Тамерлан



Всю ночь кричали петухи
И шеями мотали,
Как будто новые стихи,
Закрыв глаза, читали.

И было что-то в крике том
От горькой той кручины,
Когда, согнувшись, входят в дом
Постылые мужчины.

Б.Окуджава

У грузинского писателя Нодара Думбадзе есть рассказ «Тамерлан». Это не историческая повесть про великого и жестокого завоевателя, хотя автор использует вкрапления из реальной жизни полководца, а рассказ про петуха с тем же именем. Почему его так назвали? Во-первых, он тоже был хромым и отличался свирепым нравом. Во-вторых, состоял безраздельным владыкой в своём гареме из 12 кур разных пород и окрасок.

Однажды хозяйка решила ночью выдернуть хвосты и обрезать крылья курам. Пробралась она в курятник и ощипала не только кур, но случайно и петуха. Женщины быстрее мужчин свыкаются с постигшим их горем. Очевидно, так происходит и в птичьем мире. На другой день жёны «Тамерлана» выпорхнули из шатра ничуть не смущаясь, кажется, им даже нравилось изменение в их наряде. Во всяком случае, расхаживали они довольно вызывающе.

Правда, на «Тамерлана» никто из них не взглянул. Тот отказался от корма и воды, лежал на полу с остекленелыми глазами, дрожал и … ждал желанной смерти. В его глазах не было ни просьбы, ни упрека, ни проклятий. По случайному совпадению или из-за угрызений совести: все-таки он был им мужем, ни одна из его «вдов» в день похорон «Тамерлана» не снесла яйца.

Я задумался. Ведь я всегда знал, что животные ничего не стесняются. (Впрочем, как и некоторые существа, которые отчего-то называются «людьми»). О чём же пишет Думбадзе? История выдумана? Мне кажется — нет. По моему мнению, Нодар Думбадзе принадлежит к типу писателей, обладающих «фотографической памятью». Да и в Талмуде написано, что, желая оскопить петуха, ему надрезали гребешок. Есть ли в этом какая-то физическая связь? Конечно нет займ на карту срочно без отказа. Вопросы половых дисфункций у мужчин связаны в основном с психологией. Так что у петуха начиналась депрессия.

Зачем я вам всё это рассказываю? Египтяне хотели прекратить демографический процесс у евреев. С этой целью мужчины оставались в рабочих лагерях и весь день работали. Причём, чтобы сильнее их унизить, их заставляли выполнять женскую работу, а женщинам, как в России — поручали замешивать цемент, класть кирпичи и так далее.
Мужчины отчаялись. Им было стыдно смотреть в глаза любимым. Но дочери Сары, Ривки, Рахели и Леи были настроены преодолеть все препятствия. Когда женщины набирали воды, Всевышний посылал им в кувшины мелкую рыбу. Женщины пробирались на поля, обмывали своих мужей тёплой водой, поили их и кормили рыбой, а главное — внушали им веру в будущее. Говорили: «Мы не вечно будем рабами, когда-нибудь Всевышний вспомнит о нас и выведет нас из Египта». Утешая мужа, женщина брала зеркальце, и, глядя в него, поддразнивала: «Я красивее тебя». Муж отвечал: «Нет, я красивее тебя». Так — слово за слово — разгоралась страсть, и простая земля была для них слаще самой мягкой перины.

Я иногда спрашиваю гостей: «Сказано — в заслугу праведных женщин мы вышли из Египта. В чём эта заслуга?» Отвечают по-разному: верили в Б-га, акушерки отказались убивать новорожденных, Батья, дочь фараона, которая потом станет еврейкой, спасла и вырастила Моше. Меньшинство говорит: «Они соблазняли мужей и им, в отличие от «вдов Тамерлана», было все равно, как в этот момент выглядят их мужья». А вы думаете, легко соблазнить раба, у которого одно желание — спать?!

Теперь я понял, почему у петухов, которым надрезают гребешки, начинается депрессия. Это не интеллигентские штучки, просто те, кто это делают, хорошо знают природу кур. Одно замечание: в Талмуде не сказано, что петухи после этого кончают жизнь самоубийством. Но «Тамерлан» всё-таки был грузинским петухом!

Imitazioni orologi italia
Imitazioni Orologi Rolex
Imitazioni Orologi Cartier
Imitazioni Orologi Hublot
Imitazioni Orologi Tag Heuer
Imitazioni Orologi Chopard
Imitazioni Orologi Breitling
Imitazioni Orologi Patek Philippe
Imitazioni Orologi Montblanc
Imitazioni Orologi Panerai

Желающие приобрести книгу Меира Левина «Командировка в Египет»
(уникальный художественный комментарий к недельным главам Торы) могут обращаться:

Нью-Йорк    — Арье Юдасин      aryeh@yudasin.com            тел. 718-677-8475        Цена ($10)
Иерусалим  — Меир Левин         maratlevin@gmail.com       тел. (02) 652-70-10      Цена ($8)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Тамерлан

  1. «Утешая мужа, женщина брала зеркальце, и, глядя в него, поддразнивала: «Я красивее тебя». Муж отвечал: «Нет, я красивее тебя». Так – слово за слово – разгоралась страсть, и простая земля была для них слаще самой мягкой перины. »
    Представляем сотни тысяч людей в поле, какая-то грандиозная групповуха получается. А всё от того, что некоторые любят придумывать сказки.

  2. пришел поручик ржевский и все опошлил

  3. А ведь говорят же умные люди, что «Лучше семь раз промолчать, чем один раз ляпнуть» 🙁

Обсуждение закрыто.