Ушла из жизни Шарлотта Блумберг — мама мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга

19 июня на 102 году жизни в своем доме в Медфорде (Массачусетс) умерла Шарлотта Блумберг (урожденная Рубенс), мама мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Последние месяцы она тяжело болела. Всю жизнь госпожа Шарлотта Блумберг была стержнем семьи – источником мудрости, вдохновения, любви для своих детей (Майкла и дочери Мэрджори), внуков и правнуков. Майкл приглашал маму на пресс-конференции, по ней сверял правильность принимаемых решений. Мудрая мама – госпожа Шарлотта Блумберг однако старалась держаться в тени и подобные приглашения отклоняла. А в Израиль ездили вместо довольно часто. На маминой Библии Майкл Блумберг приносил клятву во время обеих инаугураций мэра.

Шарлотта Блумберг уже будучи в возрасте за 90 лет, все еще была одним из президентов синагоги в своей общине, прочитывала не менее двух газет ежедневно, живо интересовалась событиями политической и общественной жизни и, конечно, жизни своих детей.
На 100-летнем юбилее мамы Майкл Блумберг с гордостью рассказывал, насколько у нее светлый ум: пользуется мобильным телефоном, Интернетом, рассылает электронные письма, обладает прекрасной памятью и помнит время, когда в ее город впервые пришло электричество.
В честь 100-летия Шарлотты Блумберг ее дети – Майкл и Мэрджори основали фонд для открытия детского центра на 205 человек в госпитале Джона Хопкинса в Балтиморе (Мэриленд). В ближайшее время ожидается его открытие, аналогичный центр был открыт ими в 2003 году в Иерусалиме в Хадасса-госпитале.
Они были очень дружны — мама и сын. Майкл почти ежедневно звонил маме, часто навещал ее в доме в Массачусетсе, заботилась о маме и дочь Мэрджори. И хотя живут дети в Нью-Йорке, их внимание и нежность г-жа Шарлотта Блумберг ощущала до последних дней.
Пусть будет пухом ей земля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора