ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ИЗЛЕЧИМА

На протяжении многих лет я наблюдал и лечил больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. Хотел бы с позиций врача-лечебника коснуться некоторых вопросов клинических проявлений и лечения этих пациентов.

Язвенная болезнь поражает преимущественно людей молодого и среднего возраста и является наиболее распространенным заболеванием в практике врачей-гастроэнтерологов – специалистов по желудочно-кишечным заболеваниям. В течение года рецидив (возврат) болезни возникает у значительного большинства пациентов.

В зависимости от места образования бывают язвы двенадцатиперстной кишки, желудка, пищевода. У каждого вида язвенной болезни свои признаки, но сильная, грызущая боль, тошнота, изжога и темный стул, указывающий на то, что язва кровоточит, характерны для этих больных. Боли часто начинаются при пустом желудке – в перерывах между едой или в ранние утренние часы. Локализация боли связана с расположением язвы. Боли в желудке возникают через 15-20 минут и могут длиться до 3 часов. При поражении двенадцатиперстной кишки боли купируются приемом пищи. При высоком расположении язвы боли отдают в область сердца.

Особого внимания требуют безболевые формы язвенной болезни («немые язвы»). Назвали так эту форму язвы из-за того, что она никак себя не проявляла: ни болью, ни изжогой, ни какими-либо другими симптомами. Но иногда такие язвы заживают. И врачи диагностируют язвенную болезнь уже постфактум, например, когда при гастроскопии обнаруживаются рубцы в желудке или двенадцатиперстной кишке. Бессимптомные язвы трудны для диагностики, и их первым проявлением могут быть различные осложнения. Если на пути язвы попадается сосуд большого диаметра, начинается угрожающее жизни кровотечение, что требует срочного обращения. Ослабленные больные, пожилые могут манифестировать общей слабостью. В своей врачебной практике довелось встретиться с печальными исходами от кровотечения вследствие запоздалого обращения пациента.

Другим серьезным осложнением является прободение стенки двенадцатиперстной кишки или реже – желудка. В этом случае быстро возникает сообщение просвета двенадцатиперстной кишки или желудка со свободной брюшной полостью. Около 10% язв осложняются прободением. Часто за 3-4 дня до прободения у больных отмечается резкое обострение язвенной болезни. Затем внезапно (чаще при физическом напряжении) появляется резкая «кинжальная» боль в подложечной области, которая быстро распространяется по всему животу. Боль резко усиливается при движении. В начальной стадии заболевания может быть однократная кровавая рвота или рвота в виде кофейных зерен. Положение больного часто вынужденное с приведенными к животу коленями. Выражение лица страдальческое, испуганное. Живот резко напряжен («доскообразный»), болезнен, при развитии инфекции повышается температура. Нужно иметь в виду, что и в случае прободения у пожилых и тяжело больных признаки могут быть мало выражены, смазаны. При прободении язвы следует немедленно вызвать скорую помощь. Прободение язвы, как правило, требует срочной операции. Ежегодно 40000 больных в США оперируются только по поводу язвенного кровотечения. Несмотря на значительный прогресс в изучении язвенной болезни, включая и использование адекватных методов лечения, все же не отмечается существенного снижения язвенных кровотечений и перфораций (прободений). Особенно часто язвенное кровотечение возникает у больных в возрасте старше 60 лет, причем нередко болезнь дебютирует язвенным кровотечением или перфорацией. Очевидно, для профилактики осложнений язвенной болезни адекватное лечение необходимо начинать в возможно более ранние сроки, с момента появления первых признаков заболевания. Запрещается прием аспирина, ибупрофена или преднизолона, которые могут вызвать желудочное кровотечение. Возможно еще одно осложнение – злокачественное перерождение язвы. Многие страдают хронической язвой желудка годами.

Медицине известно более 400 средств, используемых в лечении язвенной болезни. С их помощью удается снять боли, в некоторых случаях добиться заживления язвы. Но проблема эффективного предотвращения рецидивов (возобновлений) язвы долгое время оставалась нерешенной. Бактериальная теория язвенной болезни позволила по-новому взглянуть на проблему ее предупреждения и лечения. С открытием бактериального возбудителя у этих больных – Helicobacter Pilori (HP) появилась реальная возможность полного выздоровления. Впервые для многих больных стало возможным излечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки путем устранения этой инфекции.

Врачи собираются покончить в мировом масштабе с зловредным микробом. Уничтожение (эрадикация) возбудителя приводит к исчезновению признаков и отсутствию обострений (ремиссии) язвенной болезни. Установлено, что под влиянием эффективного антибактериального лечения не только исчезают микроорганизмы, но в короткие сроки купируются признаки болезни, рубцуется язвенный дефект, получает обратное развитие активный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Как считают специалисты, HP относится к трудно излечиваемым инфекциям, а без очищения (санации) слизистой оболочки от HP говорить об эффективном лечении язвенной болезни и ждать удовлетворительных отдаленных результатов нельзя. Поэтому в лечении больных язвенной болезнью обязательно должны использоваться препараты, направленные на уничтожение HP со слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Однако подтвердить полное очищение слизистых оболочек от микроба (HP) после лечения весьма трудно. В настоящее время считается, что слизистая оболочка очищена от HP, если микроорганизм не обнаруживается через 4 недели после окончания лечения. По данным исследований, антимикробное лечение не приостанавливает развитие атрофии слизистой, и в связи с этим сохраняется риск развития рака и лимфомы желудка. Но если медикаментозное уничтожение HP осуществляется на ранних этапах инфицирования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, тем самым предупреждается прогрессирование воспалений слизистых, обострения и осложнения язвенной болезни, ассоциированной с микробом HP.

Лечение больных язвенной болезнью не должно ограничиваться только краткосрочным (двухнедельным ) применением антибактериального лечения одним или двумя антибиотиками, оно должно продолжаться и после его окончания с использованием кислотоподавляющих средств (омепразол, ранитидин и другие). Современное лечение язвенной болезни обычно включает средства, нейтрализующие соляную кислоту (антациды, препараты, снижающие ее выделение (так называемые Н2-блокаторы), антибиотики и другие средства. Комбинация препаратов позволяет снизить дозу каждого компонента, в то же время увеличивая эффективность лечения.

К сожалению, заживление язвы двенадцатиперстной кишки или желудка не означает, что больной излечился от язвенной болезни, потому что причины образования язвенного дефекта не устранены. Если после рубцевания язвы не проводится поддерживающее лечение, то в течение года у 70-80% пациентов язва появляется вновь, причем у 30-40% – уже в первые три месяца.

Изменилось представление о диете для больных язвенной болезнью. Испокон веку считалось, что пища – необходимое лекарство для язвенных больных, диету считали основой лечения. В настоящее время специфических диет для таких больных не существует, поскольку нет доказательств улучшения состояния больного в результате соблюдения им диеты. У каждого существует индивидуальная реакция на пищу, вызывающую обострение болезни. Так что есть резон прислушиваться к своему организму и руководствоваться здравым смыслом. Бытует мнение, что молоко полезно при язве, но оно приносит только временное облегчение, т. к. стимулирует секрецию кислоты и в дальнейшем усиливает боли. Тем не менее, можно рекомендовать соблюдать диету. В период обострения рекомендуется питаться понемногу, каждые 3-4 часа, употребляя сбалансированную пищу. Пища нейтрализует желудочную кислоту, адсорбирует ее, и те, кто едят часто и понемногу, чувствуют себя лучше.

Пища должна примерно соответствовать температуре человеческого тела. Горячие и холодные блюда раздражают желудок и поверхность язвы. К продуктам и блюдам, сильно возбуждающим желудочную секрецию, относятся любые бульоны, жареные блюда, соусы, квашенья, консервы, крутые яйца, сдобный хлеб, кислые фрукты и ягоды, пряности, газированные напитки. Не рекомендуется употреблять кофеин в любой форме, сахар, жирную пищу. Алкоголь (при частом употреблении) является предрасполагающим фактором к развитию язвенной болезни. Умеренное употребление алкоголя не ухудшает состояние больного, но в некоторых случаях даже полезно. Из лечебной практики известны люди, излечившиеся от язвы с помощью медицинского спирта и сливочного масла. Необходимо прекратить курение, так как оно не только способствует образованию язв, но и препятствует их заживлению.

К продуктам и блюдам, слабо возбуждающим желудочную секрецию, относятся супы из протертых продуктов, мясные и рыбные блюда – отварные и прокрученные через мясорубку, пюре из вареных овощей, яйца всмятку, паровой омлет, слегка высушенный хлеб из муки мелкого помола, кисели, желе из сладких спелых плодов, щелочные минеральные воды без газа.

Ремиссию (отсутствие обострения) и даже выздоровление от язвенной болезни может обеспечить лечение, начатое на ранних этапах развития болезни.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ИЗЛЕЧИМА

  1. Прочитав Вашу статью я узнала много интересного но так и не поняла от чего возникает язвенная болезнь если микроб не обнаружен,а язва образовалась уже не в первый раз?Наверно нет лекарства которое вылечила этот недуг раз и навсегда.

Обсуждение закрыто.