Вы можете стать американским врачом в Москве!


Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок стал американским доктором, и эту мечту родителей разделяют многие дети. Однако трудности поступления в медицинскую школу в США оказываются настолько серьезными, что для многих эта мечта навсегда остается несбыточной. Положение вещей может измениться с открытием Американской медицинской школы в Москве — American Medical School in Moscow.

Сегодня я беседую с одним из организаторов этого проекта, выпускником Медицинской школы Гарвардского университета, опытным доктором Виктором Григоровичем (Victor Grigorovich), авторитетом в области медицинского образования в США, создателем программ обучения для различных медицинских школ. Доктор Григорович — профессор медицины Корнелльского и Нью-Йоркского университетов, Меди­цинс­кий директор Лютеранского Медицинского центра в Бруклине, директор клинических и образовательных программ Ричмондского университетского Медицинского центра на Стейтен-Айленде и крупнейшего медицинского центра в Лонг-Айленде — North Shore-LIJ. Виктор Григорович служил военным врачом во время войны во Вьетнаме, закончив службу в ранге полковника американского Военно-морского флота.
— В Америке много медицинских школ. Есть ли, на ваш взгляд, необходимость в создании еще одного учебного заведения, которое будет выпускать американских врачей?
— Необходимость, безусловно, существует. Ежегодно американские медицинские школы выпускают лишь немногим более 18 тысяч врачей, и это никак не удовлетворяет нужды увеличивающегося населения нашей страны. В ближайшие годы в США будет не хватать более четверти миллиона врачей! Уже сегодня ощущается нехватка врачей, в основном терапевтов и семейных врачей, особенно в городах и районах, заселенных меньшинствами.
Однако прискорбный факт заключается в том, что десятки тысяч достойных кандидатов ежегодно отсеиваются, не попадая в медицинские школы, а дефицит врачей в США продолжает увеличиваться.
— Какие сложности должен преодолеть студент, для того чтобы поступить в американскую медицинскую школу?
— Для того чтобы поступить в медицинскую школу в США, сначала необходимо закончить четырехгодичный колледж, изучив в рамках специальной подготовительной медицинской программы (pre-med programm) все необходимые предметы, добиться высокого среднего балла и вдобавок хорошо сдать специальный вступительный экзамен — MCAT. Далеко не все могут настолько успешно закончить колледж, чтобы даже претендовать на поступление в медицинскую школу. Однако и этого недостаточно. Из приблизительно 40 тысяч поступающих лишь чуть более 18 тысяч студентов удостаиваются заветного места в медицинской школе.
Что же делают остальные? Половина отказывается от заветной мечты, а другие идут в остеопатические медицинские школы, потому что туда намного проще поступить, или уезжают в медицинские школы на Карибских островах. Хочу отметить, что среди почти двух десятков школ на островах лишь три медицинские школы соответствуют стандартам и признаны американским правительством.
— Как на сегодня решается проблема нехватки врачей?
— В США приезжают врачи из-за рубежа, сдают экзамены, проходят необходимую практическую подготовку в госпиталях и затем получают разрешение на работу врачом.
— В чем же состоит идея создания еще одной американской медицинской школы в Москве?
— Прежде всего, как я уже сказал, существует реальная нехватка врачей в США. Однако парадокс заключается в том, что многие достойные студенты не могут попасть в медицинские школы и стать врачами. Потому мы планируем уже в сентябре этого года открыть Американскую медицинскую школу в Москве — American Medical School in Moscow, которая совместно с Российским государственным медицинским университетом (в прошлом — Второй медицинский институт) будет готовить врачей для США и других стран.
Инициатором этого проекта является всемирно известный врач доктор медицинских наук Елена Малышева, американский ученый, доктор Дмитрий Щиглик, который в свое время был ведущим доцентом Второго медицинского института, а также профессор Николай Володин, ректор Российского государственного медицинского университета.
— Если медицинская школа будет находиться в Москве, а преподавание будет вестись на базе Российского государственного медицинского университета, то что делает эту программу американской?
— Обучение будет вестись на английском языке и по программе американских медицинских школ. Наши студенты будут проходить практику в американских госпиталях и готовиться к сдаче экзаменов на врача в США.
— Каковы преимущества вашей программы по сравнению с другими медицинскими школами?
— Прежде всего, это высокий уровень медицинского образования. Российский государственный медицинский университет и его англоговорящие лекторы обеспечат уровень подготовки, который будет выше многих американских школ. При этом стоимость образования будет значительно ниже, чем в школах на Карибских островах. Впрочем, наши студенты смогут сэкономить не только деньги, но и время. В традициях российского образования наша школа будет принимать учащихся уже первого курса колледжа и готовить их к работе врача за шесть лет, в то время как американские школы принимают лишь выпускников четырехгодичных колледжей, а обучение в них продолжается четыре года, то есть в общей сложности восемь лет. Мы сможем подарить нашим студентам два года продуктивной жизни. И еще один немаловажный фактор — прекрасные условия в общежитии. Думаю, что дети русскоязычных эмигрантов заинтересуются возможностью получения американского образования в нашей медицинской школе в Москве.
— Где можно получить больше информации об этой школе?
— Запишите, пожалуйста, адрес сайта: AMSIM.org
и телефоны: (917) 848-0982;
(347) 200-0644

Беседовал Лев КАЦИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Вы можете стать американским врачом в Москве!

  1. интересно кто курирует эту школу, кгб или гру?

  2. Полностью они курировать не будут — только частично. КГБ будет курировать отдел инвазивной хирургии, а ГРУ-отделение проктологии.;)

  3. Запахло Лумумбой(универ-
    ситетом естественно) с одобрения подполковника

Обсуждение закрыто.