СКАНДАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ РУКОВОДСТВА ТЕЛЕКОМПАНИИ RTVI

СКАНДАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ РУКОВОДСТВА ТЕЛЕКОМПАНИИ

Позиция Обамы ужасна, как и вся его политика.
Мнение известного израильского политика.

Политические пристрастия руководства телекомпании RTVI, вещающей на русском языке для американских телезрителей, очевидно, ни для кого не являются секретом. Эта телекомпания по многим принципиальным вопросам, как правило, придерживается тех позиций, которые не только не отражают политических взглядов большинства русскоговорящих телезрителей, но являются откровенно антиизраильскими, и антиреспубликанскими, а также и просталинскими. В этой связи достаточно вспомнить телеролик, который продолжительное время демонстрировался по несколько раз в течение дня на экранах телекомпании. Перед зрителями проплывали «счастливые» участники первомайской демонстрации на Красной площади в Москве, несущие портреты кровавого вождя, а голос за кадром с воодушевлением вещал: «Это было время, когда наша страна была по-настоящему великой!» Ни у кого не возникало сомнений в том, что речь-то шла о самых кровавых годах сталинского террора конца тридцатых годов, когда в течение короткого времени были истреблены несколько миллионов лучших представителей советской страны. Эти пропагандистские «шутки» никак нельзя отнести к детским забавам или к самодеятельности какого-либо скрытого сталиниста, не ведающего, что он творит. Такую вульгарную сталинскую рекламу даже на экранах нынешней России навряд ли долго смогли бы терпеть терпеливые российские телезрители. Ядовитое содержание этой рекламы и тяжёлые последствия неизбежно возникают в душах и в сознании тех, кто не забыл невинно загубленных родителей, родственников, друзей. Однако русскоговорящие телезрители в свободной стране терпели это безобразие и ещё могли бы терпеть, если бы реклама не надоела самим киношникам с телестудии RTVI. Когда на экране показывали московскую демонстрацию 30-х годов, невольно вспоминались передачи с участием сладкоречивого тележурналиста В. Топаллера и снова возникали сомнения в его принципиальности: неужели он не видит этих передач или делает вид, что о них ничего не знает? Похоже, ему безразлично, где вещать.
Радиостанция «Эхо Москвы» считает своей обязанностью почти ежедневно транслировать для американских зрителей на RTVI передачу «Особое мнение» с участием сталиниста А. Проханова, а также русского националиста и, естественно, махрового антисемита М. Шевченко. Эти журналисты соревнуются друг с другом в распространении пошлых идей, от которых большинство наших зрителей уехали, куда глаза глядят. Ни Проханов, ни Шевченко никакого особого мнения не высказывают, а их взгляды являются анахронизмом и дремучей дикостью, которые можно только навязывать зрителям в виде обязательной похлёбки. Совсем недавно во время телепередачи г-н Проханов хвастал, что собирается отправиться к террористам в Газу для оказания помощи в борьбе с израильскими агрессорами, а Шевченко, уже возвратившийся из далёких палестин, утверждал, что «нигде в мире не видел такого образованного народа, как палестинские арабы». Особенности передач с участием русских антисемитов состоят в том, что представительницы слабого пола, сидящие напротив российских оракулов (М. Королёва, О. Журавлёва, О. Бычкова и другие), как правило, не в состоянии ни возразить, ни опровергнуть этих вздорных заявлений. Поэтому Проханов и Шевченко чувствуют себя вне конкуренции героями словесного жанра, которые полностью растеряли чувство реальности из-за безнаказанности и отсутствия достойных оппонентов.
Особым проявлением российских взглядов на американскую жизнь является постоянная организация опросов, провокационный смысл которых не вызывает сомнений у телезрителей. Так, во время правления Джорджа Буша-младшего был организован опрос на RTVI о возможности импичмента президента, о чём в действительности не могло быть и речи. Нужно отдать должное политической зрелости наших телезрителей, большинство которых всегда высказываются против явных предпочтений руководства телестудии.
Однако взяться за перо и вспомнить телепередачи RTVI меня заставили не откровенные прославления сталинской эпохи, не регулярные передачи с пошлыми высказываниями российских динозавров Проханова и Шевченко, не провокационные опросы с целью дискредитации бывшего президента Д. Буша и Республиканской партии в целом, а безобразное отношение руководства телестудии к Израилю в связи с последними высказываниями президента г-на Б. Обамы 19 мая 2011 года по поводу так называемых планов урегулирования палестинско-израильского конфликта. Впервые за долгие годы администрация действующего президента США заняла откровенно антиизраильские позиции по самым главным вопросам конфликта с палестинскими арабами. На словах, заявляя о поддержке Израиля в вопросах безопасности, фактически г-н Обама толкает израильтян к отступлению к таким границам государства, которые невозможно будет защищать. Все заявления о безопасности теряют всякий смысл после слов президента: «Израиль должен вернуться к границам 1967 года, что является основой создания палестинского государства». Г-на президента совсем не смущают кровавые теракты, постоянно совершаемые арабами автономии против еврейских граждан, при этом, фактически, американский президент и многие западные партнёры являются соучастниками этих преступлений. Они как бы ни замечают и делают вид, что не имеют к ним отношения. Американский президент толкает израильтян к переговорам с исламскими террористами, которые в составе правительства автономии не только отказываются признать еврейское государство, но открыто заявляют о планах по его уничтожению.
Постоянные разговоры президента о демократических позывах в арабском мире создают устойчивое впечатление, что сам президент имеет весьма приблизительное понятие об идеологии мусульманского мира, которая по определению не имеет отношения к демократическим ценностям западного мира. Разговоры о каких-то фантастических преобразованиях в мусульманском мире в сторону демократии являются бесплодными и крайне наивными. Кроме пропагандистских целей и вреда, они ни к чему позитивному привести не могут, поскольку противоречат реалиям существующего мира. Для мусульманских стран в качестве правящих режимов возможны следующие образования: тоталитарные во главе с шахом, королём или принцем с бессрочным правлением, авторитарные религиозные во главе с духовным лидером типа иранского, живущими по законам шариата, а также военные во главе с хунтой или военным диктатором. Никакие другие государственные образования в мусульманских странах за последние несколько веков не появлялись и в настоящее время не предвидятся. Все эти государства обречены на нищету, фанатизм, техническую и культурную отсталость, а также на проявление безграничной агрессивности по отношению к странам, не имеющим общих с мусульманской идеологией ценностей.
В тот же день после выступления Обамы премьер-министр Израиля г-н Нетаньяху выразил несогласие с позицией американского президента. И вот на этом фоне принципиально различных позиций на экранах RTVI появился очередной вопрос: «Согласны ли вы с позицией Обамы о возвращении Израиля к границам 1967 года?» В конце дня опрос показал, что 94% телезрителей отвергают предложение Обамы и только 6% выразили согласие. Однако телеведущая последних известий Л. Каймин в свойственной ей бесцеремонной манере трактовала эти результаты следующим образом: «Ну что ж, шесть процентов поддерживают мирные усилия президента, согласны на мир, а 94 всё ещё хотят повоевать и побороться за территорию». По мнению Каймин, истекающий кровью Израиль занимается военными играми и не желает мира с ножом у виска. В этом комментарии, переворачивающем проблему с ног на голову, выражена антисемитская позиция самого руководства телестудии, а также провокационный характер ведущей. Не в первый раз Каймин вмешивается в результаты голосования, допускает подобные словесные «шедевры» для толкования однозначных результатов и сведения итогов к противоположному смыслу.
Уже на следующий день на той же телестудии RTVI появился вторичный опрос телезрителей, но в новой упаковке: «Считаете ли вы, что план Обамы по созданию государства в границах 1967 года является предательством интересов Израиля?». Результаты не заставили себя ждать и подтвердили позицию подавляющего большинства телезрителей. 93 процента вновь подтвердили: да, позиция Обамы является предательством интересов Израиля. Всё та же Каймин и этот результат озвучила «по-своему»: «Ну что ж, 93% считают Обаму предателем, в то время как семь процентов считают эту позицию единственным решением израильско-палестинского вопроса».
Сегодня как никогда важны единство и принципиальная позиция народа Израиля и его политического руководства, а также поддержка евреями диаспоры главных вопросов обеспечения безопасности существования еврейского государства. Призываю всех телезрителей потребовать от руководства телестудии RTVI впредь учитывать мнение большинства, строго ограничить враждебную деятельность на нашем информационном поле, в том числе прекратить поток вздорных комментариев одиозной ведущей, занимающейся провокационными высказываниями на голубом экране. Предлагаю проявить принципиальность и высказать руководству RTVI то, что мы с вами думаем о самих руководителях и их безобразной позиции.

ВЛАДИМИР ОПЕНДИК

22 МАЯ 2011 ГОДА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Опендик

Нью-Йорк
Все публикации этого автора

13 комментариев к “СКАНДАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ РУКОВОДСТВА ТЕЛЕКОМПАНИИ RTVI

  1. не \»когда наша страна была по-настоящему счастливой\», а \»когда наша страна была по-настоящему великой\».

  2. я давно не смотрел РТВАй(кроме Особого Мнения и других передач, транслируемых напрямую Эхом Москвы), но думаю речь идёт о каких-то рекламных роликах, за которые сама компания ответственности не несёт. Вобще, мне в принципе особой нужды защищать эту телестанцию нет, но именно поэтому моя \»защита\» будет беспристрастной и объективной. во-первых, лично я, в данном случае, согласен с Лизой и данными ею определениями. И не согласен с вашими, ибо защищать разбросанные там и сям поселения ничуть будет не легче, чем территории в границах 67-го года. В последнем случае, хотябы, плотность еврейского и вобще израильского населения будет выше. Единство нам безусловно нужно, но кто его нарушает—большой вопрос. Мне кажется, зачастую его нарушают именно ультра-патриоты вроде вас. во-вторых, ваши слова что арабские и исламские страны в принципе неспособны на демократию—такие же \»анахронизм и дремучая дикость\», как взгляды Проханова с Шевченко. Более того, это даже попахивает расизмом, ибо вы заведомо выделяете целую, причём огромнейшую, этническую и религиозную группу, в разряд ущербных, неспособных к полноценной жизни. в-третьих, продемократская направленность РТВАй давно известна; это объясняется восновном тем, что компания работает на определённую аудиторию, восновном на российскую либеральную интеллигенцию. Вам, как вобщемпто и мне, это не по нраву, но такова природа свободных СМИ: у каждого из них есть своя основная целевая аудитория. Если вам не нравится идейное направление данной компании (кстати, наличие тех же Топаллера и Козловского делают её вполне \»правой\», когда дело касается Израиля или США), создавайте другую. если РТВАи это \»русский СиэНэН\», то вперёд, сделайте \»русскин ФоксНьюс\». не можете? тогда не жалуйтесь, довольствуйтесь тем что есть. и в-четвёртых: Проханов, например, неоднократно высказывался вполне произраильски, например по поводу поведения израильского спецназа в отношении террористов; а Шевченко сочувственно говорил о Саре Пэйлин, во время выборов-2008. К тому же, Особое Мнение имеет примерно дюжину выпусков в неделю, и в большинстве гостями являются люди совершенно других чем эти двое, взглядов. Как это прошло мимо вас, мне не совсем понятно

  3. — \»… тогда не жалуйтесь, довольствуйтесь тем что есть\» — бред сивой кобылы

    — антисемитский душок РТВИ я замечал. Какое-то время назад они показали выпуск \»Белого попугая\» где актёр Харатьян рассказывает анекдот про \»жида пархатого\» (не больше, не меньше). Один показ этого выпуска ещё как-то можно обьяснить, типа они не выбирают, а крутят всё подряд. Но вскоре (это было 1-го января) для \»праздничной\» программы они из всех выпусков \»Белого попугая\» выбрали для повтора именно этот. Так сказать, забота о еврейских зрителях. Типа \»с праздничком, товарищи жиды пархатые\».

  4. Владимир Опендик, отличная статья, думаю читателям стоит прочитать кинжку \»Islam And The Jews\» by Mark Gabriel, она на английском но смысл в том что ничего хорошего в исламе нет и быть не может. демократичный ислам остаётся исламом. достаточно напомнить что германия была демократией даже когда в ней правили нацисты во главе с гитлером, поэтому то что страна демократичная ничего не значит. действительно стоит подумать чтобы сделать рускоговорящее телевединие спононсируемое израилем, а то сегоднящняя россия и ссср неразличимы.

  5. Михаил, спасибо за отмеченную неточность и за свежий пример ещё одного антисемитского проявления на телестудии RTVI. Этих примеров накопилось достаточно много, поэтому наступило время заявить об этом публично. Vladimir

  6. это единственное с чем я могу согласиться, правда замечу что в ней причудливо сочетаются заигрывания с евреями и Израилем, и периодические потачки антисемитам. с одной стороны, посадка Ходорковского, к примеру, вызвала яростные ликования немалого числа фашизоидов, с другой—дружба Путина с Берлом Лазаром.. что же касается РТВАй, то господа, ну что вы в самом деле: эту станцию и особенно \»смежное\» с ней радио Эхо Москвы в России как правительственные, так и ультра-патриотические \»тролли\» называют не иначе как \»Эго Мацы\». уж если она для вас антисемитская(при владельце-то бывшем главе РЕКа, и массе работников-евреев, как в американской и израильской так и в российской редакциях)-то настоящего \»филосемитского\» ТВ вероятно просто нет и быть не может. Майкл, простите великодушно, но у меня впечатление что вы специально днями и часами сидите у телика, и высматриваете антисемитские проявления. Кстати, если не ошибаюсь израильская русскоязычная телекомпания существует, вот только качество её передач таково что смотрят их ещё меньше чем РТВАй

  7. Совершенно согласен с автором статьи. Разнузданное полевение и пресмыкание RTVi перед демократами и Б.Обамой, в последнее время всё более заметное. В результате — неоднократно наглое комментирование со стороны Л.Каймин со товарищи результатов голосования. Меня упомянутый выше факт также резко возмутил. Нельзя ли узнать точнее, кто является владельцем RTVi
    (опять некие \» успешные бизнесмены \»?) и организовать коллективное письмо протеста: наша община должна знать своих
    \» героев \»!

  8. донедавна был Гусинский. знаете такого?

  9. Конечно, знаю такого. А кто же является владельцем RTVi сейчас ?

  10. RTVi is owned by Vladimir Gusinsky, the founder of NTV, Russia\’s first independent TV network, which was acquired by the government in April 2001. Более подробной информации у меня нету; рекомендую позвонить в их оффис и спросить напрямую

  11. Хорошая статья, спасибо.
    У меня тоже вызывает вопрос поTVi
    Эхо же принадлежит Газпрому.
    Интересно, Газпром и RTVi прикупил?
    Кто что думает?
    Спасибо заранее

  12. Agree with what you said here. Alas, not many learn from the history or as it said that people have “short memory”.

Обсуждение закрыто.