Саудовская авиалиния дискриминирует евреев

В конце прошлой недели блогосферу всемирной Сети сотрясла очередная сенсация. Читателей-евреев возмутило сообщение, будто наша авиакомпания Delta Air Lines на участке совместных рейсов с компанией Saudi Arabian Airlines может не пускать на борт самолетов пассажиров-израильтян, а также пассажиров, имеющих при себе неисламские религиозные атрибуты вроде Библии или Торы.

С саудовской авиакомпанией все вроде бы ясно — в этом королевстве строго соблюдают исламские законы, почти всех иностранцев впускают по визам, причем желающему посетить эту страну нужен местный спонсор. Женщины в Саудовской Аравии должны одеваться в соответствии с требованиями шариата, а прилетающих или приезжающих женщин должен встречать мужчина, который их сопровождает. Сообщалось также, что в январе прошлого года было заключено соглашение, по которому Саудовская Аравия становится первым государством Ближнего Востока, которое войдет в Sky Team Alliance — международный союз авиалиний, осуществляющий совместные рейсы двух авиакомпаний между их странами. В официальном заявлении Sky Team говорилось, что Saudi Airlines может стать членом союза авиаперевозчиков в 2012 году после выполнения «всех требований к членам». Прошли также сообщения, что американская Delta Air Lines планирует «воздушное партнерство» с саудовской авиакомпанией. Дан Дикер, генеральный секретарь Всемирного еврейского конгресса, выразил надежду, что «Delta не станет соответствовать тому, что выглядит явной антисемитской и расистской политикой Saudi Arabian Airlines».
В ответ на эти сообщения представитель Delta Требор Банстеттер поместил на блоге компании следующее заявление: «Наши встревоженные пассажиры обратились к нам с вопросами по поводу статьи о том, что Saudi Arabian Airlines присоединилась к Sky Team — международному союзу авиаперевозчиков, куда входит Delta Air Lines. Прислушавшись к многим вашим размышлениям по этому поводу, мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поделиться с вами информацией и помочь разобраться в возникших у вас вопросах.
Прежде всего я хотел бы сказать  — и это самое главное и важное из того, что я хотел бы отметить, —  Delta никого не дискриминирует и не проводит дискриминацию по признакам возраста, расы, национальности, религии или пола. В связи с этим некоторых заинтересовало, означает ли прием Saudi Arabian Airlines в Sky Team, что Delta введет (на своих совместных рейсах с саудовскими экипажами. — А.Г.) правила, которые могут послужить преградой для некоторых пассажиров, включая евреев. В данном случае важно понимать, что визовые требования для въезда в каждую страну диктуются не авиакомпаниями, а правительствами этих стран, и касаются всех туда прибывающих самолетом, автобусом или поездом. Как и все международные авиалинии, мы обязаны выполнять законы о въезде в страну, которую мы обслуживаем. Как пассажиры, вы отвечаете за получение необходимых документов — таких как виза или свидетельство о требуемых прививках; а мы отвечаем за то, чтобы эти документы были у вас на руках до посадки в самолет».
Далее Требор Банстеттер написал, что, по данным Religion News Service, Саудовская Аравия запрещает въезд в королевство любому, у кого в паспорте есть штамп израильских пограничников, даже в случае транзитной поездки. Многие евреи говорят, что саудовцы отказывают в визах даже тем, чьи фамилии «звучат по-еврейски». С другой стороны, известный раввин Ирвин Кула, президент Национального еврейского центра просвещения и руководства (National Jewish Center for Learning and Leadership — CLAL) говорит, что знает много профессионалов, которые не скрывают своего еврейского происхождения и религии и, тем не менее, часто летают в Саудовскую Аравию по делам. Детройтский раввин и блогер Джейсон Миллер по этому поводу написал, что никто не заставлял Delta совершать совместные рейсы с Saudi Arabian Airlines, которая вступила в Sky Team Alliance. «Delta, — считает раввин Миллер, и я с ним совершенно согласен, — может из принципа отказаться от совместных рейсов с Saudi Arabian Airlines из-за дискриминационной политики этой авиакомпании». Согласен, что если лайнер Delta Air Lines летит из Нью-Йорка в Эр-Рияд, то на его борт нельзя пускать человека, которого в Саудовскую Аравию не впустят. Но запрещать на борту этого лайнера Библию или Тору — это уж слишком.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора