «Белорусскому партизану», носят явно криминальный характер, причем в этих бизнес-проектах Пефтиев задействовал сыновей президента, что и обеспечивало их совместный коммерческий успех.
Когда я смотрел 3 июля по белорусскому телевидению грандиозный парад по случаю Дня независимости Беларуси, который принимали президент и его малолетний сынок, облаченный, подобно отцу, в генеральский мундир, поневоле прикинул стоимость мероприятия. Откуда деньги на парад при нынешней кризисной ситуации? Не Пефтиев ли отвалил президенту долю выручки от тайной продажи вооружений?
Между тем в 2007 году, когда в рамках проводившегося МВД расследования уголовных дел в отношении группировки, подозреваемой в захватах государственной собственности, вскрылись факты причастности к этим делам принадлежащей Пефтиеву компании «Истли Трейдинг лимитед», «вся президентская рать» встрепенулась. Кстати, главой белорусского представительства этой компании, зарегистрированной также на Кипре с участием того же Самави, оказалась супруга старшего сына белорусского президента. «Учитывая, какие перспективы имело это расследование, кому и чем оно угрожало, противодействие было беспрецедентным», — рассказывает В. Дудкин. Кончилось тем, что глава МВД Владимир Наумов после некоторых препирательств ушел в отставку, непосредственный начальник Дудкина был арестован, а ему самому, чудом разминувшись с нарядом, посланным для его задержания, удалось сбежать.
А Наумов уже в Москве. Экс-министр МВД Беларуси, бывший председатель республиканской федерации хоккея, в команде Александра Лукашенко вместе ним гонявший шайбу, теперь занял теплое место советника в российской госкорпорации «Ростехнологии». «Сколько баулов с госсекретами Наумов прихватил с собой в Москву, каким образом он намерен воспользоваться захваченным трофеем, можно только гадать, — пишет белорусская газета. — Однако совершенно очевидно, багаж будет использован… Опыт, а главное, сакральные знания генерала-хоккеиста были тут же востребованы и без промедления пущены в оборот для того, чтобы забивать голы в свои же, белорусские ворота».
«Ростехнологии» — это путинские силовики, целью которых является захват или скупка по дешевке привлекательных белорусских промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций. Наумов со своими баулами — ценный консультант. Не столько по пониманию ценности того, что России желательно прибрать к рукам, сколько по знанию слабых мест белорусского президента, в отношении которых дзюдоист Путин может использовать болевые приемы против неуступчивого партнера. Неудивительно, что Лукашенко приказал своему КГБ «любой ценой доставить в Минск и привлечь к уголовной ответственности бывшего министра внутренних дел», а на недавнем совещании приказал спецслужбам «следить за высшими чиновниками и в случае попытки уйти в отставку и перебраться на работу в Россию приравнивать их к изменникам Родины».
Сомнения в стабильности режима Лукашенко, очевидно, проникли уже и в высшие его сферы. В этих условиях избранный Евросоюзом адресный метод санкций, очень чувствительный для чиновников и функционеров режима, может оказаться действенным. А тут еще большая группа политиков и общественных деятелей мира обратилась с открытым письмом к президенту США.
«В связи с тем, что авторитарное правление Александра Лукашенко переживает сейчас тяжелейший кризис, — говорится в письме, опубликованном на сайте Charter97.org, — мы выражаем свою уверенность в том, что пришло время, когда США и Европейский союз должны активизировать усилия для освобождения политзаключенных в Беларуси и усиления давления на «последнюю диктатуру Европы»… Мы рекомендуем администрации последовать примеру Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития и публично выразить ясную позицию против любой помощи от международных финансовых учреждений, таких как Международный валютный фонд, до тех пор, пока в тюрьмах остаются политзаключенные. Эти учреждения должны избегать оказания помощи, которая может непредвиденно повлечь за собой продление жизни этого репрессивного режима… Мы призываем Вашу администрацию мыслить стратегически о Беларуси после Лукашенко»…
Мыслить стратегически следует всегда, и не только о Беларуси после Лукашенко, но и о России после Путина. В этой связи возникают явные параллели.

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Что под силу западным демократиям. Черный список как наказание

  1. адресный метод санкций, очень чувствительный для чиновников и функционеров режима, может оказаться действенным—

    не может. сакнциям надо подвергать всё государство, пока сам народ не прозреет, что вина за проблемы—на режиме, а не на Западе. то же и в случае с Путиным: «список Магницкого» и подобные вещи—действия благие, но недостаточные. сербы избавились от Слобо когда жить совсем невмоготу стало

  2. Статья очень хорошая.но что ж Вы всё про лукашенку то?Согласен,демократии ноль!Но как быть с саудией,стратегическим партнёром штатов?Вакхабитский режим,сеющий за нефтедоллары терроризм по всему миру!Двойными стандартами попахивает,я бы сказал воняет…не в шабат буде сказано…

    1. где это саудовский режим сеет терроризм? он сам с ним воюет, как может; и кстати, реформы в плане демократии тоже проводит, потихоньку. Не так давно там дали избирательное право женщинам, и даже гей-бары разрешили, насколько я помню (не в Рияде, правда, а в приморских портах). Уж по крайней мере за наглое молчание на улицах саудовских городов нэ арештовуют

      1. Алекс,дискутировать с Вами бесполезно!У леваков и арабов своя правда или то,что они считают правдой.1.В совке доже женщинам разрешали голосовать.2.Саудовцы воюют не с террористами ,а с конкурентами на власть,которых они называют террористами…Я лучше накидаю ссылки,которые подтверждают Мою правоту,чем спорить с Вами!
        http://www.7kanal.com/news.php3?id=275378
        http://www.7kanal.com/article.php3?id=203202
        http://www.mignews.com/news/politic/world/171109_232645_02202.html
        Короче,набираем в гугле-саудовская аравия и права человека или саудовская аравия и терроризм и будет Вам счастие!

Обсуждение закрыто.