Как предотвратить одностороннее создание палестинского государства?

Израиль обеспокоен возможностью признания ООН в сентябре независимого палестинского государства. Армия готовится к разным сценариям, включая начало третьей интифады. Газета «Йедиот Ахронот» сообщает о создании плана «Мигдаль Оз» («Башня силы»), в рамках которого израильские военные собираются поддерживать порядок на Западном берегу в случае массовых беспорядков. Армия закупает оборудование для разгона толпы, инженерные части строят бетонные заграждения для отражения нападений на поселения и военные базы.
Между тем поднимается вопрос о легальности действий армии на палестинских территориях после провозглашения государства. Смогут ли израильские военные пересечь границу Палестины и арестовать там террориста или же им потребуется въездная виза? Рассматривается также вопрос о том, какую позицию займет правительство палестинской автономии, в которое входят террористы ХАМАСа, и как будет действовать армия в случае, если это правительство будет организовывать беспорядки, которые перерастут в военный конфликт. Это может вызвать международную изоляцию Израиля, отказывающегося признать независимое палестинское государство.
Не случайно премьер-министр Израиля отправился в Европу, на­деясь убедить лидеров ведущих демократических стран выступить против признания независимого палестинского государства в ООН в сентябре. Нетаниягу надеется добиться поддержки хотя бы тридцати демократических членов ООН, что явится, по его мнению, моральным большинством.
Между тем президент Израиля Шимон Перес выступил с призывом к срочному заключению мирного соглашения. «Это нужно сделать срочно, ни у одной из сторон нет времени», — заявил Перес в интервью телеканалу CNN.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман озвучил иной подход к этой проблеме, заявив во время встречи с министром иностранных дел Европейского союза Кэтрин Эштон, что, в случае одностороннего провозглашения палестинцами своего независимого государства, Израиль снимет с себя все обязательства, взятые в рамках соглашений Осло.
Заявление Авигдора Либермана было сделано, как мне кажется, в духе стратегии профессора Исраэля Аумана, удостоенного в 2005 году Нобелевской премии за «выдающийся вклад в понимание и анализ теории конфликтов и сотрудничества, разработанной на основе теории игр». Профессор Ауман консультировал Агентство США по контролю за вооружениями и разоружением, его идеи легли в основу американской политики сдерживания во время холодной войны с СССР. Недавно в одной из бруклинских синагог состоялась встреча с профессором Ауманом, на которой он познакомил нас с тремя основными тезисами своей нобелевской лекции, названной «Война и Мир»:
1. Несмотря на распространенное заблуждение, будто война иррациональна, в действительности она рациональна: агрессор начинает войну только в том случае, если считает, что сможет победить.
2. Теория игр показывает, что лучшего результата добиваются стратегии, которые меньше заинтересованы в выгоде «сейчас», а больше в выгоде «потом».
3. Наивное миротворчество может привести к войне, а гонка вооружений, достоверная угроза войны и гарантированное взаимное уничтожение могут надежно предотвратить войну.
Итак, считаете ли вы, что конфронтацию с палестинцами лучше всего предотвратит тактика Шимона Переса, призывающего к «немедленному заключению мирного соглашения», или же позиция Авигдора Либермана, заявившего, что в случае одностороннего провозглашения палестинского государства им есть что терять, — Израиль расторгнет соглашения Осло?
Интервью с нобелевским лауреатом вы можете прочитать в статье «Война и Мир профессора Аумана».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Как предотвратить одностороннее создание палестинского государства?

  1. Единственное, что может внушать надежду на предотвращение войны, — это если Израиль мощным перевооружением ЦХАЛ докажет врагу и его сторонникам что новый характер самой войны, которая Израиль проведет,в случае агрессии арабов и их бандитской интифады связан с таким огромным риском для арабов,что они уже никогда не получат свое государство.Предотвратить войну могут свех молни-ные действия ЦХАЛА.Надо создать Израилю в дополнение к регулярной армиисрочно дивизию моментальногго реагирования из проффесионалов
    и это надо было сделать вчера.Эта дивизия должна быть как пожарная команда начать действовать после приказа в течении 30 минут.
    Только страх палест арабов о моментальном возмездии остановит бандитов ФАТХа.

  2. «Смогут ли израильские военные пересечь границу Палестины и арестовать там террориста или же им потребуется въездная виза? » — вопрос не настолько риторический и придуман самими евреями (где до них антисемитам!) из команды голубков нобелевского инициатора безумных соглашений. Ответ на этот вопрос дал Либерман — он может стать актуальным только если сами евреи признают независимость надуманного образования. Если же израильтяне в ответ на одностороннее признание независимости автономии немедленно денонсируют соглашения Осло, объявит военное положение и, при полной информационной блокаде, в течение нескольких часов полностью ликвидируют военный и управленческий аппарат бывшей автономии, включая Газу, то на этом все и закончится. Решительности и последовательности Биби, Либеру и команде не занимать.

  3. Одностороннее провозглашение палестухесной лавочки должно означать НЕМЕДЛЕННУЮ денонсацию ослиного договора и НЕМЕДЛЕННУЮ ЛИКВИДАЦИЮ так называемой автономии с последующим трансфером в Иорданию, на 80%состоящее из так называемых «палестинцев».

  4. Ув. Давид! Считаю, что Вы правы.
    Именно так и надо поступить. Слюнтяйство и игра в демократию
    смертельно опасны для государства Израиль.

  5. Уважаемый ребе Лев Кацин спрашивает Как предотвратить одностороннее создание палестинского государства?
    А Шейх Абдул Палацци ОТВЕЧАЕТ.
    Шейх Абдул Палацци: Израиль – земля евреев«Листая» страницы интернета, я вышел на имя человека, о котором бы надо говорить и писать «на всех перекрестках». Шейх и имам Абдул Хади Палацци (Abdul Hadi Palazzi) живет в Риме, родился в Сирии. Его мать арабка-сирийка, а отец — итальянец, принявший ислам. Палацци изучал в Римском университете исламскую философию, затем учился в университете Аль-Азхар в Каире, где получил степень и право преподавать исламскую теологию. Шейх – профессор, преподает курс по ближневосточным исследованиям.
    Ниже првожу цитаты из ряда его интерьвью.Анализируя положение Израиля
    мне приходится согласится с его мыслями на 100%.
    «Международную известность Палацци приобрел в 1998 году, когда в Израиле и на Западе вышла его статья «Израиль должен аннулировать Осло» (имеются в виду соглашения, предусматривающие создание палестинской автономии в обмен на прекращение арабами вооруженной борьбы с Израилем). Шейх выступил в защиту раввина Меира Кахане, убитого террористами. Кахане стал, по мнению шейха, «жертвой травли, организованной ненавидящим иудаизм левым лагерем евреев». Палацци поддержал даже идею построения Израилем Третьего храма на месте древнего храма Соломона — при условии, что ныне стоящие на Храмовой горе мечети останутся нетронутыми. В 2000 году Палацци написал письмо президенту Израиля. В нем он еще раз призвал израильтян ни в чем не изменять своей религии. Иначе, по его мнению, «арабские соседи Израиля никогда не признают права евреев на возвращение в Землю Израиля»
    Террористы утверждают, что они последователи Корана. — Коран цитируют неправильно. Коран запрещает преследование евреев. Во времена Оттоманской империи евреи занимали государственные позиции. Когда в конце 1-й мировой войны евреи стали прибывать в Палестину, Шариф Аль Хуссейн, глава рода Хашимитов и мэр Мекки заявил: «Мы наблюдаем то, что предсказано в Коране. Когда другие люди селились здесь, земля оставалась бесплодной. А теперь земля признала своих подлинных сыновей и приносит плоды.»
    Вы знаете, что до 1967 года исламисты называли евреев палестинцами, а современные палестинцы назывались иорданцами. Выдающийся клерикал Имам Табари, живший в Иерусалиме, описал жизнь Соломона и построенный им храм. Каждый, кто отрицает это, отрицает не только историю, но и исламские источники.
    — В Осло была совершена кардинальная ошибка. До тех пор, пока Израиль публично не откажется от Осло-процесса, никто в мире этого не сделает. В соглашении в Осло был отвергнут один из основных принципов международного права: преступления террористов никогда не подлежат прощению. Об этом необходимо напомнить миру.
    Поэтому я считаю, что каждый мусульманин должен протестовать против государства под контролем ООП в Иудее и Самарии. Территория уже разделена на еврейское государство – Израиль и на арабское государство – Иорданию. Создание палестинского государства для ООП противоречит интересам Израиля, Иордании и тем более, палестинских арабов, которые будут вынуждены жить под властью варварского режима. Более того, согласие с созданием такого государства будет означать, что террор делает свое дело. Я думаю, что мусульмане должны протестовать, когда Белый Дом оказывает давление на Израиль, чтобы он согласился с созданием еще одного диктаторского режима в арабском мире. Мусульманам нужна демократия и только Израиль может дать демократию мусульманам в Иудее и Самарии. Ословские Соглашения вернули Арафата и передали ему контроль над палестинцами, тем самым разрушив возможность урегулирования. Израилю нужен лидер, который сможет заявить, что переговоры с ООП не являются решением, лидер, который скажет: «Мы выступаем против создания палестинского государства как сейчас, так и в будущем, и мы создадим административную автономию с предоставлением иорданского гражданства арабским жителям Западного Берега.
    — Я в оппозиции любому решению, предусматривающему уход Израиля из Иудеи, Самарии и сектора Газа, и созданию так называемого «палестинского государства». По моему мнению, Палестина уже разделена на Еврейское палестинское (Израиль) и Арабское палестинское (Иордания) государства. Создание третьего палестинского государства для ООП ни в интересах Израиля, ни в интересах Иордании, и еще меньше — в интересах простых арабов, которые будут вынуждены жить при варварском режиме. Кроме того, это продемонстрирует всему миру, что террор является действенным средством, что усилит террористические группы по всему миру.
    — В вашей стране (Израиль)огромную власть имеют саудовские агенты влияния, которые делают все для разрушения еврейского государства.
    Я уже приводил мнение шейха Абдула о том, что Палестину англичане самовольно разделили на две неравные части. Большую часть (77%) отдали арабам и назвали ее Иорданией. Меньшую часть ухитрились искромсать на кусочки, якобы для евреев и арабов (по проекту злополучной английской комиссии Пиля). Уже тогда английская «Гардиан» писала, что граница между арабскими и еврейскими землями должна пройти по Иордану, в противном случае будут обеспечены вечные конфликты. Что получилось, весь мир ныне видит. Да, сегодня «весь мир» ополчился на Израиль. Действуют мощные силы, чтобы объединить исламский мир в ненависти к Израилю, и не менее мощные силы пока еще неисламского мира даже не пытаются этому противостоять, повторяя опыт европейских «миротворцев» перед 2-й Мировой войной… Шейх Палацци выступил в поддержку принципа решения арабско-еврейского конфликта – «Иордания – это Палестина», «Западный Берег – это Израиль». Палацци поддерживает план добровольного трансфера арабов, и осуждает «дорожную карту», продвигаемую американцами из-за того, что она поощряет палестинский террор.
    Шейх Абдул Палацци утверждает что вся профессура и многие кафедры по Ближнему Востоку получает многомиллионые нефтедолларовые вливания от саудовцев.

Обсуждение закрыто.