Угроза Холокосту

Hет, уважаемый читатель, я не заговорил(вернее, стал писать) раптово на трасянке или суржике. И с глазами у вас всё в порядке: я именно это и хотел написать, Угроза ХолокостУ
дело в том, что наблюдая за происходящим в еврейском народе и вокруг него, я начинаю всё более опасаться, что память о Холокосте постепенно притупляется, и виной тому вовсе не нежелание чтить или иметь её, со стороны нееврев(хотя у некоторых из них оно безусловно есть), а нечто совсем другое, по сути ни от кого—ни нас, ни «их»—не зависящее. Дело в том, что наблюдая сегодня телекадры новостей, читая прессу, получая статистику самого разного рода и т.д., обычный «гражданин» мира—американец, француз, немец, русский и т.д.-врядли сможет соотнести страдания наших соплеменников 60-летней давности, с достаточно благоустроенными евреями современности. Сострадать каким-нибудь дарфурцам, чеченцам, тибетцам и даже тем же палестинцам—гораздо легче, ибо почти вся их жизнь сегодня и есть практически неизбывное страдание, и неважно даже, по чьей вине—местных ли, зачастую инородных, тиранов, как в большинстве случаев, или собственных лидеров и «собратьев», как с палестинцами, которых, как мы знаем, многие давно и упорно «тренируют» ненавидеть евреев. A kак сострадать успешным учёным, бизнесменам, артистам и т.д., и даже просто более-менее кофмортно живущимв Израиле, Америке, Европе евреям, когда рядом картины обветшалых убогих мазанок, с полуголыми детьми и т.д.? (не забудем, что Газа, например—территория с самой высокой плотностью населения на Земле)

Я всего лишь констатирую, как ситуация видится мне. У меня нет, и врядли могло и должно быть, конкретных идей как исправить положение. Вернуться «назад в подвалы», добровольно запереться в каком-нибудь новом гетто или черте оседлости, так сказать «опроститься»? и глупо само по семе, и просто невозможно. Продолжать обучать мир факту Холокоста и памяти о нём так, как это делалось до сих пор, ничего не меняя? Тоже, боюсь, не выход: иной школьник из какой-нибудь Аризоны вполне может, находясь на экскурсии или просто на уроке по этой теме, заявить: «да что вы нам грузите про еврейские страдания и беззащитность, когда евреев огромное количество в «элите», а сам Израиль имеет едва ли не лучшую армию в мире?!». Mне кажется, нужны другие способы сделать еврейскую позuцию, еврейскую точку зрения привлекательной для других народов, ибо как ни полагайся на Б-га, а самим плошать тоже нельзя, и просто отмахиваться от нееврейского мира и его мнения о нас, и особенно от возможной поддержки в нём, не стоит, да и отмахнуться-то невозможно. Вот и выходит: проблему вижу, идей по её решению не имею.. Тревожно

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Угроза Холокосту

  1. Не надо ничего придумывать, Алекс. Черчилль в 1922г изложил видение на будущее. Правда, арабы от него отказались. Они восприняли подстрекательство спецслужб США и Британии, как гарантию лучшего будущего.
    «…правительство с удовлетворением отмечает, что на собрании Сионистского конгресса, высшего управляющего органа Сионистской Организации, состоявшемся в Карлсбаде в сентябре 1921 года, была принята резолюция, в которой в качестве официального заявления о цели сионистов определяется «решимость еврейского народа строить свою жизнь с арабским народом на основе единства и взаимного уважения, чтобы вместе с ним превратить наш общий дом в процветающее общество, создание которого может обеспечить каждому из народов непрерывное национальное развитие».
    Из ТАЙНАЯ ВОЙНА ПРОТИВ ЕВРЕЕВ http://gazeta.rjews.net/Lib/secret/index.html:
    «Основным тезисом этой книги является мысль о том, что скрываемая недоброжелательность западных правительств к евреям была главным препятствием к миру на Ближнем Востоке». К сожалению, и сегодня ничего не изменилось.

  2. Алех затронул интересную тему, которая к удивлению, прошла незамеченной. Холокост пришел к нам как одно из последствий антисемитизма или ненависти к евреям. В других формах он проявился в Погромах, «непланированному» уничтожению, христианскому гонению, государственому геноциду, современному использованию ислама в руках террористов и некоторых государств и так далее. Как нам передать нашу память и наши чувства нашим внукам, а им последовательно следующему поколению? Ведь я не помню моего прадеда, а мои правнуки вряд ли вспомнят обо мне. Кто из нас помнит детали дела Бейлиса? Кто-то еще помнит…
    Интересно бы выслушать мнение других на этом сайте.

    Если кто-то еще сомневается в сегоднявшем » еврейском» направлении России, то привожу следующее: из заседания Думы: Владимир Жириновский выступил против инициативы членов парламента отметить в России день памяти жертв Холокоста и отказался почтить память жертв минутой стояния. Он заявил, что почтить память миллионов евреев, загубленных нацистами во время Второй мировой войны, для него «неприемлемо». «У нас и так достаточно праздников. И что, российскому парламенту по каждому поводу надо что-то праздновать?». «Какой же мы российский парламент — если мы встаём в память евреев?», — возмутился он. Один из идеологов «Родины», депутат Госдумы РФ Н.Нарочницкая заявляла, что тема Холокоста «чрезвычайно раздута»
    Каково, а!!!
    «Научные сотрудники ведущих институтов Российской академии наук и Российский еврейский конгресс предъявили претензии по данному вопросу к авторам школьных учебников по истории. Исследователи утверждают, что нет ни одного учебника, в котором история российских евреев была бы представлена адекватно, а Холокост либо не отражён вовсе, либо не показан как «единственный случай в мировой истории, когда некое государство предприняло попытку полностью уничтожить отдельный народ»
    «Глубокие исторические корни антисемитизма в России в условиях авторитарного государства вылились в политику «государственного антисемитизма». Инициированные Сталиным расправы над видными представителями научной и творческой интеллигенции отразились на многих евреях, работавших в сфере науки, культуры и народного хозяйства. Из-за политики недоверия ко всем, побывавшим на оккупированной территории, чудом уцелевшие жертвы Холокоста долгие годы боялись рассказывать о постигшей их трагедии. Таким образом, огромный пласт событий прошлого выпал из исторической памяти народа.В постсоветский период данное обстоятельство (наряду с другими) способствовало возрождению националистических и профашистских движений в нашей стране, ставших реальным фактом современного политического спектра России.»

    «Распад советской системы привел, с одной стороны, к свободе и многовариантности в политической жизни, с другой — к расколу общества на полярные, подчас абсолютно непримиримые, противоборствующие группировки. Экстремистски настроенные круги стали искать виновников негативного исторического опыта советского государства и всего, что произошло в постперестроечный период. И как это неоднократно было в истории, незамедлительно сформировался привычный с точки зрения психологии масс и типичный в условиях России «образ врага».Эта ситуация способствовала в том числе и поиску всевозможными оппозиционными силами «радикальной» альтернативы (в виде национальной идеи, расовой структуры общества, в монархической форме правления или даже в установлении диктатуры).В рамках этого поиска не удивляет и развернувшаяся пропаганда истории III-го рейха и образа его вождя»

    И в этой стране, одержавшей победу над немецким фашизмом ценой огромных человеческих потерь, стало возможным распространение неонацистских взглядов, и как следствие, появление публикаций по отрицанию Холокоста.
    И казалось бы, ну и черт с ними, пусть с такими взлядами и живут!
    К сожалению, они проникают и к нам, в любой форме. Появились они и в ЕМ. К счастью а,применительно в этих случаях — к сожалению, мы живем в свободной стране, где существует свобода печати и проявление таких «уродств» охраняется Первой поправкой к Конституции. Появилось у нас такое явление как: Елена Тургеневская, которая переписала историю: оказывается мы, евреи (она брезгует этим словом и заменяет на «некоторые») уезжали поступать в вузы в отдаленные места (в частности — в Россию) не из-за культурно-развитого антисемитизма, а из-за слабой академической подготовки, в поисках мест со слабым или небольшим конкурсом. Описывать ее бред нет времени и желания. Поначалу я думал, что мы имеем дело с проявлениями обыкновенного русского шовинизма. Я даже думал, как мне отвязаться от этой дамы, которая даже обьявила, что я «пою ей оды». Я бы на ней женился, но не хотелось рисковать выплаченным домом!
    Я не буду отнимать ваше время, уделяя внимание «этому» явлению, но хотелось бы услышать мнение других на тему, преподнесенную нам Алех
    Скажу в заключение:
    Отрицание существования или проявления антисемитизма — это и есть АНТИСЕМИТИЗМ. Аналогично и отношение к Холокосту.

  3. Майкл, спасибо, теперь ясно что вы и Кегелес—не одно лицо 🙂 он бы никогда ничего хвалебного обо мне и/или моих статьях не написал :))
    увы, вобще то что я пишу, не вызывает почти никакого отклика на сайте, за редкими исключуениями. видимо, я или поднимаю слишком странные и глубокие темы, либо, что вполне вероятно, просто делаю это недостаточно хорошо. людям, осбравшимся здесь, легче обливать грязью в самых красочных выражениях, не нравящихся им политиков, народы,религии, идеологии и т.д.-а особенно друг друга—чем обсуждать темы действительно требующие интеллектуального усилия, направленного не только вширь но ещё и вглубь

    Марк, то есть получается, что Англия 20-х—это Пакистан сегодня? с одной стороны, «хороший» Черчиль, с другой—антисемитствующие спецслужбы, которых даже премьер страны не контролирует? 🙂

    1. Я в курсе, что было такое впечатление, как будто это одно и то же лицо. Я и не сопротивлялся, оставляя этот статус-кво, как базу для будущих шуток. Если мы все, сказанное на этом сайте будем принимать всерьез, наша аудитория, как я сказал, будет походить на начальные курсы Высшей Партийной Школы. Возможно, в своих шутках я где-то переборщил, возможно кто-то, что-то не понял, но принять все это за хамство, не имея никакакого права на джаджмент, ставить себя в положение неизбранного третейского судьи , не имея никаких доказательств, только из желания польстить 3-ей стороне…..Мы договорились о прекращении контактов. Я не собираюсь, базируясь на концепции ведения диалога по Б. Кегелесу, обвинять его в «double standard». Мол хамство или унижение (как он утверждает) по отношении к женщине недопустимо, а вот хамство или унижение по отношении к мужчине (в его поведении) допустимы. Я не допускаю такого типа беседы, когда твой собеседник ставит себя на ступеньку выше, им же выдуманной лестницы. Посему, я эту тему похоронил, не хочу к ней возвращаться.
      Очень жаль, что Вами приподнесенная тема собрала небольшую аудиторию. Для меня это был всегда больной вопрос, более важный, чем модный «бэшинь» ислама. Странно, что люди не высказали мысли, каким образом мы передадим будущему поколению наши чувства,взгляды, память по отношению к Холокосту и, главное, антисемитизму. Почему-то многое по этой теме связывают с конфликтом на Ближнем Востоке. Давайте заглянем в наш огород: вот где корни то!!

Обсуждение закрыто.