Сказки от Пола Джонсона

По прочтении статьи «Мифы Жан-Жака Руссо», мне захотелось ответить, чего я кажется давненько не делал

Это действительно факт, что изначально созднанная отцами-основателями Америки политическая система содержала массу ограничений и цензов самого разного характера— имущественного, возрастного, полового, расового и т.д.— но при этом, вся логика дальнейшего развития США вела к предоставлению избирательных прав БЕЗО ВСЯКИХ ЦЕНЗОВ. кто дал право решать кучке самоназначенных людей, пусть и достойных, что целые группы населения имеют меньше ума и способности правильно решать дела общества, чем они сами? Между тем, голоса в США как и в любой свободной стране, всегда делились примерно поровну—на либералов и консерваторов, левых и правых и т.д.— что 200 лет назад, что сейчас; и распространение избирательных прав на «сомнительные» категории граждан(в число коих долгое время, кстати, и евреи входили) ни к каким катастрофическим последствиям не привело.

Вы критикуете следствие—проблемы и перекосы с демократией— при этом почему-то оставляя вне критики причину, а именно: изначальный НЕДОСТАТОК демократии во всех приведенных вами случаях. Нужно иметь очень странное понимание демократии, чтобы считать таковой события в Иране-79, или Египте сейчас. Если там приходили/придут к власти исламисты, это будет именно потому что этим народам в демократии слишком долго отказывали. Единственный случай по-настоящему подходящий к вашей концепции— это победа Хамаса, но исключение только подчёркивает правило. Да, Турция последние годы делается консервативнее—но это и естественно для демократии; сегодня они «правеют»(что в их случае означает сдвиг в исламскую сторону), завтра возможно АКП проиграет и секуляристы снова придут к власти.

Пол Джонсон занимается подменой понятия, уравнивая всеобщую волю с авторитаризмом. Если кто-то, спекулируя на популизме, реально лишил людей свободы, он лжец, вор, но никак не настоящий демократ. Демократия— это не то, как голосует большинство, а то что происходит с мен;шинством после этого. Формально, СССР тоже был демократией, ещё и «народной»—но кому придёт в голову считать что он был воплощением принципа Руссо? Скорее как-раз принципов Джонсона, да и ваших, по сути: сидит себе этакая «честь и совесть эпохи», и решает кто достоин быть полноправным, а кто—«пораженцем». Результат: еды нет, одежды нет, культуры, при всей показухе—тоже(что есть, то восновном с чужого плеча); дружбы народов—и той нет. Принцип Руссо/Буша/Щаранского имеет несомненные преимущества перед «ограниченной демократией» по Джонсону, Джефферсону, Аристотелю и даже Гулько

Вобще, моё знакомство с идеями Пола Джонсона говорит мне, что этот историк исповедует видение евреев столь же благоприятное, сколь и спорное, зачастую преувеличенно хвалебное. А такое отношение нееврея лично мне кажется ненамного более приятным, чем антисемитизм. Нас не надо чрезмерно хвалить и тем более незаслуженно ругать; нас, как и другие народы, лучше всего пытаться оценить трезво, а возможно, не стоит пытаться оценивать «со стороны» вовсе. Тем более что сочетание Джонсоном филосемитизма с по сути олигархическими предпочтениями, лично меня настораживает. Создаётся впечатление, что он не столько изучает наш народ, его историю, ценности и т.д., сколько подгоняет предмет исследования под собственные идеи.

Наконец, вы называете палестинцев «подлым народом» (не ХАМАС или ООП как организации, а именно народ); они же говорят то же самое про евреев. Мы законно жалуемся на террор, они кричат о том, что у них кроме поясов шахидов и камней, ничего нет, тогда как у Израиля—танки, самолёты и т.д. На «еврейской улице» утверждают что Ословские соглашения заставили Израиль вооружать и оплачивать собственных врагов; на «арабской»—что Израиль фактически заставляет своих «жертв» заниматься борьбой друг с другом, делая часть из них «колаборантами». Наконец, израильских жертв террора начиная с 1994 года, всё-таки, не МНОГИЕ тысячи а одна; арабов в результате одного только «Литого свинца» погибло примерно столько же, сколько евреев за все эти годы. Безусловно, виновны в этом сами арабские лидеры, я лишь обращаю внимание на преувеличение еврейских потерь и невнимание к арабским. Это плохо не само по себе(подозреваю что большинство наших читателей скажет «туда им, арабам, и дорога», и Б-г им судья в этом), но неверные цифры могут приводить к неверной оценке ситуации, а это уже хуже для нас самих

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Сказки от Пола Джонсона

  1. My ex-supervisor ( black Muslim ) told me: we like you so we will not kill you first after the revolution.

  2. Alex What soldiers have to do ? , put on front relatives, or neighbors? how they can get even? bring a school students?
    Please do not collect a common sense use it.

Обсуждение закрыто.