ДЕЛАЙ, А НЕ ОТДЕЛЫВАЙСЯ!

Перед каждым из нас стоит задача огромной важности, миссия всей нашей жизни: как воспитать наших детей и внуков достойными людьми, как передать им наше еврейство? Впрочем, все начинается с нас самих.

Никогда не говорите: Трудно быть евреем! – повторял один из величайших раввинов Америки рабби Мойше Файнштейн, эмигрировавший из Белоруссии незадолго до Второй мировой войны.

«Если даже вы сами соблюдаете законы Торы, но делаете это без радости и энтузиазма, как будто это для вас тяжелое бремя, то дети ваши не пойдут за вами и оставят свой народ», – предупреждал реб Мойше (так ласково называли американские евреи своего лидера).

Наша недельная глава повествует о том, что в момент заключения союза со Всевышним в Синайской пустыне родители стояли вмести с детьми: «Все вы стоите сегодня пред Всевышним… и дети ваши… чтобы вступить в союз со Всевышним».

В ежедневно произносимом благословении на Тору содержится просьба о том, чтобы Всевышний сделал «слова Торы сладкими в наших ртах», и тогда «мы и наши потомки» будем «изучать Тору». Передать Тору своим детям возможно лишь, если сам ощущаешь ее сладость, тогда сможешь поделиться с ними своей любовью к еврейству.

В предыдущих главах Тора напоминает нам об ответственности человека за свои поступки, о свободе выбора между добром и злом, предупреждая, что изгнания и преследования обрушатся на народ, если евреи попытаются нарушить свой союз со Всевышним. Предвидя извечный еврейский вопрос «за что?», Тора пророчествует: «За то, что не служил ты Всевышнему с радостью… когда у тебя было изобилие всего. И будешь служить врагу твоему, которого нашлет на тебя Всевышний, в голоде, в жажде, в наготе и в лишении всего».

«Почему же за сравнительно незначительный грех – «не служил ты Всевышнему с радостью», следует колоссальное наказание изгнанием?» – вопрошают комментаторы Торы.

Есть люди, которые с радостью делают свою работу, а есть и те, которые не делают, а отделываются. Исполнение Заповедей и законов Торы – это не только выполнение определенных физических действий, не только движение руки, но, может быть, в большей степени движение души. Заповедь, исполненная без радости, без чувств, подобна телу без души.

Ребе из Коцка, известный остротой ума, советовал прочитать это место Торы, расставляя интонации по-другому: «За то, что (когда) не служил Всевышнему (то есть, не предоставлялась возможность совершить добрые дела, исполнить заповедь), – ты (этому) радовался! Мало того, что ты не стремился, не искал возможности совершать добро, но еще и радовался тому, что тебе не приходится утруждаться. За это ты не заслуживаешь права жить на Святой земле.

Ученик Виленского Гаона рабби Хаим Воложинер писал, что если человек действительно любит кого-то, то с радостью готов сделать все самое лучшее для любимого. Если муж с радостью выполняет просьбу жены, то в семье есть любовь. Если же он выполняет, но без радости, из-под палки, то ведет себя подобно людям, которые попали в плен к врагам и вынуждены теперь работать на них.

В этом и состоит смысл предупреждения Торы: если будешь служить Всевышнему без радости, то попадешь в ситуацию, в которой тебе придется и людям служить без радости, из-под палки.

Ребе из польского городка Гер наполняет наши сердца вдохновением, когда пишет в своей книге «Сфас Эмес»: “Если причиной изгнания явилось то, что мы служили Всевышнему без радости, хотя тогда у нас было все в изобилии, то и возвращение на Родину явится наградой за то, что мы будем с радостью жить по нашим законам, несмотря на горечь изгнания, все преследования и гонения!”

Остается лишь пожелать, чтобы звуки шофара нового 5765 Еврейского года наполнили радостью наши сердца и чтобы и мы, наши дети и внуки удостоились увидеть исполнение пророчества нашей недельной главы: “И (в изгнании) обратишься ты ко Всевышнему и послушаешь голоса Его, как я заповедую тебе сегодня, тебе и детям твоим… Тогда возвратит Всевышний изгнанников и смилостивится над тобою, и опять соберет тебя из всех народов, среди которых рассеял тебя. Даже если будешь заброшен ты на край неба, и оттуда соберет тебя Всевышний… И приведет тебя… в землю, которой владели твои отцы … И откроет (дословно – сбережет) Всевышний сердце твое и сердце потомков твоих, чтобы любили Всевышнего всем сердцем и всей душой, во имя жизни твоей!”

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора