Убийство русского врача в Орландо

Из флоридского города Орландо сообщили об убийстве хирурга-трансплантолога Дмитрия Никитина, иммигранта из России и отца четырех детей.

41-летний Никитин скончался 26 мая от огнестрельных ран в отделении скорой помощи больницы Florida Hospital, где он работал. Его убийца и бывший пациент, 53-летний Нельсон Флеча, раньше живший в нью-йоркском районе Флашинг в Квинсе, а до этого в Бронксе, застрелил Никитина в больничном гараже и покончил с собой. Представитель орландской полиции лейтенант Барбара Джонс сообщила, что расследование еще не закончено.
Как стало известно, Флеча тяжело болел, остро нуждался в пересадке почки и чуть больше года назад переехал из Нью-Йорка во Флориду, поселившись в Ориндж-Сити. В прошлом году Дмитрий Никитин успешно пересадил ему печень и почку, но, по словам соседей, Флеча был вечно сердитым, озлобленным и никогда не улыбался. Днем 26 мая он подстерег Никитина в гараже, когда врач направлялся к своей машине после дежурства, и после недолгого разговора несколько раз выстрелил в него, а затем перешел на другой этаж гаража, где застрелился. Рядом с его телом нашли два пистолета.
Дмитрий Никитин с женой Любовью Владимировной и дочкой Марией иммигрировал в США из Омска в 1996 году, сейчас его младшему сыну Максиму 3 года, Андрею 6 лет, Дмитрию 13 и Марии 17 лет. До Орландо Никитин жил и работал в Массачусетсе, Пенсильвании и Техасе. Встреча Никитина и Флеча, убийство первого и самоубийство второго попали в кадры двух видеокамер в гараже, и по первому сообщению сержанта Барбары Джонс, «этому хладнокровному убийству одним человеческим существом другого нет рационального объяснения».
Скорее всего, объяснение все же есть, в его поисках следователи запросили медицинские данные о Нельсоне Флеча. В больнице Florida Hospital Дмитрий Никитин работал ведущим хирургом по пересадке органов, и основная версия причины этой трагедии заключается в том, что Флеча мог посчитать сделанную ему операцию неудачной и, более того, непрофессиональной.
В семье Флеча подтвердили, что операцию по пересадке органов ему делал именно Дмитрий Никитин. В полиции узнали, что еще в прошлом году он жаловался родственникам на неудачную операцию, которую ему сделал «русский врач». Поняв, что обречен, Флеча решил сам уйти из жизни, захватив с собой на тот свет врача. Судя по видеозаписи, Флеча пришел в гараж заранее и залег в засаде, но странно, что это не привлекло внимания охраны.
В Ориндж-Сити он жил в маленькой квартире и, похоже, не стал оптимистичнее после успешно сделанной операции, которая продлила ему жизнь. Соседи Флеча говорят, что Нельсон действительно был озлобленным, но вел себя «активно и подвижно». По словам одного из соседей, «после лечения он выглядел намного лучше, но дружелюбным никогда не был» и «всегда носил с собой черную коробку, в которой, как мы думали, лежало что-нибудь связанное с его здоровьем». Другой сосед подтвердил, что Нельсон Флеча был нелюдимым, ни с кем не разговаривал и «никто из нас не знал, чем он занимается».
В полиции выяснили, что во Флориде он живет с 2010 года, в прошлом не задерживался, но почти два года назад в Нью-Йорке его объявили пропавшим, а затем нашли «в хорошем состоянии». В сообщении нью-йоркской полиции от 15 июля 2009 года говорилось об исчезновении «51-летнего светлокожего черного мужчины Нельсона Флеча, который живет на Вудикрест-авеню в Бронксе. Последний раз его видели в прошлую пятницу примерно в 7 часов вечера на Ист 94-й стрит, он был в бежевой бейсбольной кепке Yankees и в синих штанах в белую полоску. Его рост 5 футов и 9 дюймов, вес примерно 120 фунтов, глаза темно-карие, волосы черные с проседью». Удивительно, но на фотографии Нельсон Флеча совершенно не похож на афроамериканца.
Роберт Метцгер, заведующий отделением трансплантации Florida Hospital, отозвался о докторе Никитине как о безукоризненном профессионале, страстно влюбленном в свою профессию. Помимо работы в больнице, где он специализировался на пересадках почки, печени, поджелудочной железы и других внутренних органов, Никитин преподавал на медицинском факультете Университета Центральной Флориды.
Хирург-трансплантолог Эдмунд Санчес, который два года руководил работой Никитина в больнице Baylor University в Далласе, назвал его «очень смышленым и целеустремленным». Доктор Санчес заметил, что обычно иммигрантам-профессионалам требуется два-три года, чтобы «акклиматизироваться» в Америке, но сибиряк Дмитрий Никитин почти немедленно начал работать в больнице общего типа. По словам Санчеса, Никитин не был слишком общительным и много времени уделял семье, а на работе во время перерывов рассказывал о жизни в России. «Но больше он любил говорить о еде, — вспомнил Эдмунд Санчес. — Апельсины считал деликатесом. Или восторгался тем, что такие сласти, как зефир, здесь можно купить в автомате. А друзей у него было немного».
В официальном заявлении больницы сказано, что «семья Florida Hospital глубоко удручена трагическим инцидентом в четверг вечером, когда лишились жизни два человека, одним из которых был доктор Дмитрий А. Никитин, уважаемый и талантливый хирург-трансплантолог».
В полиции Орландо уточнили, что Дмитрий Никитин стал в этом городе 11-м убитым за 2011 год.
Врачей в Америке убивают не часто, но достаточно, хотя по профессиональной линии это в основном происходит с гинекологами, которые не по душе противникам абортов. Пациенты же убивают своих врачей крайне редко, но убивают. Началось это наверняка в незапамятные времена, а в американской печати первый такой случай был упомянут больше ста лет назад.
20 августа 1902 года New York Times поместила краткое сообщение из Филадельфии под названием «Пациент напал на врача». Там говорилось, что накануне доктор Л.Дж. Фабиан принимал пациента в своем офисе на Браун-стрит. Врач слушал работу сердца пациента, когда тот неожиданно несколько раз ударил Брауна ножом для колки льда и сбежал. У полиции появились две версии: попытки грабежа, поскольку на руке врача были часы за 2 тыс. долларов, а на пальцах, шее и в офисе «ювелирки» еще тысяч на семь, огромные деньги в 1902 году, и личная вражда, месть или мгновенная вспышка ярости.
Можно вспомнить чикагского дерматолога Дэвида Корнблита, которого в октябре 2006 года зарезал 29-летний Ханс Петерсон. Француз по матери, Петерсон почти через год явился с повинной к властям французской половины карибского острова-курорта Сен-Мартин. В свое оправдание Петерсон заявил, что 64-летний Корнблит лечил его от прыщей препаратом Accutane, от которого у него начался звон в ушах и он стал импотентом. В Чикаго его обвинили в умышленном убийстве, но французы отказались выдать Петерсона для суда в США, и последнее время его держали в тюрьме на острове Гваделупа.
Врачей-иммигрантов из бывшего СССР в Америке убивают и того реже. До 41-летнего трансплантолога Никитина это был 34-летний стоматолог Дэниел Малаков, иммигрант из Узбекистана. Малаков жил в нью-йоркском Квинсе, и 28 октября 2007 года его застрелил 51-летний Михаил Маллаев, двоюродный дядя врача-интерниста Мазултов Боруховой, бывшей жены Малакова. Как установил суд, Мазултов и Дэниел разошлись и судились за право опеки над дочкой Мишель. Решив оставить дочь у себя любой ценой, Борухова заказала дяде убийство Малакова, что он и сделал из револьвера с самодельным глушителем на детской площадке в районе Форест-Хиллс в Квинсе. Присяжные признали Борухову и Маллаева виновными, и судья приговорил их к пожизненному лишению свободы. Все участники этой трагедии — бухарские евреи Ташкента и Самарканда.
Сейчас апелляцию Боруховой представляет известнейший юрист Алан Дершовиц, профессор права Гарвардского университета. Как апелляционный адвокат в уголовных делах Дершовиц выиграл 13 из 15 поданных им жалоб и с успехом защищал обвиненных в убийстве своих жен Клауса фон Бюлова и О’Джей Симпсона. Дершовиц известен выступлениями против антисемитизма и, судя по всему, в апелляции Боруховой собирается развить тему нарушения судом ее религиозных прав ортодоксальной еврейки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора