Неправильное произношение слов

Вы наверняка встречали людей, затрудняющихся произносить слова то ли на иврите, то ли на английском, то ли на русском. Если кто-то неправильно произносит слова, старайтесь поправлять его, проявляя к нему максимальное уважение. Человек, не говорящий свободно на языке окружающих его людей, может чувствовать смущение из-за проблем с беглостью речи. Никогда не иронизируйте и не смейтесь над тем, что кто-то неправильно произносит слова. Это относится и к малышам, которые только учатся разговаривать. Они могут сильно обидеться и даже расплакаться, если кто-нибудь посмеется над их произношением.
Эту мысль можно продолжить, включив сюда ошибки в правописании. Исправьте чужие ошибки таким образом, чтобы не причинить обиды совершившему их.
Оноас дворим: Твоя речь звучит отвратительно! Когда ты приехал в эту страну? Ты говоришь так, будто только что появился здесь! Неужели ты не можешь прочесть правильно? Я в жизни не слыхал, чтобы кто-нибудь читал хуже, чем ты! Возвращайся в первый класс и научись правильно говорить слова! Ты произносишь слова молитвы таким странным образом, что твои молитвы определенно не будут услышаны.
Положительный подход: Многие слова ты произносишь неверно. Я бы посоветовал найти кого-нибудь, кто помог бы исправить твое произношение. Я восхищаюсь твоим старанием говорить на новом для тебя языке, несмотря на трудности с произношением. Прислушиваясь к тому, как разговаривают другие, ты, несомненно, приобретешь и умение.

Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести книгу рабби З. Плискина «Сила слов» на русском языке могут послать чек или money order на $18 по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться